Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22

127

Была составной частью борьбы империалистич. Держав против Сов. России. Гл. Роль в ней играли империалисты Японии и США, к-рых разделяли серьезные противоречия. Япония, претендовавшая на господство в Азии, стремилась захватить Д. Восток. США были против односторонней оккупации Японией рус. Д. Востока, но, рассчитывая на захват ключевых позиций во всей России, были готовы предоставить Японии известные "компенсации". США и Англия надеялись использовать Японию как ударную силу против Сов. России и переложить на нее вину за развязывание интервенции. Интервенция на Д. Востоке прошла 2 этапа. На 1-м (апр. 1918 - апр. 1920) - она осуществлялась совместно силами Японии, США, Англии, Франции и Италии, на 2-м (апр. 1920 - окт. 1922) - Япония, воспользовавшись вынужденным уходом др.

Интервентов, стремилась стать единств. Хозяином Д. Востока и продолжала держать здесь свои войска.Вначале империалисты, направив в кон. 1917 - нач. 1918 свои воен. Корабли во Владивосток, пытались проводить интервенцию замаскированно, используя силы внутр. Контрреволюции (казачьи атаманы Семенов в Забайкалье, Гамов и Кузнецов в Амурской обл., Калмыков в Приморье), к-рые выступили против Сов. Власти в нач. 1918. После Брестского мира и разгрома внутр. Контрреволюц. Сил империалисты Антанты взяли курс на открытую интервенцию. Япония, использовав провокац. Убийство двух японцев, 5 апр. Высадила во Владивостоке десант. Затем был высажен также англ. Десант. Дальнейшим шагом интервентов явился мятеж чехословацкого корпуса. В ночь на 29 июня белочехи произвели во Владивостоке контрреволюц.

Переворот. 2 июля Верх. Воен. Совет Антанты принял решение усилить интервенцию в Сибири и на Д. Востоке. 6 июля Владивосток был объявлен находящемся под междунар. Контролем союзных держав. 3 авг. Пр-во США официально объявило о своем участии в интервенции и в сер. Авг. На Д. Восток прибыл амер. Экспедиц. Корпус ген. Гревса. К кон. 1918 численность интервентов на Д. Востоке достигла 150 тыс. Чел., в т. Ч. Япон. Войск - св. 70 тыс., амер. - ок. 11 тыс., белочехов - 40 тыс. (включая Сибирь), а также небольшие контингенты англ., франц., итал., рум., польск., серб. И кит. Войск. Интервенты нанесли ущерб нар. Х-ву Д. Востока на сумму ок. 300 тыс. Руб. Золотом. На Уссурийской ж. Д. Было уничтожено 55% подвижного состава. Из 227 речных судов на Амуре к 1921 осталось 97, а из 549 судов дальневост.

Торг. Флота - 300. Трудящиеся Д. Востока под рук. Коммунистич. Партии развернули партиз. Войну против интервентов и белогвардейцев. Революц. Работой на Д. Востоке руководили коммунисты А. П. Вагжанов, С. Г. Лазо, Ф. Н. Мухин, П. П. Постышев, С. М. Серышев, Д. С. И С. С. Шиловы и др. Партиз. Движение охватило широкие слои крестьянства и к нач. 1920 достигло мощного размаха. В Забайкалье и на Д. Востоке действовало до 70 тыс. Партизан, отвлекавших до 250 тыс. Иностр. И белогвард. Войск. Власть интервентов и белых распространялась лишь на крупные города и узкую полосу вдоль ж. Д. Разгром войск Колчака, на к-рого делали осн. Ставку империалисты Антанты и США, вынудил главнокомандующего войсками интервентов в Сибири ген. Жаннена начать срочную эвакуацию чехословаков, среди к-рых началось революц.

Брожение. Под влиянием успехов Красной Армии и роста междунар. Революц. Движения участники интервенции на совещании 16 дек. 1919 вынесли решение о прекращении помощи белогвардейцам на терр. России. США и Японии было предоставлено право действовать в соответствии со своими интересами. США, опасаясь распространения большевистского влияния на амер. Солдат и рассчитывая на столкновение Японии с Сов. Россией, 5 янв. 1920 приняли решение об эвакуации своих войск с Д. Востока. Япония формально заявила о своем "нейтралитете".В нач. 1920 партизанами и сов. Войсками было освобождено 2/3 терр. Д. Востока. Сов. Власть была восстановлена в Амурской обл., Николаевске-на-Амуре. Лишь в р-не Читы оставались семеновцы, каппелевцы и япон. Войска (т. Н. "читинская пробка").

Во Владиво стоке власть перешла в руки Врем. Пр-ва Приморской обл. Земской управы, включавшей в себя разнородные силы от коммунистов до кадетов. Япон. Войска, использовав спровоцированное ими в марте вооруж. Столкновение в Николаевске-на-Амуре (т. Н. "Николаевский инцидент"), в ночь с 4 на 5 апр. 1920 напали на революц. Войска и орг-ции Приморья. Погибли тысячи людей, были схвачены и зверски убиты члены Высшего воен. Совета Приморья С. Г. Лазо, В. М. Сибирцев, А. Н. Луцкий. На лев. Берегу Амура из амурских партизан и частей Приморской революц. Армии, отошедших из-под Хабаровска, был создан фронт (командующий С. М. Серышев, комиссар П. П. Постышев). Чтобы парализовать дальнейшее распространение япон. Агрессии в Забайкалье, 6 апр. Была создана буферная Дальневосточная республика (ДВР).

Ввиду протеста всего консульского корпуса японцы были вынуждены вернуть к управлению Врем. Пр-во Приморской земской управы. 29 апр. Рус.-япон. Комиссия выработала условия перемирия и установила "нейтральную зону" между терр., занятой революц. И япон. Войсками. 15 июля 1920 было заключено соглашение об эвакуации япон. Войск из Забайкалья (закончилась 15 окт.). 22 окт. Чита была освобождена. 21 окт. Японцы покинули Хабаровск и начали сосредоточение своих войск в Приморье, куда стягивались остатки семеновско-каппелевских частей, разбитых в Забайкалье. 28 окт. Конференция представителей Забайкалья, Приморья, Амурской обл. И Сахалина, проходившая под рук. Ф. Н. Петрова, признала ДВР нераздельной и единой республикой. 12 дек. 1920 во Владивостоке было образовано Приморское обл.

Управление ДВР. 26 мая 1921 белогвардейцы при поддержке япон. Войск произвели во Владивостоке переворот, приведший к власти контрреволюц. "Приамурское пр-во" во главе с япон. Ставленниками бр. Меркуловыми. Одновременно в Забайкалье и на терр. Тувы из Монголии вторглись отряды барона Унгерна, но в июне 1921 они были разбиты и бежали в Монголию. По просьбе Нар.-революц. Пр-ва Монголии сов. Войска вступили в Монголию и совместно с монг. НРА во главе с Сухэ-Батором 6 июля освободили от банд Унгерна столицу Монголии Ургу.На Дайренской конференции 1921-22 Япония потребовала от пр-ва ДВР признания за Японией особых прав на Д. Востоке. Потерпев неудачу, Япония пошла на новую воен. Авантюру, организовав вторжение в Приморье остатков семеновских и колчаковских войск (до 20 тыс.).

В нояб. 1921 "белоповстанч." армия ген. Молчанова начала наступление на С. И 22 дек. Заняла Хабаровск. В янв. 1922 белогвардейцы получили отпор у ст. Ин и перешли к обороне. 10-12 февр. Нар.-революц. Армия под командованием В. К. Блюхера разбила белых в Волочаевском сражении 1922. 14 февр. Был освобожден Хабаровск. В Японии росло недовольство, широкие массы требовали прекращения интервенции. В этих условиях к власти пришел кабинет адмирала Като, сторонника перенесения экспансии на Тихий ок., к-рый 24 июня заявил о решении эвакуировать Приморье к 1 нояб. 1922. Белогвардейцы пытались организовать борьбу под кулацко-монархич. Лозунгами. "Нар. Собрание Приморья" было переименовано в "Земский собор", белогвард. Войска названы "земской ратью" во главе с "воеводой" Дитерихсом.

В авг. "земская рать" сменила япон. Войска в р-нах Спасска, Владивостока и Пограничной. В окт. Нар.-революц. Армия ДВР под команд. И. П. Уборевича перешла в наступление, 7-9 окт. Овладела укрепленным р-ном у Спасска и полностью разгромила белогвардейцев. 25 окт. Был освобожден Владивосток. Япон. Интервенты оставались на Сев. Сахалине до 1925, но благодаря твердой политике Советского правительства были вынуждены уйти и отсюда.Лит. История гражд. Войны в СССР, т. 4-5, М., 1959-1960. Междунар. Отношения на Д. Востоке (1840-1949), 2 изд., М., 1956. Япон. Интервенция 1918-22 гг. В док-тах, М., 1934. Шишкин С. Н., Гражд. Война на Д. Востоке. 1918-1922, М., 1957. Грэвс В., Амер. Авантюра в Сибири (1918-1920 гг.), пер. С англ., М., 1932. Григорцевич С. С., Амер. И япон.

Интервенция на Сов. Д. Востоке и ее разгром (1918-1922 гг.), М., 1957.С. Н. Шишкин. Москва..

Значения в других словарях
Иностранная Военная Интервенция В Закавказье 1918-21

Была предпринята иностр. Империалистами с целью отторжения Закавказья от Сов. России и превращения его в плацдарм контрреволюции. После Окт. Революции Сов. Власть в Закавказье удалось установить лишь в Баку и части Азербайджана. В Тифлисе 15(28) нояб. 1917 было создано бурж.-националистич. Пр-во - Закавказский комиссариат - из груз. Меньшевиков, дашнаков и мусаватистов, к-рое начало проводить антисов. Контрреволюц. Политику, ориентируясь на Антанту. 12 февр. 1918 турки начали вооруж. Интервенцию..

Иностранная Военная Интервенция И Гражданская Война В СССР 1918-20

Вооруж. Борьба иностр. Империализма и внутр. Контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. Гос-ва, восстановления помещичье-бурж. Строя, расчленения и порабощения Сов. Страны.Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (период до мая 1918). Борьба за установление. Сов. Власти (окт. 1917 - февр. 1918). Великая Октябрьская социалистическая революция, положив начало мировой социалистич. Революции, вызвала решит, сопротивление не только внутр. Контр..

Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20

Была предпринята иностр. Империалистами с целью превращения Украины и Крыма в свою полуколонию и создания здесь плацдарма для борьбы с Сов. Россией. В кон. Дек. 1917 Сов. Власть была установлена в Бессарабии, 17(30) янв. 1918 в Одессе, 14(27) янв. В Николаеве, в дек. 1917 - янв. 1918 в Крыму. Но Юг был отрезан от Центра России. На Украине господствовала Центр. Рада. На Рум. Фронте рум. Войска разоружали рус. Солдат и начали занимать Бессарабию. Антанта добивалась этим вовлечения Румынии в борьбу..

Иностранный Легион

Наемные воен. Формирования Франции и Испании, предназначающиеся для борьбы против нац.-освободит. Движения колон. Народов и для подавления революционных движений в метрополиях. Комплектуются главным образом из числа деклассированных, а также преступных иностранных элементов. От зачисляемых в И. Л., как правило, никаких документов, удостоверяющих личность, не требуют.Во Франции И. Л. Был создан в 1831 с целью использования в колониальных войнах в странах Африки и Азии. В 1871 И. Л. Был направлен ..

Дополнительный поиск Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22 Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 58 символа