Иевфай

91

(Ифтах) - полумифич. Вождь ("судья") заиорданских израильских племен, к-рый в 12 в. До н. Э. Нанес поражение войскам Моава. Известна легенда о принесении И. В жертву богу Яхве родной дочери и траурные обряды в память о ней, приуроченные к осеннему празднику увядающей природы.Лит. Desnoyers L., Histoire du peuple hébreu des Juges а la Captivité, v. 1, P., 1922..

Значения в других словарях
Идриси

Аль-Идриси, иногда Эдризи, Абу Абдаллах Мухаммед ибн Мухаммед (1100-65, по другим данным 1161) - араб. Географ и путешественник. Род. В Сеуте (Марокко), учился в Кордове. После путешествий по Португалии, Франции, Англии, М. Азии ок. 1138 переехал в Палермо ко двору сицилийского короля Рожера II (1130-54). По поручению последнего создал свои труды. В конце жизни вернулся в Сеуту и там умер. Осн. Произв. И. - "Развлечение истомленного в странствии по областям" ("Нузхат аль-муштак фихтирак аль-афак..

Идрисиды

1.араб. Династия, правившая на Дальнем Магрибе (терр. Совр. Марокко) в 788-985, по др. Данным - 974. Основатель династии Идрис ибн Абдаллах (788-92 ), считавший себя потомком Али и Фатимы, бежал из Аравии после неудачного восстания в Медине против Аббасидов. В 788 поселился в Сеуте, заручившись поддержкой нек-рых берберских племен. В 789 основал г. Фес, к-рый при его сыне Идрисе II (792-828) стал столицей гос-ва И. Правитель Феса считался старшим и был номинальным главой всех идрисидских земель...

Иеддо

(Эдо) - древнее название (до 1869) г. Токио.. ..

Дополнительный поиск Иевфай Иевфай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иевфай" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иевфай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа