Иераконполь

116

Гиераконполь (греч. Ierakonpolis), - один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитич. Периоде на месте И. Находилось поселение и могильник. В погребении сер. 4-го тыс. До н. Э. Обнаружена древнейшая из егип. Настенных росписей, изображающая лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В И. Был открыт храм I егип. Династии (кон. 4-го тыс. До н. Э.), в к-ром хранились замечат. Памятники др.-егип. Иск-ва - булава царя Скорпиона с изображением прокладки канала и знаменитая палетка царя Нармера. На ней изображено объединение Нармером Юж. И Сев. Египта и помещены древнейшие образцы пиктографич. Др.-егип. Письма. В последующее время И. Являлся адм. Ц. Одного из номов Др.

Египта.Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956, с. 133. Quibell J. В., Hierakonpolis..., L., 1900..

Значения в других словарях
Иераконполь

Гиераконполь (греч. Hierákon pólis, древнеегипетский Нехен), один из древнейших городов Древнего Египта (развалины на левом берегу Нила у селения Ком-эль-Ахмар на Ю. АРЕ), центр культа бога Гора. В погребении середины 4-го тысячелетия до н. Э. Обнаружена древнейшая из египетских настенных росписей с изображением лодок, сцен охоты и войны. В И. Был открыт храм I египетской династии (конца 4-го тысячелетия дон. Э.), в котором сохранились замечательные памятники древнеегипетского искусства — булав..

Иераконполь

ИЕРАКОНПОЛЬ (Гиераконполь) - город в Др. Египте, культовый центр бога Гора. Развалины у с. Ком-эль-Ахмар. Храм кон. 4-го тыс. До н. Э., гробницы и др.. ..

Иераконполь

ИЕРАКОНПОЛЬ (Гиераконполь>. Древнеегипетское Нехeн), город> в Древнем Египте, культовый центр бога Гора. Развалины у села Ком-эль-Ахмар. Храм конца 4-го тысячелетия до нашей эры, гробницы и др.. ..

Иезуиты

Члены наиболее влиятельного в католич. Церкви монаш. Ордена, созданного для защиты интересов папства, борьбы с ересями и миссионерской деятельности (35 438 чл. В 1963, самая большая орг-ция - в США).Орден осн. В 1534 в Париже исп. Мелким дворянином, религ. Фанатиком Игнатием Лойолой и утвержден под назв. "Societas Jesu" ("Общество Иисуса") папой Павлом III 27 сент. 1540. Сделавшись вскоре после основания ордена одной из гл. Опор папства в борьбе против Реформации, гл. Силой ультрамонтанства, И. ..

Иена-ауэрштедтское Сражение 1806

Два связанных между собой сражения 14 окт. Между франц. И прус.-саксонской армиями в период русско-прусско-французской войны 1806-07. В нач. Октября прус.-саксонская армия герцога К. Брауншвейгского (св. 100 т. Ч.) занимала оборонит. Положение в р-не Иена - Веймар. Наполеон (св. 150 т. Ч.) двинулся из р-на Бамберг - Байрёйт через Франконский лес, стремясь выйти во фланг и тыл противнику. Гл. Силы пруссаков (св. 50 т. Ч.) начали отход на Ауэрштедт, оставив корпус кн. Ф. Гогенлоэ (38 т. Ч.) в каче..

Иеремия

(др.-евр. Ирмейаху) - второй из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно Ветхому завету, род. В жреч. Семье в сел. Анатот, близ Иерусалима. Деятельность И. Связана с последними годами независимого Иудейского царства (кон. 7 - нач. 6 вв. До н. Э.). Видя бесплодность попыток части иудейской аристократии опереться на Египет в борьбе против Вавилона, И. Считал вавилонское завоевание возмездием за грехи и поэтому призывал иудеев покориться завоевателям. После падения Иерусалима (586 до н. Э.) ..

Иерихон

(др.-евр. Ирихой, греч. Ierixo) - один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Совр. Тель-эс-Султан). Возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. Имеются в Библии. Раскопки велись в 1867, 1907-08, 1930-36, 1952-56. Наибольший интерес представляет древнейшее поселение на месте И., относящееся к докерамич. Неолиту (7-6-е тыс. До н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и кам. Оборонит. Сооружения. Сохрани..

Иераконполь

(Гиераконполь)один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитическом периоде на месте Иераконполе находилось поселение и могильник. В погребении середины 4-го тысячелетия до н.э. Обнаружена древнейшая из египетских настенных росписей, изображавших лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В Иераконполе был открыт храм I египетской династии (конца 4-го тысячелетия до н.э.), в котором хранились замечательные памят..

Дополнительный поиск Иераконполь Иераконполь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иераконполь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иераконполь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа