Иезекииль

110

(др.-евр. Иехезкель) - третий из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно книге Ветхого завета, носящей его имя, происходил из иерусалимского жречества. Ок. 597 до н. Э. Был уведен в плен вавилонянами вместе с др. Представителями иудейской знати. В вавилонском плену выступал с речами, в которых выражал надежду на возрождение Иудеи в виде теократич. Гос-ва и восстановление "очищенного" культа Яхве.Лит. Крывелев И., Книга о библии, М., 1959, с. 29, 167. Eissfeldt O., Einleitung in das Alte Testament, Tübingen, 1956, S. 443-65..

Значения в других словарях
Иезекииль

(около 622 до н. Э., Иудейское царство, — год смерти неизвестен) в иудаизме третий из так называемых «больших пророков» (см. Пророки). В 597 был уведен в Вавилон вместе с другими иудейскими пленниками. В своих проповедях И. Призывал к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. И. — автор книги Ветхого завета, носящей его имя, хотя в ней видны и следы значительных редакций. ..

Иезекииль

ИЕЗЕКИИЛЬ - древнееврейский пророк 7-6 вв. До н. Э. Призывал в своих проповедях к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя (в ней видны следы многих редакций).. ..

Иезекииль

ИЕЗЕКИИЛЬ, древнееврейский пророк. Автор> книги Ветхого Завета, носящей его имя. Создана в так называемом вавилонском плену (с 597 до нашей эры). В книге содержатся пророчества Иезекииля о наказании Израиля Богом за порочность и беззаконие народа, о необходимости покаяния в грехах и о грядущем восстановлении Израиля. Аллегорические картины видений в последнем пророчестве Иезекииля, полные таинственных экзотических символов (божественное колесо и др.), послужили одной из основ каббалистической ли..

Иезекииль

Один из четырех великих пророков Ветх. Завета. Он происходил из священнического рода к за 11 лет до разрушения Иерусалима Навуходоносором уведен был в вавилонский плен, вместе с царем Иехонией и другими знатными лицами. Поселившись в Тель-Авиве, при реке Ховаре, он женился и обзавелся домом, но в пятый год своего плена был призван к пророческому служению, которому и посвятил всю свою последующую жизнь. По древнему преданию, он был убит одним из иудейских князей за изобличение его в идолопоклонст..

Иезекииль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иезекииль

Древнееврейский пророк 7-6 вв. До н. Э. Призывал в своих проповедях к неуклонному соблюдению предписаний иудаизма. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя (в ней видны следы многих редакций).. ..

Иезекииль

(Бог укрепляет)-а) (1Пар 24.16)-священник из рода Ифамара, глава двенадцатой чреды. Б) (Иез 1.3. 24.24)-сын (потомок) Вузия из священнического рода, одни из великих пророков народа израильского. Он был пленен Навуходоносором и вместе с царем Иехонией отведен в Вавилон. Там на пятом году пленения он начал пророчествовать (Иез 1.2) и был очень влиятелен среди своего народа. Его призыв на служение совпал с его тридцатилетним возрастом (Иез 1.1), то есть таким возрастом, в котором и призывались на с..

Иеддо

(Эдо) - древнее название (до 1869) г. Токио.. ..

Иезуитское Государство В Парагвае

(1610-1768) - было образовано миссионерами иезуитского ордена (см. Иезуиты), прибывшими из Европы в Парагвай в кон. 16 в. С целью эксплуатации индейцев под предлогом их обращения в христианство. С ведома исп. Короны иезуиты подчиняли индейцев не только силой, как светские завоеватели, но и путем обмана, подкупа родовой верхушки, лицемерными проповедями о создании рая на земле. Первые поселения индейцев во главе с иезуитами - редукции (от лат. Reduco - привожу обратно (к христианству якобы утрати..

Иезуиты

Члены наиболее влиятельного в католич. Церкви монаш. Ордена, созданного для защиты интересов папства, борьбы с ересями и миссионерской деятельности (35 438 чл. В 1963, самая большая орг-ция - в США).Орден осн. В 1534 в Париже исп. Мелким дворянином, религ. Фанатиком Игнатием Лойолой и утвержден под назв. "Societas Jesu" ("Общество Иисуса") папой Павлом III 27 сент. 1540. Сделавшись вскоре после основания ордена одной из гл. Опор папства в борьбе против Реформации, гл. Силой ультрамонтанства, И. ..

Иезекииль

Иезекииль (евр. Йехезкел, "Бог укрепит, придаст силы"), руководитель 20-й череды священников во времена правления царя Давида (1Пар 24:16).. ..

Иезекииль

(которого укрепляет Бог) (1Пар.24:16 ) священник во времена Давида, имевший двадцатый жребий в чреде служения в храме.. ..

Дополнительный поиск Иезекииль Иезекииль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезекииль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезекииль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа