Иерусалимские Ассизы

108

Сборник юридич. Памятников Иерусалимского королевства. Сохранился в найденной в Венеции на франц. Яз. Записи в редакции кипрских юристов 13 в. Филиппа Новарского и Жана д'Ибелина. И. А. Складывались постепенно в течение длит. Периода на основе сведйния воедино и переработки феод. Обычного права - кутюмов Иерусалим. Королевства. Общая кодификация феод. Права Иерусалимского королевства была завершена, скорее всего, во 2-й пол. 12 в. В И. А. Детально регламентируются гл. Обр. Взаимоотношения феодалов, определяется порядок феод. Службы, права и обязанности сеньоров и вассалов, прерогативы королев. Власти, полномочия королев. Курии и т. Д. В И. А. Получили классич. Выражение порядки феод. Раздробленности. Включенные в И. А. Юридич. Нормы ("Письма гроба господня") благодаря устной традиции вошли в сборники, уцелевшие в Кипрском королевстве ("Ассизы высокой палаты" ("Assises de la Haute Cour"), "Ассизы палаты горожан" ("Assises de la Cour des bourgeois") и "Королевская книга" ("Le Livre au Roi")).Источники.

Assises de Jérusalem (Recueil des historiens des Croisades. Lois), éd. Par A. Beugnot, v. 1-2, P., 1841-43.Лит. Grandclaude M., Étude critique sur les Livres des Assises de Jérusalem. (Thèse), P., 1923.M. A. Заборов. Москва..

Значения в других словарях
Иерудулы

Гиеродулы (греч. Ед. Ч. Ierodoylos, от ieron - храм и doulos - раб), - в древности в странах Бл. Востока и в Греции рабы, являвшиеся коллективной неотчуждаемой и наследств. Собственностью храмов. И. Обычно жили в поселках на терр. Храмовых владений. Их использовали в с. Х-ве, в ремесле, а также для обслуживания культа. Среди И. Наблюдались значит. Имуществ. Различия. Одним из источников иеродулизма (храмового рабства) были дарения в храмы частными лицами своих рабов, а также детей. Иногда под И...

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бы..

Иерусалимское Королевство

Гос-во, осн. Европ. Феодалами в результате 1-го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. К. (Палестина) и 3 вассальных гос-в, фактически сохранявших независимость. Антиохийского княжества, Эдесского графства и графства Триполи. Осн. Массу трудящихся в И. К. Составляли крепостные (вилланы) из покоренного населения. Размер их повинностей часто зависел от произвола сеньоров. В И. К. Существовало также рабство. На терр. И. К. Находились кр..

Ижевск

Город, столица Удм. АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на ее притоке р. Иж. Ж.-д. Узел. Пром. Центр. В 1963 - 331 т. Ж. (в 1897 - 21,5 т. Ж., в 1926 - 63,2 т. Ж., в 1932 - 114 т. Ж., в 1939 - 175,7 т. Ж., в 1959 - 285 т. Ж.). В 1760 графом А. И. Шуваловым был осн. Железоделат. З-д, вокруг к-рого возник пос. Ижевский завод, в 1763 з-д перешел в ведение горного ведомства. В 1774 з-д был занят Е. И. Пугачевым, в его осаде участвовало более 800 удмуртов, примкнувших к восстанию. В 1807 з-д превращ..

Дополнительный поиск Иерусалимские Ассизы Иерусалимские Ассизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалимские Ассизы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалимские Ассизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа