Инкерман

118

Назв. Местности близ устья р. Черной, ок. Севастополя. В 3-2 вв. До н. Э. Здесь были таврское, а затем тавро-скифское поселения. В 12-15 вв. Находился высеченный в скалах пещерный город Каламита - крепость и морская база кн-ва Дорп. В кон. 15 в. Каламита была переименована в И. Близ И. Вовремя Крымской войны 1853-56 произошло Инкерманское сражение 1854.Лит. Бертье-Делагард А., Каламита и Феодоро, в кн. Известия Таврич. Ученой архивной комиссии, No 55, Симферополь, 1918. Стрежелецкий С. Ф., Раскопки в Инкермане в 1940 г., в сб. CA, т. 9, М.-Л., 1947..

Значения в других словарях
Инкерман

(по-татарски пещерная крепость) — урочище Севастопольского градоначальства, близ устья р. Черной речки, здесь находятся развалины древней крепости, остатки пещерного города и Инкерманский м-рь. Собственно Инкерманом или Инкерманской скалой называются утесы на правой стороне Черной рч. Здесь находилось большое древнее укрепление, от которого к началу осады Севастополя оставалась одна круглая башня. В год войны она рухнула, и теперь осталась только груда развалин. В 1793 г. Паллас видел здесь не о..

Инкерман

Город, Крым, Украина. На месте совр. Города в XII-XV вв. Был высеченный в скалах пещерный город-крепость Каламита (тюрк. Кала 'крепость'), В 1475 г. Захвачен турками и переименован в Инкерман, где ин - тюрк, 'пещера', керман - 'крепость'. В 1976 г. Преобразован в город и переименован в Белокаменск. Название от белый камень по цвету известняка. В 1991 г. Восстановлено название Инкерман.. ..

Инквизиция

(от лат. Inquisitio - расследование, розыск) - особый церк. Суд по делам о еретиках в католич. Церкви, существовавший с 13 по 19 вв. Была создана для борьбы с ересями, суда и расправы над участниками нар. Антифеод. Движений. Боролась с любым проявлением свободомыслия, оппозиции церкви и охраняемому ею феод. Строю. Учреждена в эпоху альбигойских войн папой Иннокентием III (1198-1216), поручившим в 1204 ее осуществление монахам цистерцианского ордена (сначала в юж. Областях Франции). При папе Гоно..

Инквилины

См. В ст. Колонат.. ..

Инкерманское Сражение 1854

Сражение 24 окт. (5 нояб.) между рус. И англо-франц. Войсками вовремя Крымской войны 1853-56 в р-не Инкермана. Рус. Войска, перейдя в наступление, пытались сорвать готовившийся штурм Севастополя и вынудить противника снять осаду. Удар был нанесен во фланг англ. Осадного корпуса (16-17 т. Ч.) двумя отрядами - ген. Ф. И. Соймонова (17,5 т. Ч.) и ген. П. Я. Павлова (14 т.ч.). Главнокомандующий кн. А. С. Меншиков и ген. П. А. Данненберг не сумели обеспечить руководство рус. Войсками, к-рые вводились..

Инки

Правильнее инка (исп. Inca, inga), - первоначально индейское племя, обитавшее в 11-13 вв. В Перу (Юж. Америка), позже - господств. Слой в гос-ве, образованном союзом племен языковой группы кечуа, в т. Ч. И И. Образование гос-ва И.- Тауантинсуйу относится к 1438 и связано с победой правителя И.- Па-чакути над окружавшими племенами. Гос-во И. Простиралось от юж. Части совр. Экуадора до сев. Части Чили, включая терр. Перу и Боливии, столицей был г. Куско. Гос-во И. Было рабовладельч. Деспотией. И. ..

Инкерман

(Inkerman)Крымская война. ..

Дополнительный поиск Инкерман Инкерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкерман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа