Иерусалим

89

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бывший тогда крепостью ханаанейского племени иебуситов, был захвачен Давидом и стал столицей Израильско-Иудейского царства, а ок. 935 до н. Э. - Иудейского царства. Город был заметно расширен сыном и преемником Давида - Соломоном, выстроившим с помощью финикиян храм Яхве (Соломонов храм).

В 586 до н. Э. Разрушен вавилонским царем Навуходоносором II. В последней трети 6 в. До н. Э. Заново заселен иудеями, возвратившимися из Вавилонского пленения и создавшими в И. Храмовую общину. В 3 в. До н. Э. Город был объектом борьбы между Птолемеями и Селевкидами. С 140 до н. Э. - столица гос-ва Хасмонеев (Маккавеев). В 63 до н. Э. Взят римлянами. Во время Иудейской войны 66-73 являлся центром сопротивления римлянам. Захвачен и разрушен ими в 70 н. Э. Во 2 в. На месте И. Была создана рим. Колония Элия Капитолина. В 4 в. При имп. Константине И. Стал "священным" центром христиан. В 638 был завоеван арабами (при халифе Омаре) и стал вторым после Мекки "священным" центром мусульман. В 1099 был завоеван крестоносцами, но в 1187 егип. Султан Салах-ад-дин захватил его.

В 1517-1917 - в составе Османской империи. С 1920 - адм. Ц. Англ. Мандатной терр. - Палестины. По решению Ген. Ассамблеи ООН от 29 нояб. 1947 о разделе Палестины И. Был выделен в междунар. Зону. Однако после арабо-израильской войны 1948-49 И. Оказался разделенным демаркац. Линией (определена соглашением о перемирии между Израилем и Трансиорданией (Иорданией) 3 апр. 1949) между Израилем и Иорданией. Зап., большая ч. Была оккупирована израильскими войсками, а меньшая - Иорданией. С 1950 в зап. И. Находятся парламент Израиля и ряд его правит. Учреждений. В зап. Части И. Имеются. Евр. Ун-т, Археологич. Музей и др. В "Старом городе" сохранились Куббат ас-Сахра, т. Н. Мечеть Омара (на месте храма Соломона), мечеть аль-Акса (кон. 7 в.).И. Ш. Шифман. Ленинград..

Значения в других словарях
Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим, араб. Аль-Кудс) город в Палестине. Расположен к З. От Мёртвого моря на полупустынном плоскогорье. 283,1 тыс. Жителей (1970). Железнодорожная станция. Узел автодорог. Промышленный, торгово-транспортный и культурный центр. Пищевкусовая, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая, фармацевтическая, стекольная, полиграфическая промышленность. Завод радиоаппаратуры. Развиты ремёсла. И. Считается «священным городом» у христиан, иудеев и мусульман. Первые упоминания об ..

Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ - город в Израиле. 544 тыс. Жителей (1992). Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Металлообрабатывающая, радиотехническая, фармацевтическая, текстильная, легкая, пищевая промышленность. Университет. Музеи. Национальный "Бецалель" (художественный), Национального Израиля (искусство и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в сер. 2-го тыс. До н. Э. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Др. Рима, Византии, Арабского ..

Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ, город> в Израиле. 544 тыс. Жителей. Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальные "Бецалель" (художественный), Израиля (искусство> и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в середине 2-го тысячелетия до нашей эры. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Древнего Рима, Византии, арабского халифата и др. С начала 16 в. Под властью Османской империи. В 1917 зан..

Иерусалим

(лат. Hierosolyma, в клинообразных надписях Ursalimmu, в иероглифах Schalam, еврейск. Jeruschalajim, турецк. Soliman или Küdsi Schêrif, араб. EI-Kuds, т. Е. Святой) — главн. Г. Древней Палестины, ныне областной г. Дамасского вилайета (генерал-губернаторства) в Сирии (в Турецкой империи), у ручья Кедрона, на склонах трех отрогов иудейских гор. Акра, Сион и Мориа. Долины, разделявшие эти отроги, были ранее довольно глубоки, но теперь они засыпаны, застроены и малозаметны. За долинами — пустынная м..

Иерусалим

Древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим единым муниципалитетом под израильским управлением. Священный город трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама, Иерусалим расположен на Иудейском плато на высоте 740 м, в 58 км к востоку от Средиземного моря и в 30 км к западу от Мертвого моря. То..

Иерусалим

Сион, дарохранительница. ..

Иерусалим

Город в Израиле. 544 тыс. Жителей (1992). Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Металлообрабатывающая, радиотехническая, фармацевтическая, текстильная, легкая, пищевая промышленность. Университет. Музеи. Национальный "Бецалель" (художественный), Национального Израиля (искусство и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в сер. 2-го тыс. До н. Э. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Др. Рима, Византии, Арабского халифата и д..

Иерусалим

Иерусали́м см. Ерусали́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иерусалим

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной час..

Иерусалим

(Jerusalem, др.-еврейское Иерушалаим, арабское Аль-Кудс), город в Израиле, на полупустынных Иудейских холмах, к З. От Мёртвого моря. 658 тыс. Жителей (2000). 73 % евреи, 24 % арабы. По решению ООН 1947 г., И. Выделен в самостоятельную адм. Единицу. После арабо-израильской войны 1948–49 гг. Был разделён на вост. (иорданскую) и зап. (израильскую) части. В 1950 г. Израиль объявил зап. Ч. И. Столицей страны. В 1967 г. Аннексировал вост. Часть, объявив в 1980 г. Весь И. Своей "единой и неделимой стол..

Иерусалим

Город в Палестине. Упоминается в египет. Текстах XIX- XVIII вв. До н. Э. Как Рушалимум, в письменах XV в. До н. Э. Урушалим, в VIII в. До н. Э. Урсалимму. Первичная форма объясняется как 'город бога Шалим'. Др.-евр. Иерушалаим - 'город мира'. - народная этимология, объясняющая непонятное название. Араб. Эль-Кудс - 'священный'. - город важный религиозный ц. И для мусульман.. ..

Иерусалим

(основание мира или безопасное жилище)-главный город образовавшегося при Давиде Израильского царства и духовный центр всей земли. «Ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне-из Иерусалима» (Ис 2.3). Величайший из царей Давид, расширяя свое царство, взял крепость Сион (2Ц 5.7), располагавшуюся на одноименной горе и бывшую частью Иевуса (см.), населенного иевусеями, и тем положил основание Иерусалиму. Еще раньше, по смерти И.Навина, израильтяне взяли Иерусалим, сожгли его, но иевусеи продолжали та..

Иероним Пражский

(Jeroným Prazský) (ок. 1371 - 30.V.1416) - чеш. Реформатор, друг и сподвижник Яна Гуса, ученый, оратор. В 1398 получил в Пражском ун-те степень бакалавра. В 1399 отправился в Оксфорд, где стал приверженцем учения англ. Реформатора Уиклифа. В 1400 возвратился в Чехию. В 1403 совершил путешествие в Иерусалим. В 1404 в Париже получил степень магистра. В 1405-06 читал лекции в ун-тах Парижа, Гейдельберга, Кёльна. В 1407 возвратился в Прагу. В проповедях и выступлениях на диспутах обличал злоупотребл..

Иерудулы

Гиеродулы (греч. Ед. Ч. Ierodoylos, от ieron - храм и doulos - раб), - в древности в странах Бл. Востока и в Греции рабы, являвшиеся коллективной неотчуждаемой и наследств. Собственностью храмов. И. Обычно жили в поселках на терр. Храмовых владений. Их использовали в с. Х-ве, в ремесле, а также для обслуживания культа. Среди И. Наблюдались значит. Имуществ. Различия. Одним из источников иеродулизма (храмового рабства) были дарения в храмы частными лицами своих рабов, а также детей. Иногда под И...

Иерусалимские Ассизы

Сборник юридич. Памятников Иерусалимского королевства. Сохранился в найденной в Венеции на франц. Яз. Записи в редакции кипрских юристов 13 в. Филиппа Новарского и Жана д'Ибелина. И. А. Складывались постепенно в течение длит. Периода на основе сведйния воедино и переработки феод. Обычного права - кутюмов Иерусалим. Королевства. Общая кодификация феод. Права Иерусалимского королевства была завершена, скорее всего, во 2-й пол. 12 в. В И. А. Детально регламентируются гл. Обр. Взаимоотношения феодал..

Иерусалимское Королевство

Гос-во, осн. Европ. Феодалами в результате 1-го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. К. (Палестина) и 3 вассальных гос-в, фактически сохранявших независимость. Антиохийского княжества, Эдесского графства и графства Триполи. Осн. Массу трудящихся в И. К. Составляли крепостные (вилланы) из покоренного населения. Размер их повинностей часто зависел от произвола сеньоров. В И. К. Существовало также рабство. На терр. И. К. Находились кр..

Иерусалим

(Jerusalem)1. Иудейские войны Римской империи. ..

Иерусалим

Иерусалим. Первонач., возм., "основание (Божия) Салима". В Библии толкуется как "основание мира". I. НАЗВАНИЕВо времена Авраама И. Назывался Салимом - "мир" (Быт 14:18. Ср. Пс 75:3. Евр 7:2), при этом евр. Название города звучит как Йерушалайим. В док-тах Телль-Амарнского архива И. Упоминается как Уру-Салим. В ассир. Надписях город называется Урусалимму. В греч. Текстах встречаются две формы названия. Иерусалем и Гиеросолюма. Арабы в наши дни называют И. Эль-Кудсом - "святой" (см. Ис 52:1. Мф 4:..

Иерусалим

(основание, или жилище мира. - этот всемирно известный город, древнейший и знаменитнейший из городов Обетованной земли, назывался в древности Иевусом (Нав.18:28 ) по имени родоначальника Иевусеев, Иевуса. Впрочем думают, что древность его восходит даже ко временам Авраама, предполагая в нем Салим, в котором, во времена Авраама, царем и первосвященником был Мельхиседек. Иевус был завоеван у Иевусеев Давидом, который сделал его метрополиею своего царства, и построил к ·с.-з. От старого города креп..

Иерусалим

Главный город древней Палестины, место освященное жизнью, учением, страданиями, смертью, воскресением и вознесением Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Иерусалим Иерусалим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалим" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа