Изгои

96

(от "гоить" - жить) - на Руси 11-12 вв. Люди, вышедшие ("выжитые") в силу к.-л. Обстоятельств из своего обычного обществ. Положения. Церк. Устав кн. Всеволода Гавриил Мстиславича (12 в., по нек-рым предположениям 14 в.) перечисляет среди людей, находившихся под покровительством церкви. "изгои трои. Попов сын грамоте не умеет, холоп из холопства выкупится, купец одолжает, а се и четвертое изгойство и себе приложим, - аще князь осиротеет". Упоминание о "четвертом изгойстве" имеет, возможно, иронич. Характер в связи с междукняж. Борьбой. По мнению Б. Д. Грекова, И. Имелись также во владениях светских феодалов. И. Упоминает Русская правда. Большинство И. Происходило, видимо, из крестьян, порвавших в процессе феодализации связь с общиной, и из выкупившихся или отпущенных на свободу холопов.

С развитием феодализма И. Слились с массой феодально зависимого населения.Лит. Греков Б. Д., Крестьяне на Руси, кн. 1, М., 1952. ПРП, в. 2, М., 1953, с. 164..

Значения в других словарях
Изгои

(от гоить — жить) на Руси 11—12 вв. Люди, вышедшие («выжитые») в силу каких-либо обстоятельств из своего обычного общественного положения. Первоначальные сведения об И. Содержатся уже в Русской правде, в уставной грамоте 1150 смоленского князя Ростислава Мстиславича и в церковном уставе князя Всеволода Гавриила Мстиславича. И. Имелись во владениях церковных и светских феодалов. Большинство И. Происходило, видимо, из крестьян, порвавших в процессе феодализации связь с общиной, и из выкупившихся и..

Изгои

ИЗГОИ - в Древней Руси 11-12 вв. Лица, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.).. ..

Изгои

(от «гоить» — жить), на Руси XI—XII вв. Люди, вышедшие («выжитые») в силу каких-либо обстоятельств из своего обычного общественного положения. Церковный устав XII в. Перечисляет среди людей, находившихся под покровительством Церкви. «изгои трои. Попов сын грамоте не умеет, холоп из холопства выкупится, купец одолжает, а се и четвертое изгойство к себе приложим, — аще князь осиротеет». Большинство изгоев происходило, видимо, из крестьян, порвавших с общиной, и из бывших холопов. Жизнь вне своего ..

Изгои

Класс людей в древней Руси. И. Упоминаются в 1-й ст. Древнейших списков Русской Правды, которая за убийство изгоя назначает ту же плату, что и за убийство свободных людей и низших членов княжеской дружины, каковы гриди и мечники. Церковный устав новгородского князя Всеволода (1125-1136) относит И. К числу лиц, поставленных под особое покровительство церкви, при чем указывает следующие виды И. "изгои трои. Попов сын, грамоте не умеет, холоп, ис холопьства выкупится, купец одолжает. А се и четверт..

Изгои

В Древней Руси 11-12 вв. Лица, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.).. ..

Изгои

- в Древней Руси XI-XII вв. Лица, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.).. ..

Изгои

– класс людей в Древней Руси, вышедших из своего обычного социального состояния, лишившихся обычных способов существования, люди жалкие, бедные и потому попавшие под опеку церкви. Князь делался изгоем, когда его отец умирал, не достигнув старшинства в роду. Сыновья его в таком случае лишались навсегда права быть великими князьями. Область их или отбиралась у князя и делилась между остальными князьями, так что они не получали а ней никакой доли участия, или же предоставлялась в наследственное вла..

Извоаре

(Izvoare) - холм с остатками многослойного поселения ок. Г. Пятра-Нямц (Румыния). Раскапывалось рум. Археологом Р. Вулпе с 1936 по 1948 (с перерывами). Первыми осевшими здесь людьми были носители неолитич. Земледельч.-скотоводч. Культуры боян (Извоаре I, 1). Позже И. Неоднократно заселяли люди, принесшие с собой энеолитич. Культуру докукутеновского периода (Извоаре I, 2) и периода Кукутени А (Извоаре II, 1, 2), соответствующих по времени Трипольской культуре А и В/I (по периодизации Т. С. Пассек..

Извольский

Александр Петрович (6.III.1856 - 1919) - рус. Гос. Деятель, дипломат. В 1894-97 - министр-резидент в Ватикане, в 1897 - посланник в Белграде, в 1897-99 - в Мюнхене, в 1899-1903 - в Токио и в 1903-06 - в Копенгагене. Был близок части рус. Придворных кругов, настаивавшей в 1905 на объявлении о либеральных реформах как средстве борьбы с революцией. Имел личное влияние на Николая II. В 1906-10 - министр иностр. Дел. Чтобы выиграть время для укрепления внутр. Положения и воен. Мощи царизма, проводил ..

Издольщина

Вид аренды земли, при к-ром арендная плата уплачивается собственнику земли долей урожая (половина урожая (такая И. Носит название испольщины, половничества), треть и т. Д.). Характеризует в осн. Докапиталистич. И неразвитые капиталистич. Формы эксплуатации мелких, гл. Обр. С.-х., производителей, имеет распространение и в ряде развитых капиталистич. Стран (особенно в США, в Италии, Испании, на Ю.-З. Франции и др.). См. Аренда земли.. ..

Изелин

(Iselin), Исаак (7.III.1728 - 15.VII.1782) - швейц. Просветитель. Изучал историю и философию в Базеле и Гёттингене. Нек-рое время жил в Париже, был знаком с Руссо. Позже служил в суд. И адм. Учреждениях Базеля и Берна. Вместе с С. Геснером и др. Был основателем в 1761 Гельветического общества. Из соч. И. Наиболее известен трактат "Об истории человечества" ("Гњber die Geschichte der Menschheit", Bd 1-2, 1764). Философия истории И. Близка построениям других просветителей- рационалистов 18 в. Истор..

Дополнительный поиск Изгои Изгои

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изгои" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изгои, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа