Изборск

112

Один из древнейших рус. Городов (находился в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском оз.). В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесен с т. Н. Труворова городища на 1/4 км восточнее, на т. Н. Жеравью Гору, где в 1330 была построена кам. Крепость, усиленная и реконструированная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь ок. 15 тыс. М2 и является выдающимся памятником др.-рус. Зодчества. Мощные укрепления И. Защищали Псков от нападения нем. Рыцарей.Лит. Тараканова С. A., Старый Изборск, КСИ-ИМК, 1948, No 20. Раппопорт П. A., Из истории военно-инженерного искусства Др. Руси, в сб. Крепостные сооружения Др. Руси, М., 1952 (МИА, No 31), с. 164-83. Косточкин В. В., Строительная биография крепости Изборска, "CA", 1959, No 1 (библ.).Л.

А. Голубева..

Значения в других словарях
Изборск

один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), находится в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском озере. В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесён с так называемого Труворова городища на 1/4 км восточнее, на так называемую Жеравью Гору, где в 1330 была построена каменная крепость, реконструированная и усиленная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь около 15 тыс. М2, является выдающимся памятником древнерусского зодчества. ..

Изборск

ИЗБОРСК - один из древнейших русских городов (ныне с. Ст. Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятники древнерусского зодчества.. ..

Изборск

ИЗБОРСК, один из древнейших русских городов (ныне с. Старый Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятник древнерусского зодчества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Изборск

(Избореск, Сбореск, Сборск и Сборц) — один из древнейших русских городов, упоминаемый начальным летописцем как центр кривского населения вместе с городами Смоленском и Полоцком. По преданию основан Словеном, сыном Гостомысла, давшим ему имя Словенска, переделанное, потом в Изборск. В честь Избора, сына Словена. В 862 г. И. Достался Трувору, который был первым его князем, хотя и недолго. Как на памятник от времени Трувора до сих пор указывают на курган. "Трувора могила". Екатерина II сочинила мед..

Изборск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Изборск

Один из древнейших русских городов (ныне с. Ст. Изборск), в 30 км к западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости 14-15 вв., памятники древнерусского зодчества.. ..

Изборск

(Старый , Староизборск), село в Псковской обл., на шоссе Псков – Тарту, в 30 км к З. От Пскова. Прежде город. Один из древнейших русских городов, упоминаемый в летописях под 862 г. Основание связано с легендой о призвании на Русь варяжских князей, по имени одного из которых названо место первого расположения поселения – Труворово городище. В 1303–30 гг. На новом месте была возведена мощная каменная крепость с башнями, неоднократно обновлявшаяся. Она выдержала многочисленные осады, защищая подсту..

Изборск

Один из древнейших русских городов (ныне село Старый Изборск), в 30 км к Западу от Пскова. Впервые упоминается в 862. В 13-16 вв. Крепость, защищавшая Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Памятник древнерусского зодчества. Сохранились стены и башни крепости 14-15 вв.. ..

Изабелла II

(Isabel) (10.X.1830 - 9.IV.1904) - исп. Королева (1833-68), дочь Фердинанда VII. До объявления И. II совершеннолетней (1843) Испанией правили регенты (в 1833-40 - мать И. II - Мария Кристина. В 1840-43 - ген. Эспартеро). После 1843 начался период господства придворной клики - камарильи. Жестокая и развратная И. II была свергнута революцией 1868-74 и 30 сент. 1868 бежала во Францию.. ..

Изборники Святослава

Сборники разнообразных по характеру статей, составленных в 1073 и 1076, древнейшие памятники рус. Письменности.И. С. 1073 - рус. Список с болг. Оригинала, выполненный для князя Святослава Ярославича (1027-1076), последовательно сохраняет в языке архаич. Черты. Рукопись богато украшена. Содержит прекрасной работы заставки, инициалы и рисунки. Широко известна ее миниатюра, изображающая кн. Святослава Ярославича с семьей. И. С. 1073 представляет собой перевод известного греч. Оригинала. Он является..

Изборская Трагедия

Убийство белоэстонцами 3 сент. 1919 ок. Г. Изборска (Псковская обл.) 25 делегатов 1-го съезда профсоюзов Эстонии (состоялся в Таллине 30-31 авг. 1919). Накануне съезда англ. Консул в Таллине Бозанкет сделал пред. Центр. Совета профсоюзов Эстонии А. Аннусу провокац. Предложение - организовать восстание рабочих и свергнуть бурж. Пр-во. Отвергнув это предложение, рассчитанное на то, чтобы дать пр-ву повод для расправы с рабочим движением, съезд потребовал от пр-ва удалить из Эстонии дипломатов-пров..

Избранная Рада

Круг лиц, приближенных царя Ивана IV Грозного, фактически бывший неофиц. Пр-вом в кон. 40-50-х гг. 16 в. Польск. Термин "И. Р." ("Совет избранных") употреблен кн. А. Курбским в "Истории о великом князе Московском". Массовое антифеод. Движение в городе и деревне привело в конце 40-х гг. К временному сплочению всех групп господств. Класса - бояр, церк. Феодалов, дворян, чтобы провести преобразования, способные ослабить нар. Недовольство. Руководящее положение в И. Р. Занимали думный дворянин А. Ф...

Дополнительный поиск Изборск Изборск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборск" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа