Иерудулы

84

Гиеродулы (греч. Ед. Ч. Ierodoylos, от ieron - храм и doulos - раб), - в древности в странах Бл. Востока и в Греции рабы, являвшиеся коллективной неотчуждаемой и наследств. Собственностью храмов. И. Обычно жили в поселках на терр. Храмовых владений. Их использовали в с. Х-ве, в ремесле, а также для обслуживания культа. Среди И. Наблюдались значит. Имуществ. Различия. Одним из источников иеродулизма (храмового рабства) были дарения в храмы частными лицами своих рабов, а также детей. Иногда под И. Понимаются жрицы, занимавшиеся ритуальной проституцией.Лит. Периханян А. Г., Храмовые объединения М. Азии и Армении, М., 1959 г., с. 111-34.И. А. Стучевский. Москва..

Значения в других словарях
Иероглифы

(греч. Ieroglypika grammata - священные высеченные письмена (подразумевается на камне)) - знаки, представлявшие собой схематизированные рисунки, обозначавшие целые понятия (слова), а в дальнейшем частично слоги, а иногда даже отд. Звуки. По мере развития иероглифич. Письма И. Превратились в условные знаки, частично или полностью утратившие свою изобразительность.И. Употреблялись древними египтянами (с 4-го тыс. До н. Э.), критянами (3-е тыс. До н. Э.), хеттами (2-е тыс. До н. Э.), ацтеками (с 10..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бы..

Иерусалимские Ассизы

Сборник юридич. Памятников Иерусалимского королевства. Сохранился в найденной в Венеции на франц. Яз. Записи в редакции кипрских юристов 13 в. Филиппа Новарского и Жана д'Ибелина. И. А. Складывались постепенно в течение длит. Периода на основе сведйния воедино и переработки феод. Обычного права - кутюмов Иерусалим. Королевства. Общая кодификация феод. Права Иерусалимского королевства была завершена, скорее всего, во 2-й пол. 12 в. В И. А. Детально регламентируются гл. Обр. Взаимоотношения феодал..

Дополнительный поиск Иерудулы Иерудулы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерудулы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерудулы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа