Инсубры

71

(лат. Insubres) - кельт. Племя, осевшее в Сев. Италии в долине р. По около сер. 6 в. До н. Э. (по др. Источникам, в 4 в. До н. Э.). Центр - Mediolanum (Милан). В 222 до н. Э. И. Побеждены римлянами. Во время 2-й Пунич. Войны И. Восстали (218), перешли на сторону карфагенян и оказывали им активную поддержку. Окончательно покорены Римом в 194 до н. Э.Лит. См. При ст. Кельты..

Значения в других словарях
Инсубры

(лат. Insubres) кельтское племя, осевшее в Северной Италии в долине р. По около середины 6 в. До н. Э. (по другим источникам, в 4 в. До н. Э.). Покорённые римлянами в 222 (окончательно в 194) до н. Э., они были быстро романизованы. ..

Инсубры

ИНСУБРЫ - кельтское племя, расселившееся в Сев. Италии в долине р. По ок. 6 в. До н. Э. В 222 до н. Э. (окончательно в 194 до н. Э.) покорены римлянами и романизованы.. ..

Инсубры

(Insubres) — древнегалльский народ, живший в равнине р. По, с главн. Гор. Медиоланом (нынешний Милан). Вместе с боями — самый могущественный и воинственный народ в Италийской Галлии. Покоренные римлянами незадолго до Второй Пунической войны, И. Приняли римский язык и нравы.. ..

Инсубры

Кельтское племя, расселившееся в Сев. Италии в долине р. По ок. 6 в. До н. Э. В 222 до н. Э. (окончательно в 194 до н. Э.) покорены римлянами и романизованы.. ..

Инсубры

– кельтское племя, расселившееся в Северной Италии в долине реки По около VI в. До н. Э В 222 г. До н. Э. (окончательно в 194 г. До н. Э.) покорены римлянами и романизированы.. ..

Институты Истории, Философии, Литературы, Лингвистики

(Ленинградский ин-т истории, фило- софии и лингвистики (ЛИФЛИ) и Московский ин-т истории, фило- софии и литературы (МИФЛИ)) - гуманитарные высшие уч. Заведения университетского типа. ЛИФЛИ был создан в 1931 в составе. Историко-литературного, музейно-краеведч., редакц.-издательского отделений, к-рые в 1934 были реорганизованы в факультеты - лингвистич., лит., ист., философский. Закрыт в 1937. Филос. И ист. Ф-ты были объединены с ист. Ф-том Ленингр. Ун-та, на базе двух других ф-тов образован филол..

Институты Красной Профессуры

(ИКП) - спец. Науч. Учебные заведения, готовившие преподава телей обществ. Наук для вузов, а также работников для н.-и. Учреждений, центр. Парт. И гос. Органов. ИКП был организован согласно подписанному В. И. Лениным пост. СНК РСФСР от 11 февр. 1921 в Москве, находился в ведении Наркомпроса. Общее руководство ИКП осуществлялось Агитац.-пропагандистским отделом ЦК партии. В ИКП принимались члены ВКП(б), обладавшие значит. Парт. И производств. Стажем. Первоначально единый ИКП через год имел 3 отде..

Интегралисты

(итал. Integraliste, от integrale - целый) - течение в Итал. Социалистич. Партии (ИСП) в нач. 20 в. Возникло в условиях обострения борьбы между реформистами и анархо-синдикалистами внутри партии. Лидеры - Э. Ферри, О. Моргари. И. Выступали за сохранение единства ИСП путем беспринципного примирения крайних течений. В своих программных установках заимствовали у анархо-синдикалистов право на стачку, у реформистов - идею клас. Сотрудничества с буржуазией. Победили на съезде ИСП в 1906. После изгнани..

Интеллигенция

(от лат. Intellegens - умный, понимающий. Знающий) - обществ. Прослойка, в к-рую входят лица, профессионально занимающиеся умств. Трудом. И. Играет большую роль в развитии общества, с ее деятельностью в первую очередь связано развитие науки, техники, искусства, нар. Образования и т. Д. Впервые термин "И." был введен в обиход русским писателем П. Боборыкиным (в 70-х гг. 19 в.).Предпосылкой появления И. В ее первичных формах было отделение умств. Труда от физического, происшедшее на рубеже первобы..

Дополнительный поиск Инсубры Инсубры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инсубры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инсубры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа