Иерихон

104

(др.-евр. Ирихой, греч. Ierixo) - один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Совр. Тель-эс-Султан). Возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. Имеются в Библии. Раскопки велись в 1867, 1907-08, 1930-36, 1952-56. Наибольший интерес представляет древнейшее поселение на месте И., относящееся к докерамич. Неолиту (7-6-е тыс. До н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и кам. Оборонит. Сооружения. Сохранились следы занятий земледелием и скотоводством. Найдены культовые раскрашенные скульптурные головы из необожженной глины, налепленной на человеч. Черепа. Раскопано также более позднее поселение городского типа времени позднего неолита и ранней бронзы (4-3-е тыс.

До н. Э.). Нового значит. Расцвета И. Достигает в 18-16 вв. До н. Э., когда он был окружен мощными двойными стенами. К этому времени относятся гробницы с коллективными захоронениями и богатым инвентарем. В кон. 2-го тыс. До н. Э. И. Был разрушен вторгшимися в Палестину евр. Племенами. Согласно библейскому преданию, неприступные стены И. Рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонская труба"). В сер. 9 в. До н. Э. И. Был восстановлен. В 7-6 вв. До н. Э. И. - незначит. Город. В рим. Время (1 в. Н. Э.) И. Отстраивается несколько юго-западнее древнего И. По типичному эллинистич.-рим. Плану. Старое городище служило некрополем.Лит. Массон В. М., Докерамич. Неолит Иерихона, "CA", 1958, No 3. Rritchard J. В., The excavation at Herodian Jericho, 1951, New Haven, 1958. Kenyon K. M., Digging up Jericho, L., 1957 (см.

Рецензию М. Л. Гельцера в "CA", 1961, No 1). Wheeler M., Walls of Jericho, L., 1956.М. Л. Гельцер. Вильнюс..

Значения в других словарях
Иерихон

(др.-евр. Ерихо, греч. Iericho) один из древнейших городов в Палестине, на территории современной Иордании (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Ныне городище Тель-эс-Султан). Раскопки велись в 1867, 1907—08, 1930—1936, 1952—56. Древнейшее поселение на месте И. Относится к докерамическому Неолиту (7—6-е тысячелетие до н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и каменные оборонительные сооружения. Население занималось земледелием и скотоводством. Найдены культовые рас..

Иерихон

ИЕРИХОН - город 7-2-го тыс. До н. Э. В Палестине (к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18-16 вв. До н. Э., гробницы и др. В кон. 2-го тыс. До н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы").. ..

Иерихон

ИЕРИХОН, город> 7 - 2-го тысячелетия до нашей эры в Палестине (на Западном берегу реки Иордан, к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18 - 16 вв. До нашей эры, гробницы и др. В конце 2-го тысячелетия до нашей эры разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы").. ..

Иерихон

Один из древнейших городов Палестины. Расположенный в Иорданской равнине (верстах в 8 от Иерусалима), город окружен был чисто тропической растительностью и, занимая весьма выгодное место в торговом и стратегическом отношении, был богат и сильно укреплен. Как ключ, запиравший вход в Палестину, он первый подвергся нападению евреев при вторжении их в землю Обетованную. Укрепления его были так прочны, что евреям, с их первобытным способом осады городов, не было бы никакой возможности взять его. Но с..

Иерихон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иерихон

Город 7-2-го тыс. До н. Э. В Палестине (к северо-востоку от Иерусалима). Открыты остатки укрепленных поселений эпохи неолита и бронзы, руины города с мощными стенами 18-16 вв. До н. Э., гробницы и др. В кон. 2-го тыс. До н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей ("иерихонские трубы").. ..

Иерихон

        древний город в Палестине, на территории современной Иордании (ныне городище Тель-эс-Султан). Восходит к докерамическому неолиту (7-6-е тысячелетие до н. Э.). Поселение городского типа с сырцовыми домами, небольшим полуподземным святилищем и каменными оборонительными стенами с башнями. Найдены культовые человеческие черепа с восстановленными из глины чертами лица. Остатки поселения городского типа 3-го тысячелетия до н. Э. - фундаменты круглых сырцовых и прямоугольных на каменном основан..

Иерихон

1) АРИХА2) Ариха. ..

Иерихон

Многослойное поселение на холме Тель-эс-Султан в 22 км к с.-в. От Иерусалима. Поиски его велись давно, потому что о взятии И. Древними иудеями подробно рассказывается в Библии. "В седьмой день встали рано при появлении зари и обошли вокруг города семь раз. Священники трубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась вся стена до самого основания, и народ пошел в город, каждый со своей стороны, и взяли город. И предали заклятию все, что в городе,..

Иерихон

— город VII—II тысячелетия до н. Э. В Палестине. В конце II тысячелетия до н. Э. Разрушен еврейскими племенами. По библейскому преданию, стены И. Рухнули от звуков труб завоевателей («иерихонские трубы»).. ..

Иераконполь

Гиераконполь (греч. Ierakonpolis), - один из древнейших городов Египта, центр культа божества Гора (Сокола). В энеолитич. Периоде на месте И. Находилось поселение и могильник. В погребении сер. 4-го тыс. До н. Э. Обнаружена древнейшая из егип. Настенных росписей, изображающая лодки, сцены охоты и войны, по стилю близкая к росписям сосудов времени герзейской культуры. В И. Был открыт храм I егип. Династии (кон. 4-го тыс. До н. Э.), в к-ром хранились замечат. Памятники др.-егип. Иск-ва - булава ца..

Иеремия

(др.-евр. Ирмейаху) - второй из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно Ветхому завету, род. В жреч. Семье в сел. Анатот, близ Иерусалима. Деятельность И. Связана с последними годами независимого Иудейского царства (кон. 7 - нач. 6 вв. До н. Э.). Видя бесплодность попыток части иудейской аристократии опереться на Египет в борьбе против Вавилона, И. Считал вавилонское завоевание возмездием за грехи и поэтому призывал иудеев покориться завоевателям. После падения Иерусалима (586 до н. Э.) ..

Иеровоама Восстание

Восстание в Др. Израиле ок. 935 до н. А. Против податного гнета и трудовой повинности, введенных царем Соломоном. В ответ на отказ сына Соломона - Ровоама смягчить непосильное бремя сев.-израильские племена отложились от Иудеи и убили сборщиков податей. Во главе восстания встал Иеровоам, человек незнатного происхождения, находившийся ранее на службе у Соломона и после покушения на царя бежавший в Египет. Иеровоам опирался на помощь егип. Фараона Шешонка I. Восстание не привело к социальным измен..

Иероглифы

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10..

Иерихон

Значение названия "И." неясно, обычно cчитается, что это слово происходит от евр. Яреах = "луна", т.е. "город луны". 1) древнее хананейское поселение на Телль-эс-Султане, рядом с к-рым находится источник Елисея (4Цар 2:19-22). И. Также называли "городом пальм" (Втор 34:3. Суд 1:16. 3:13). При раскопках (см. Раскопки) (IV,4) на Телль-эс-Султане были обнаружены остатки поселения, относящиеся к V тысячел. До Р.Х. Древнейшие свидет-ва присутствия здесь человека относятся, по-видимому, к среднему пе..

Иерихон

(по Еврейски произносится Йерихо) - известный город, лежавший в пределах колена Вениаминова. Обычное значение слова следующее. Благоухающий, благовонный, но, по мнению некоторых толкователей, оно означает. Месяц или луну, которую могли боготворить основатели а. В первый раз упоминается в Библии в 22 главе ·кн. Числа (·ст. 1) в следующих словах. "и отправились сыны Израилевы, и остановились на равнинах Моава, при Иордане, против а", каковые слова с небольшими изменениями повторяются раз восемь ил..

Дополнительный поиск Иерихон Иерихон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерихон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерихон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа