Инородные Управы

78

Адм. И финанс.-хоз. Учреждения, созданные царским пр-вом по "Уставу об управлении инородцев" 22 июля 1822 для т. Н. Кочевых народов Вост. Сибири (бурятов, хакасов, якутов). Каждая И. У. Учреждалась на неск. Улусов и стойбищ и выполняла распоряжения окружного начальника и суд. Приговоры, проводила раскладку ясака и др. Налогов. В И. У. Входил улусный голова и неск. Выборных (на 3 года) от населения из местной родоплем. Знати (к кон. 19 в. - и из кулацкой верхушки), но утверждаемых губернатором. В 1901 И. У. Были заменены вол. Правлениями.Лит. ПСЗ, т. 38, СПБ, 1830, No 29126. ЗПСЗ, т. 21, СПБ, 1903, No 19984. Вагин В., Ист. Сведения о деятельности гр. M. M. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г., т. 2, СПБ, 1872. Ерошкин Н. П., Очерки истории гос. Учреждений дореволюц.

России, М., 1960.Н. П. Ерошкин. Москва..

Значения в других словарях
Инородные управы

административные и финансово-хозяйственные учреждения, созданные царским правительством по «Уставу об управлении инородцев» 22 июля 1822 для так называемых кочевых инородцев Восточной Сибири (бурятов, хакасов, якутов). Каждая И. У. Учреждалась на несколько улусов и стойбищ и выполняла распоряжения окружного начальника и судебные приговоры, проводила раскладку ясака и других налогов. В И. У. Входили улусные головы и несколько выборных (на 3 года) от населения из местной родоплеменной знати (к ко..

Инородные управы

См. Сибирские инородцы.. ..

Иноземные Слободы

Места поселения иностранцев в рус. Городах, особенно в Москве, в 16-17 вв. Первая И. С. Возникла в Москве в 1-й трети 16 в. В Замоскворечье. Во 2-й пол. 16 в. На р. Яузе образовалась И. С. Пленных, захваченных во время Ливонской войны, к-рая позднее стала центром поселения иностранцев различных национальностей и профессий (Немецкая слобода). В 17 в. В Москве было еще 6 И. С. Мещанская (за Сретенскими воротами, у Земляного вала), заселенная выходцами из Белоруссии и польско-литовских городов. Гре..

Иноземский Приказ

См. Приказы.. ..

Иностранная Военная Интервенция В Закавказье 1918-21

Была предпринята иностр. Империалистами с целью отторжения Закавказья от Сов. России и превращения его в плацдарм контрреволюции. После Окт. Революции Сов. Власть в Закавказье удалось установить лишь в Баку и части Азербайджана. В Тифлисе 15(28) нояб. 1917 было создано бурж.-националистич. Пр-во - Закавказский комиссариат - из груз. Меньшевиков, дашнаков и мусаватистов, к-рое начало проводить антисов. Контрреволюц. Политику, ориентируясь на Антанту. 12 февр. 1918 турки начали вооруж. Интервенцию..

Иностранная Военная Интервенция И Гражданская Война В СССР 1918-20

Вооруж. Борьба иностр. Империализма и внутр. Контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. Гос-ва, восстановления помещичье-бурж. Строя, расчленения и порабощения Сов. Страны.Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (период до мая 1918). Борьба за установление. Сов. Власти (окт. 1917 - февр. 1918). Великая Октябрьская социалистическая революция, положив начало мировой социалистич. Революции, вызвала решит, сопротивление не только внутр. Контр..

Дополнительный поиск Инородные Управы Инородные Управы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инородные Управы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инородные Управы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа