Институт Ленина

78

ПРИ ЦК ВКП(б) - см. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС..

Значения в других словарях
Институт Истории

Академии наук СССР - н.-и. Учреждение, изучающее историю народов СССР и зарубежных гос-в (кроме истории народов Востока, Африки и зарубежных слав. Народов, центрами изучения к-рой являются ин-ты народов Азии, Аф-рики и славяноведения АН СССР). Находится в Москве. Создан в 1936 на базе Ин-та истории Коммунистич. Академии и Ист.-археографич. Ин-та АН СССР. Ин-т состоит из отделов истории народов СССР досоветского периода и истории народов СССР сов. Общества. Секторов древней истории, истории ср. В..

Институт Истории Материальной Культуры

Академии наук СССР (ИИМК) - см. Институт археологии.. ..

Институт Марксизма-ленинизма При Цк Кпсс

(ИМЛ) - центральное партийное н.-и. Учреждение. ИМЛ собирает и хранит док-ты К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и материалы о их жизни и деятельности. Готовит к изданию их труды и биографии. Собирает и хранит документы о выдающихся деятелях партии. Собирает и издает док-ты по истории КПСС. Готовит к изданию обобщающие коллективные труды и монографии по истории КПСС, истории гражд. Войны, истории Вел. Отечеств. Войны 1941-45. Разрабатывает историю междунар. Коммунистич. И рабочего движения.ЦК п..

Институт Народов Азии

(ИНА) Академии наук СССР (до 1960 - Ин-т востоковедения, ИВАН) - н.-и. Центр по изучению истории, экономики, литературы, языков стран зарубежного Востока. Осуществляет координацию исследований, ведущихся учеными Сов. Союза по востоковедению. Был организован в окт. 1930 в Ленинграде на базе Азиатского музея, Коллегии востоковедов, Ин-та буддийской культуры и Туркологич. Кабинета (семинара). В 1950 в ИНА был включен Тихоокеанский ин-т АН СССР. С 1950 ИНА находится в Москве (отделы араб. Стран, Бл...

Дополнительный поиск Институт Ленина Институт Ленина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Институт Ленина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Институт Ленина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа