Иеровоама Восстание

77

Восстание в Др. Израиле ок. 935 до н. А. Против податного гнета и трудовой повинности, введенных царем Соломоном. В ответ на отказ сына Соломона - Ровоама смягчить непосильное бремя сев.-израильские племена отложились от Иудеи и убили сборщиков податей. Во главе восстания встал Иеровоам, человек незнатного происхождения, находившийся ранее на службе у Соломона и после покушения на царя бежавший в Египет. Иеровоам опирался на помощь егип. Фараона Шешонка I. Восстание не привело к социальным изменениям, а лишь способствовало возникновению и укреплению сев.-палестинского рабовладельч. Гос-ва - Израильского царства. Первым царем этого гос-ва стал Иеровоам (ок. 935-912), выбранный нар. Собранием израильских племен.Лит. Kittel R.., Geschichte des Volkes Israel, Bd 1-3, Gotha-Stuttg., 1923-29.

Alt A., Kleine Schriften zur Geschichte des Volkes Israel, Bd 1-3, Münch., 1959.М. Л. Гельцер. Вильнюс..

Значения в других словарях
Иеремия

(др.-евр. Ирмейаху) - второй из т. Н. Больших пророков Ветхого завета. Согласно Ветхому завету, род. В жреч. Семье в сел. Анатот, близ Иерусалима. Деятельность И. Связана с последними годами независимого Иудейского царства (кон. 7 - нач. 6 вв. До н. Э.). Видя бесплодность попыток части иудейской аристократии опереться на Египет в борьбе против Вавилона, И. Считал вавилонское завоевание возмездием за грехи и поэтому призывал иудеев покориться завоевателям. После падения Иерусалима (586 до н. Э.) ..

Иерихон

(др.-евр. Ирихой, греч. Ierixo) - один из древнейших городов в Палестине (остатки в 22 км к С.-В. От Иерусалима. Совр. Тель-эс-Султан). Возник в плодородной местности, богатой финиковыми пальмами. Сведения об И. Имеются в Библии. Раскопки велись в 1867, 1907-08, 1930-36, 1952-56. Наибольший интерес представляет древнейшее поселение на месте И., относящееся к докерамич. Неолиту (7-6-е тыс. До н. Э.). Оно имело глинобитные и из сырцового кирпича дома, святилища и кам. Оборонит. Сооружения. Сохрани..

Иероглифы

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Дополнительный поиск Иеровоама Восстание Иеровоама Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иеровоама Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иеровоама Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа