Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20

79

Была предпринята иностр. Империалистами с целью превращения Украины и Крыма в свою полуколонию и создания здесь плацдарма для борьбы с Сов. Россией. В кон. Дек. 1917 Сов. Власть была установлена в Бессарабии, 17(30) янв. 1918 в Одессе, 14(27) янв. В Николаеве, в дек. 1917 - янв. 1918 в Крыму. Но Юг был отрезан от Центра России. На Украине господствовала Центр. Рада. На Рум. Фронте рум. Войска разоружали рус. Солдат и начали занимать Бессарабию. Антанта добивалась этим вовлечения Румынии в борьбу против Сов. России. Молд. Бурж. Националисты из "Сфатул-Цэрия" 2(15) дек. 1917 объявили в Кишиневе о созданий бурж.-националистич. "Молд. Нар. Республики" и обратились к румынам за помощью для борьбы с большевиками. 6(19) дек. Сов. Пр-во заявило протест против вторжения рум.

Войск в Бессарабию. 13(26) янв. 1918 рум. Войска заняли Кишинев. Пр-во "Сфатул-Цэрия" 24 янв. (6 февр.) объявило о "независимости" Молдавии. 13(26) янв. Сов. Пр-во порвало дипломатич. Отношения с Румынией. Рум. Войска, захватив Бессарабию, начали переправляться через Днестр у Рыбницы. Здесь после двухдневных боев 1 марта они были разбиты сов. Войсками. 5-9 марта был подписан мирный договор, предусматривавший эвакуацию рум. Войск из Бессарабии в течение 2 мес. Однако Румыния своего обязательства не выполнила, а 27 марта под ее давлением "Сфатул-Цэрий" объявил о присоединении Молдавии к Румынии.18 февр. 1918 началась австро-герм. Интервенция. На Украину наступало св. 450 т. Ч. 13 марта австро-германцы заняли Одессу, 17 марта - Николаев. Малочисл.

Сов. Войска (всего до 25 т. Ч.) оказывали интервентам героич. Сопротивление, но остановить их не могли. При приближении интервентов к Донбассу массы рабочих вступали в Красную гвардию. В Донбассе развернулись упорные бои. В связи с установлением демаркац. Линии между РСФСР и оккупированной Украиной сов. Войска были отведены на С, к Царицыну и на Сев. Кавказ. В нарушение условий Брестского мира, по к-рому Крым был признан терр. РСФСР, нем. Войска продолжали наступление на Крым и 25 апр. Заняли Симферополь. Возникла угроза захвата немцами Черноморского флота. Сов. Пр-во приказало кораблям уйти в Новороссийск. Под влиянием укр. Националистов, эсеров и Меньшевиков 29 апр. Часть кораблей подняла укр. Националистич. Флаги, часть была затоплена своими командами.

2 линкора, 15 миноносцев и др. Корабли 29-30 апр. Ушли на Новороссийск. Немцы ультимативно потребовали возвращения флота. 18 июня 1 линкор и 6 миноносцев вернулись в Севастополь. Остальные, чтобы не попасть к немцам, 18-19 июня по приказу В. И. Ленина были потоплены моряками. В нач. Мая весь Юг России (Украина, Крым, Донбасс) был оккупирован немцами. Интервенты вывозили в Германию продовольствие, руду, уголь, металл. Был установлен жестокий оккупац. Режим. В марте - нач. Апр. Оккупанты жестоко подавили восстания рабочих в Херсоне и Николаеве. На терр. Украины и Крыма широко развернулись действия партиз. Отрядов.После поражения центр. Держав в 1-й мировой войне на смену австро-герм. Оккупантам пришли интервенты Антанты и США. В конце нояб.

1918 англо-франц. Эскадра вошла в Новороссийск, были высажены десанты в Севастополе и Одессе. К концу янв. 1919 войска Антанты вышли на линию Тирасполь - Бирзула - Колосовка - Веселый Кут - Николаев - Херсон и Крым. Сменившее гетмана петлюровское пр-во в февр. 1919 договорилось с союзниками о совместной борьбе против Сов. Власти. К середине февр. Интервенты имели на Юге России 2 франц. И 1Р… греч. Дивизии, а также польск., герм., серб., рум. И англ. Части (всего 75-85 т. Ч.) под общим команд. Ген. Д'Ансельма. Оккупанты встретили упорное сопротивление трудящихся масс. Под руководством Одесского и Крымского к-тов партии создавались партиз. Отряды. Большую агитац. Работу среди войск интервентов проводила организованная при Одесском к-те большевиков "Иностр.

Коллегия". В войсках интервентов нарастало недовольство, прини мавшее порой формы активных выступлений (восстание на болг. Крейсере "Надежда" 18 дек. 1918. Отказы серб. И франц. Частей от наступления, требования возвращения на родину). В янв. 1919 развернулось наступление частей Красной Армии, к-рые 5 февр. Освободили Киев, 10 марта - Херсон, 14 марта - Николаев, 13 марта войска интервентов потерпели крупное поражение под Березовкой. Будучи вынуждены оставить Одессу, интервенты увели с собой 112 рус. Судов с награбленным имуществом. 6 апр. Сов. Войска вступили в Одессу, 11 апр. Освободили Симферополь, 29 апр. - Севастополь. На Юге России была восстановлена Сов. Власть. В войсках интервентов усилилось революц. Движение. 19 апр. Восстали матросы франц.

Линкоров "Жан Бар", "Франс", "Мирабо", "Жюстис" и "Верньо" и потребовали отправки на родину. В конце апр. Восстание охватило команды крейсеров "Вальдек Руссо" и "Брюи", миноносцев "Фоконно", "Мамелюк" и др. Отозвав свои войска, Антанта усилила материальную помощь белогвардейцам. Ее корабли продолжали господствовать на Черном м.В июне 1919 деникинцы при поддержке флота интервентов захватили Крым, 18 авг. - Николаев и 25 авг. - Одессу. На Юге развернулась партиз. Война с белогвардейцами. Осенью 1919 Красная Армия перешла в наступление. 14-я армия (командующий И. П. Уборевич), преследуя отходившую белогвард. Группу Шиллинга, 7 февр. 1920 заняла Одессу. Лишь в Крыму оставались войска ген. Врангеля, к-рому в 1920 флот союзников оказывал поддержку с моря.

Осенью 1920 войска Врангеля были разгромлены, Антанта эвакуировала из Крыма остатки его войск, при этом 138 рус. Кораблей было уведено во франц. Гавань Бизерту.Лит. История гражд. Войны в СССР. 1917-1922, т. 3-5, М., 1957-60. В огне гражд. Войны. Сб. Док-тов и мат-лов, О., 1962. Борьба за власть Советов в Молдавии (март 1917 - март 1918). Сб. Док-тов и мат-лов, Киш., 1957. Борьба за Сов. Власть в Крыму. Док-ты и мат-лы, т. 1-2, Симферополь, 1957-1961. Гуковский А. И., Франц. Интервенция на Юге России, 1918-1919, М.-Л., 1928. Липатов Н. П., 1920 год на Черном море, М., 1958. Надинский П. Н., Очерки по истории Крыма, ч. 2, Симферополь, 1957. Французы в Одессе. Ив белых мемуаров, Л., 1928.А. Б. Кадишев. Москва.-***-***-***-Иностранная военная интервенция на юге России и в Закавказье .

Значения в других словарях
Иностранная Военная Интервенция И Гражданская Война В СССР 1918-20

Вооруж. Борьба иностр. Империализма и внутр. Контрреволюции против социалистической революции в России с целью ликвидации Сов. Гос-ва, восстановления помещичье-бурж. Строя, расчленения и порабощения Сов. Страны.Начало иностранной военной интервенции и гражданской войны (период до мая 1918). Борьба за установление. Сов. Власти (окт. 1917 - февр. 1918). Великая Октябрьская социалистическая революция, положив начало мировой социалистич. Революции, вызвала решит, сопротивление не только внутр. Контр..

Иностранная Военная Интервенция На Дальнем Востоке 1918-22

Была составной частью борьбы империалистич. Держав против Сов. России. Гл. Роль в ней играли империалисты Японии и США, к-рых разделяли серьезные противоречия. Япония, претендовавшая на господство в Азии, стремилась захватить Д. Восток. США были против односторонней оккупации Японией рус. Д. Востока, но, рассчитывая на захват ключевых позиций во всей России, были готовы предоставить Японии известные "компенсации". США и Англия надеялись использовать Японию как ударную силу против Сов. России и п..

Иностранный Легион

Наемные воен. Формирования Франции и Испании, предназначающиеся для борьбы против нац.-освободит. Движения колон. Народов и для подавления революционных движений в метрополиях. Комплектуются главным образом из числа деклассированных, а также преступных иностранных элементов. От зачисляемых в И. Л., как правило, никаких документов, удостоверяющих личность, не требуют.Во Франции И. Л. Был создан в 1831 с целью использования в колониальных войнах в странах Африки и Азии. В 1871 И. Л. Был направлен ..

Иностранцев

Константин Александрович (5.IV.1876 - дек. 1941) - рус. Историк-востоковед. В 1899 окончил ф-т вост. Яз. Петерб. Ун-та. В 1908 защитил диссертацию на степень доктора истории Востока. Хранитель этнографич. Отделения Рус. Музея (с 1902). С 1909 работал в Эрмитаже. Действит. Чл. Археол. Об-ва (с 1907). Преподавал в Петербургском (позднее - Ленинградском) ун-те (1899 - сер. 30-х гг. 20 в.). И. - специалист по истории Сасанидского Ирана, истории материальной культуры стран Востока. Исследовал также п..

Дополнительный поиск Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20 Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иностранная Военная Интервенция На Юге России 1918-20, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 53 символа