Иероним Пражский

103

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребления католич. Духовенства и призывал народы к выступлению против монахов и прелатов. Боролся против нем. Засилья в Чехии и, в частности, активно участвовал в борьбе за утверждение законных прав чехов в Пражском ун-те. В 1412 вместе с Я.

Гусом выступил против продажи индульгенций. В кон. 1412-13 совершил путешествие в Польшу, Литву и зап. Области Рус. Гос-ва. Посетил Краков, Витебск, Псков. В 1414 возвратился в Прагу. Узнав об аресте Гуса, отправился к нему на помощь в Констанц, где происходил церковный собор, осудивший взгляды Гуса. Был схвачен и заключен в тюрьму. Под нажимом собора подписал отречение от своих взглядов. Однако на публичном заседании собора отказался от отречения, признал себя сторонником Яна Гуса. Осужденный Констанцским собором как еретик, мужественно погиб на костре.Лит. Мацек Й., Табор в гуситском революционном движении, пер. С чеш., т. 1, М., 1956, с. 265 (библ.).Н. М. Пашаева. Москва..

Значения в других словарях
Иероним Пражский

(Jeronym Pražský) (около 1380 — 30.5.1416, Констанц), чешский реформатор, учёный, оратор, друг и сподвижник Яна Гуса. Образование получил в Пражском университете. В 1399 находился в Оксфорде, стал приверженцем учения Уиклифа. В 1405—06 читал лекции в университетах Парижа, Гейдельберга, Кельна. В 1407 прибыл в Прагу. В проповедях и на диспутах обличал злоупотребления католического духовенства, призывал к выступлению против монахов и прелатов. Боролся с немецким засильем в Чехии. В 1412 вместе с Я..

Иероним Пражский

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (ок. 1380-1416) - чешский реформатор, ученый, сподвижник Я. Гуса. Приверженец учения Дж. Уиклифа. В 1405-06 читал лекции в университетах Европы. Выступал против католической церкви, немецкого засилья. Осужден как еретик на церковном соборе в Констанце и сожжен.. ..

Иероним Пражский

ИЕРОНИМ ПРАЖСКИЙ (Jeronym Prazsky) (около 1380 - 1416), идеолог чешской Реформации, сподвижник Я. Гуса. Осужден церковным собором в Констанце и сожжен.. ..

Иероним Пражский

Друг и единомышленник Гуса, родился и учился в Праге, с 1396 г. Продолжал занятия в Оксфорде откуда принес в Прагу первые богословские сочинения Виклифа. Позже работал в Гейдельберге, Кельне и Париже. Делал далекие путешествия, был в Иерусалиме. Возвратясь в Прагу (1407), близко сошелся с Гусом. По приглашению Владислава II польского, принимал участие в устройстве Краковского унив. (1410). Заподозренный в ереси Виклифа, он был арестован в Вене и освобожден только по ходатайству пражского универс..

Иероним Пражский

(1371- 1416 гг.) - идеолог чешской Реформации, сподвижник Яна Гуса. Обличал злоупотребления католического духовенства, боролся против немецкого засилья в Чехии. В 1412 г. Вместе с Я. Гусом выступил против продажи индульгенций. На церковном соборе в Констанце, осудившем Я.Гуса, признал себя его сторонником и был осуждён как еретик. Сожжён на костре.. ..

Иеровоама Восстание

Восстание в Др. Израиле ок. 935 до н. А. Против податного гнета и трудовой повинности, введенных царем Соломоном. В ответ на отказ сына Соломона - Ровоама смягчить непосильное бремя сев.-израильские племена отложились от Иудеи и убили сборщиков податей. Во главе восстания встал Иеровоам, человек незнатного происхождения, находившийся ранее на службе у Соломона и после покушения на царя бежавший в Египет. Иеровоам опирался на помощь егип. Фараона Шешонка I. Восстание не привело к социальным измен..

Иероглифы

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10..

Иерудулы

Гиеродулы (греч. Ед. Ч. Ierodoylos, от ieron - храм и doulos - раб), - в древности в странах Бл. Востока и в Греции рабы, являвшиеся коллективной неотчуждаемой и наследств. Собственностью храмов. И. Обычно жили в поселках на терр. Храмовых владений. Их использовали в с. Х-ве, в ремесле, а также для обслуживания культа. Среди И. Наблюдались значит. Имуществ. Различия. Одним из источников иеродулизма (храмового рабства) были дарения в храмы частными лицами своих рабов, а также детей. Иногда под И...

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бы..

Дополнительный поиск Иероним Пражский Иероним Пражский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним Пражский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним Пражский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа