Институт Востоковедения

63

Академии наук СССР - см. Институт народов Азии..

Значения в других словарях
Институт Археологии

Академии наук СССР - центральное н.-и. Археол. Учреждение страны. Является преемником ряда учреждений. 18 апр. 1919 быласозданаРосс. Академия истории материальной культуры (РАИМК) на базе существовавшей с 1859 Археологической комиссии. В 1926 РАИМК была переименована в Гос. Академию истории материальной культуры (ГАИМК). В ее составе было 3 отделения. Этнологич., археол. И художеств.-историческое с рядом разрядов, а также Моск. Секция, Ин-т ист. Технологии и 5 вспомогат. Учреждений. ГАИМК имела ..

Институт Африки

Академии наук СССР - науч. Учреждение, изучающее экономику, историю, социологию и культуру народов Африки. Создан в окт. 1959 решением Президиума АН СССР. В центре внимания ин-та - исследование наиболее актуальных проблем современности (борьба за ликвидацию колониальных режимов, за создание нац. Государств и укрепление их суверенитета, создание нац. Экономики и нац. Культуры, проблемы развития стран Африки по некапиталистическому пути, новая роль народов Африки в международной жизни и т. П.), из..

Институт Истории

Академии наук СССР - н.-и. Учреждение, изучающее историю народов СССР и зарубежных гос-в (кроме истории народов Востока, Африки и зарубежных слав. Народов, центрами изучения к-рой являются ин-ты народов Азии, Аф-рики и славяноведения АН СССР). Находится в Москве. Создан в 1936 на базе Ин-та истории Коммунистич. Академии и Ист.-археографич. Ин-та АН СССР. Ин-т состоит из отделов истории народов СССР досоветского периода и истории народов СССР сов. Общества. Секторов древней истории, истории ср. В..

Институт Истории Материальной Культуры

Академии наук СССР (ИИМК) - см. Институт археологии.. ..

Дополнительный поиск Институт Востоковедения Институт Востоковедения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институт Востоковедения" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институт Востоковедения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа