Иезуиты

125

Члены наиболее влиятельного в католич. Церкви монаш. Ордена, созданного для защиты интересов папства, борьбы с ересями и миссионерской деятельности (35 438 чл. В 1963, самая большая орг-ция - в США).Орден осн. В 1534 в Париже исп. Мелким дворянином, религ. Фанатиком Игнатием Лойолой и утвержден под назв. "Societas Jesu" ("Общество Иисуса") папой Павлом III 27 сент. 1540. Сделавшись вскоре после основания ордена одной из гл. Опор папства в борьбе против Реформации, гл. Силой ультрамонтанства, И. Превратились в оплот клерикализма и политич. Реакции. И. Участвовали в деятельности инквизиции, вдохновляли и организовывали борьбу с нар. Антифеод. Движениями 16-18 вв., преследование передовых мыслителей, ученых. Боролись против гос. Централизации.

"обосновывая" право на "тираноубийство", И. Подсылали убийц к франц. Королям Генриху III (Жак Клеман), Генриху IV (Равальяк), королю Голландии Вильгельму III Оранскому и др. Активной политич. Роли И. Способствовали как организац., так и моральные принципы ордена (строгая централизация, беспрекословная воен. Дисциплина и абсолютная воля его руководителя - пожизненно избираемого "генерала" ("черный папа"), подчиненного одному только рим. Папе). Система морали И., к-рую разрабатывали мн. Представители ордена (Бузембаум, Суарес, Эскобар, Лигуори и др.), ими самими называлась "приспособительной" (accomodativa), т. К. Давала широкую возможность в зависимости от обстоятельств произвольно толковать осн. Религ.-нравств. Требования, пренебрегать клятвой, совершать любое преступление во имя "высшей цели" - "вящей славы божьей".

Такое служебное значение морали в системе И. Получило отражение в приписываемом им девизе "цель оправдывает средства". Широкие привилегии, данные папством И. (право ношения светской одежды, освобождение от мн. Религ. Предписаний и запрещений, ответственность только перед орденским начальством и др.) в сочетании с обязат. Взаимным шпионажем внутри ордена и т. П., создали чрезвычайно гибкую и прочную орг-цию, охватившую в короткое время многочисл. Страны. И. Проникли в Индию (с 1542), Японию (с 1549), Китай (с 1563), на Филиппины (с 1594). В Парагвае ими было создано гос-во (с 1610), просуществовавшее ок. 160 лет. И. Сыграли большую роль в создании системы колониального порабощения и ограбления народов Азии, Африки, Юж. Америки.Возмущения преступлениями И.

Во мн. Странах (политич. Интриги, спекуляция в широких масштабах, колониальный грабеж) привели к изгнанию их из Португалии (1759), Франции (1764), Испании и Неаполя (1767) и к ликвидации ордена в 1773 папой Климентом XIV (булла "Dominus ас Redemptor"). Однако в эпоху Реставрации орден И. Был восстановлен (1814). Особое значение И. Приобрели со 2-й пол. 19 в. Как орудие междунар. Реакции в борьбе против рабочего движения и социализма. После Вел. Окт. Социалистич. Революции И. Приняли активное участие в орг-ции подрывной антисов. Деятельности, в проведении империалистич. Интервенции и заговоров против Сов. Гос-ва, содействовали фашизации мн. Европ. Стран, сотрудничали с Муссолини, Гитлером. И. Тесно связаны с франкистами в Испании, с верхушкой финанс.

Капитала США и др. Стран. Орден имеет капиталовложения в пром-сти мн. Стран, оцениваемые в 5 млрд. Долл. (данные 1958), является богатейшей орг-цией католич. Церкви. Он контролирует "Амер. Банк", ряд стальных корпораций США ("Рипаблик стил", "Нешонал стил"), концерны Боинга, Кёртисс-Райт, Дуглас и Локхид и др. Большие вложения И. Имеют также в Италии, Франции, Испании, Зап. Германии, Швейцарии. Финанс. Операциями И. Руководят ватиканские банки, особенно учрежд. В 1942 банк "Опере ди релиджоне". Орден И. Играет ведущую роль в дипломатии и в идеологич. Аппарате католич. Церкви. Печать, радио, высшая школа, теологич. Уч. Заведения, 1320 газ. И журн. На 50 яз. С годовым тиражом 144 млн. Экз., 13,5 млн. Подписчиков. Активно участвует в антикоммунистич. Пропаганде.

В борьбе с марксизмом-ленинизмом И. Развивают идеи неотомизма, а в последние годы нек-рые иезуитские авторы (Ив Кальвез, Анри Биго, Брокмёллер) встали на путь создания "католич. Ревизионизма", ставящего целью путем фальсификации марксизма и мнимого приспособления его к католицизму добиться углубления раскола в рабочем классе, противопоставляя верующих неверующим.Разоблачая себя в качестве защитников империализма, И. Не могут избежать кризиса в собств. Рядах, о чем свидетельствуют выступления нек-рых франц. Иезуитов, вызвавшие резкую реакцию Ватикана (Де Любак, Даниелу, Буйяр, Тейяр де Шарден и др.), разрыв с орденом А. Тонди, являвшегося видным деятелем ордена на протяжении 16 лет, и др. Факты. В наст. Время в связи со все растущим давлением масс, решительно отвергающих открыто реакц.

Политику части католич. Иерархии и требующих участия церкви в борьбе за мир, среди И. Усиливается стремление добиться более умелого приспособления католич. Церкви к изменяющимся условиям в совр. Мире.Лит. Самарии Ю. Ф., Иезуиты, 2 изд., М., 1868. Бёмер Г., Иезуиты, пер. С нем., М., 1913. Михневич Д. Е., Очерки из истории католич. Реакции (Иезуиты), 2 изд., М., 1955. Леонидов А., О роли иезуитов в политике совр. Империализма, "МЭ и МО", 1957, No 2. Шейнман М. M., Папство, М., 1959. Тонди А., Иезуиты, пер. С итал., М., 1955. Hoensbroech P. V., 14 Jahre Jesuit, Tl 1-2, 4 Aufl., Lpz., 1911. Tondi A., La potenza segreta dei Gesuiti, Roma, 1955 (есть нем. Пер.). Klaus G., Jesuiten Gott Materie, 2 Aufl., В., 1958.Б. Я. Рамм. Ленинград..

Значения в других словарях
Иезуиты

члены католического монашеского ордена [самоназвание — «Societas Jesu» (лат.) — «Общество Иисуса»], основанного в 1534 в Париже мелким испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540. Орден был создан в период значительных успехов Реформации, став главным орудием контрреформации (См. Контрреформация). Имея своей целью защиту и распространение католицизма, упрочение власти папства, И. Активно вмешиваются в область науки, образования, воспитания юношества, широко раз..

Иезуиты

ИЕЗУИТЫ - члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", лат. "Societas Jesu"), основан в 1534 в Париже И. Лойолой. Орден стал главным орудием Контрреформации. Иезуиты утвердились не только в европейских государствах, но проникли в Индию, Японию, Китай, на Филиппины. В России иезуиты появились в нач. 18 в. В 1719 по указу Петра I были изгнаны. В 1801 официально признано их существование, однако в 1820 Александр I запретил их деятельность. В 1610-1768 существовало "Иезуитское государс..

Иезуиты

ИЕЗУИТЫ, члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", латинское "Societas Jesu"), основанного в 1534 в Париже Игнатием Лойолой. Для ордена И. Характерны жёсткая дисциплина, централизация, беспрекословное подчинение главе ордена и папе римскому. Первый И., прибывший в Россию, -посол папы Антоний Поссевино. Попытки И. Проникнуть в Россию пресекались правительством. В 1719 по указу Петра I они были изгнаны из страны. Возобновили деятельность при императрице Екатерине II на белорусских..

Иезуиты

Члены важнейшего монашеского ордена римско-католич. Церкви. Иезуитский орден учрежден в 1534 г. Игнатием Лойолой (отсюда другое название И. — Игнатианцы), назвавшим его обществом Иисуса (Societas Jesus) и обрекшим его на борьбу против "адских чудовищ и порождений сатаны", на служение Богу, на совершение подвигов ad majorem Dei gloriam. К обычным трем монашеским обетам Лойола присоединил четвертый — обет беспрекословного повиновения папе. В 1540 г. Папа Павел III утвердил орден И., а папа Юлий II..

Иезуиты

Неофициальное название членов Общества Иисуса, одного из крупнейших мужских монашеских орденов Римско-католической церкви. Более половины от общего числа иезуитов (в настоящее время насчитывающих ок. 27 тыс.) - священники. Остальные - это т.н. Братья-коадъюторы, принимающие участие в деятельности ордена, но не имеющие священнического сана, и кандидаты, называемые схоластиками, которые проходят обучение и подготовку, чтобы впоследствии занять определенное положение в иерархии ордена. Девиз Общест..

Иезуиты

(общество Иисуса) католически религиозный орден, основанный в 1539 г. Игнатием Лойолой для распространения католицизма. Прославились своей моралью (пробабилизм), которая допускает гнуснейшие средства ради благой цели распростран. Католицизма. Были неоднократно изгоняемы из разн. Государств за свои интриги, но существуют и до сих пор.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(от Jesus). 1) члены католическою общества Иисуса, основ. В 1534 г. Игнат..

Иезуиты

Члены католического монашеского ордена ("Общество Иисуса", лат. "Societas Jesu"), основан в 1534 в Париже И. Лойолой. Орден стал главным орудием Контрреформации. Иезуиты утвердились не только в европейских государствах, но проникли в Индию, Японию, Китай, на Филиппины. В России иезуиты появились в нач. 18 в. В 1719 по указу Петра I были изгнаны. В 1801 официально признано их существование, однако в 1820 Александр I запретил их деятельность. В 1610-1768 существовало "Иезуитское государство" в Пар..

Иезуиты

(лат. Societas Jesu общество Иисуса). ..

Иезуиты

— члены католического монашеского ордена, созданного в 1534 г. Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540 г. Стали главным орудием Контрреформации, участвовали в деятельности инквизиции, вели борьбу с антифеодальными движениями. Добились привилегированного положения в итальянских государствах, во Франции и Испании в XVI—XVIII вв. Заняли ведущие позиции в образовании, создав широкую сеть школ, занимались миссионерством. Проникли во многие страны, способствуя колониальным захватам. В..

Иезекииль

(др.-евр. Иехезкель) - третий из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно книге Ветхого завета, носящей его имя, происходил из иерусалимского жречества. Ок. 597 до н. Э. Был уведен в плен вавилонянами вместе с др. Представителями иудейской знати. В вавилонском плену выступал с речами, в которых выражал надежду на возрождение Иудеи в виде теократич. Гос-ва и восстановление "очищенного" культа Яхве.Лит. Крывелев И., Книга о библии, М., 1959, с. 29, 167. Eissfeldt O., Einleitung in das Alte ..

Иезуитское Государство В Парагвае

(1610-1768) - было образовано миссионерами иезуитского ордена (см. Иезуиты), прибывшими из Европы в Парагвай в кон. 16 в. С целью эксплуатации индейцев под предлогом их обращения в христианство. С ведома исп. Короны иезуиты подчиняли индейцев не только силой, как светские завоеватели, но и путем обмана, подкупа родовой верхушки, лицемерными проповедями о создании рая на земле. Первые поселения индейцев во главе с иезуитами - редукции (от лат. Reduco - привожу обратно (к христианству якобы утрати..

Иена-ауэрштедтское Сражение 1806

Два связанных между собой сражения 14 окт. Между франц. И прус.-саксонской армиями в период русско-прусско-французской войны 1806-07. В нач. Октября прус.-саксонская армия герцога К. Брауншвейгского (св. 100 т. Ч.) занимала оборонит. Положение в р-не Иена - Веймар. Наполеон (св. 150 т. Ч.) двинулся из р-на Бамберг - Байрёйт через Франконский лес, стремясь выйти во фланг и тыл противнику. Гл. Силы пруссаков (св. 50 т. Ч.) начали отход на Ауэрштедт, оставив корпус кн. Ф. Гогенлоэ (38 т. Ч.) в каче..

Иераконполь

Гиераконполь (греч. Ierakonpolis), - один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитич. Периоде на месте И. Находилось поселение и могильник. В погребении сер. 4-го тыс. До н. Э. Обнаружена древнейшая из егип. Настенных росписей, изображающая лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В И. Был открыт храм I егип. Династии (кон. 4-го тыс. До н. Э.), в к-ром хранились замечат. Памятники др.-егип. Иск-ва - булава ца..

Иезуиты

Иезуи́ты (Орден Иезуитов) — неофициальное название «Общества Иисуса» (лат. «Societas Jesu») — религиозного ордена Римско-католической Церкви, члены которого дают обет прямого безусловного подчинения Папе Римскому. Этот монашеский орден был основан в 1534 году в Париже испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540. Членов ордена, известных как «иезуиты», начиная со времен протестантской Реформации называли «пехотинцами Римского папы» отчасти потому, что основатель ордена, Иг..

Дополнительный поиск Иезуиты Иезуиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иезуиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иезуиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа