Избрантдт Елизарий

74

См. Идес Э..

Значения в других словарях
Избранная Рада

Круг лиц, приближенных царя Ивана IV Грозного, фактически бывший неофиц. Пр-вом в кон. 40-50-х гг. 16 в. Польск. Термин "И. Р." ("Совет избранных") употреблен кн. А. Курбским в "Истории о великом князе Московском". Массовое антифеод. Движение в городе и деревне привело в конце 40-х гг. К временному сплочению всех групп господств. Класса - бояр, церк. Феодалов, дворян, чтобы провести преобразования, способные ослабить нар. Недовольство. Руководящее положение в И. Р. Занимали думный дворянин А. Ф...

Избрант Елизарий

См. Идес Э.. ..

Извоаре

(Izvoare) - холм с остатками многослойного поселения ок. Г. Пятра-Нямц (Румыния). Раскапывалось рум. Археологом Р. Вулпе с 1936 по 1948 (с перерывами). Первыми осевшими здесь людьми были носители неолитич. Земледельч.-скотоводч. Культуры боян (Извоаре I, 1). Позже И. Неоднократно заселяли люди, принесшие с собой энеолитич. Культуру докукутеновского периода (Извоаре I, 2) и периода Кукутени А (Извоаре II, 1, 2), соответствующих по времени Трипольской культуре А и В/I (по периодизации Т. С. Пассек..

Извольский

Александр Петрович (6.III.1856 - 1919) - рус. Гос. Деятель, дипломат. В 1894-97 - министр-резидент в Ватикане, в 1897 - посланник в Белграде, в 1897-99 - в Мюнхене, в 1899-1903 - в Токио и в 1903-06 - в Копенгагене. Был близок части рус. Придворных кругов, настаивавшей в 1905 на объявлении о либеральных реформах как средстве борьбы с революцией. Имел личное влияние на Николая II. В 1906-10 - министр иностр. Дел. Чтобы выиграть время для укрепления внутр. Положения и воен. Мощи царизма, проводил ..

Дополнительный поиск Избрантдт Елизарий Избрантдт Елизарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избрантдт Елизарий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избрантдт Елизарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа