Иногородние

100

Крестьяне, поселившиеся в казачьих областях после реформы 1861. И. Не имели права на получение надельной земли, поэтому часть из них покупала или арендовала земли у помещиков и богатых казаков, остальные работали по найму. Незначит. Группа И. Попадала в число кулаков. Дополнит. Бременем для И. Была посаженная плата за пользование станичными угодьями. И. Не пользовались никакими правами и постоянно находились под угрозой насильств. Выселения из казачьих областей. Принимали активное участие в революц. Движении. После победы Окт. Революции слились с крестьянством.А. П. Пронштейн. Ростов-на-Дону..

Значения в других словарях
Иногородние

крестьяне, поселившиеся в казачьих областях после отмены крепостного права в России (1861). И. Не имели права на получение надельной земли от войска и поэтому покупали или арендовали землю у станиц, помещиков и богатых казаков, а также работали по найму. Незначительная часть И. Превращалась в кулаков. И. Должны были вносить посаженную плату за пользование станичными угодьями. Они не имели никаких прав и находились под угрозой выселения из казачьих областей. Активно участвовали в революционном д..

Иногородние

ИНОГОРОДНИЕ - название крестьян и других категорий неказачьего населения, переселившихся после отмены крепостного права в России (1861) на казачьи земли. Покупали или арендовали землю у казаков, работали батраками.. ..

Иногородние

ИНОГОРОДНИЕ, название крестьян и других категорий неказачьего населения, переселившихся после отмены крепостного права (1861) на казачьи земли. Покупали или арендовали землю у казаков, работали батраками.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иногородние

Название крестьян и других категорий неказачьего населения, переселившихся после отмены крепостного права в России (1861) на казачьи земли. Покупали или арендовали землю у казаков, работали батраками.. ..

Иногородние

— название крестьян и других категорий неказачьего населения, переселившихся после отмены крепостного права в России (1861 г.) на казачьи земли. Покупали или арендовали землю у казаков, работали батраками.. ..

Иннокентий III

(лат. Innocentius), в миру - Лотарио ди Сеньи (итал. Lotario di Segni) (1160 - 16.VII.1216), - рим. Папа с 1198. Из богатого рода графов Сеньи. Время правления И. III - период наивысшего могущества ср.-век. Папства. И. III стремился претворить в жизнь теократич. Доктрину Григория VII, направленную на установление верховенства духовной власти над светской и подчинение всех гос-в рим. Курии. Он вмешивался во внутр. Дела европ. Гос-в. Являясь с 1198 сеньором Сицилийского королевства и опекуном унас..

Иннокентий IV

(лат. Innocentius), в миру - Синибальдо Фиески (Sinibaldo Fieschi) (ок. 1195 - 7.XII.1254), - рим. Папа с 1243. С 1227 - кардинал. Ярый приверженец теории папской теократии, продолжил разгоревшуюся при Григории IX ожесточ. Борьбу с герм. Имп. Фридрихом II Гогенштауфеном. Бежав из Рима в Лион, где он мог не опасаться императора, И. IV созвал там в 1245 Вселенский собор, низложивший Фридриха II. Призвал страны Европы к крестовому походу против "еретика" Фридриха, поддерживал воевавшие с императоро..

Иноземные Слободы

Места поселения иностранцев в рус. Городах, особенно в Москве, в 16-17 вв. Первая И. С. Возникла в Москве в 1-й трети 16 в. В Замоскворечье. Во 2-й пол. 16 в. На р. Яузе образовалась И. С. Пленных, захваченных во время Ливонской войны, к-рая позднее стала центром поселения иностранцев различных национальностей и профессий (Немецкая слобода). В 17 в. В Москве было еще 6 И. С. Мещанская (за Сретенскими воротами, у Земляного вала), заселенная выходцами из Белоруссии и польско-литовских городов. Гре..

Иноземский Приказ

См. Приказы.. ..

Дополнительный поиск Иногородние Иногородние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иногородние" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иногородние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа