Интегралисты

83

(итал. Integraliste, от integrale - целый) - течение в Итал. Социалистич. Партии (ИСП) в нач. 20 в. Возникло в условиях обострения борьбы между реформистами и анархо-синдикалистами внутри партии. Лидеры - Э. Ферри, О. Моргари. И. Выступали за сохранение единства ИСП путем беспринципного примирения крайних течений. В своих программных установках заимствовали у анархо-синдикалистов право на стачку, у реформистов - идею клас. Сотрудничества с буржуазией. Победили на съезде ИСП в 1906. После изгнания анархо-синдикалистов из ИСП (1908) влияние И. Резко упало. Безуспешная попытка возродить интегрализм была предпринята в период борьбы между реформистами и революционным крылом в 1911-12, после него он окончательно сошел со сцены.З. П.

Яхимович. Оренбург..

Значения в других словарях
Институты Красной Профессуры

(ИКП) - спец. Науч. Учебные заведения, готовившие преподава телей обществ. Наук для вузов, а также работников для н.-и. Учреждений, центр. Парт. И гос. Органов. ИКП был организован согласно подписанному В. И. Лениным пост. СНК РСФСР от 11 февр. 1921 в Москве, находился в ведении Наркомпроса. Общее руководство ИКП осуществлялось Агитац.-пропагандистским отделом ЦК партии. В ИКП принимались члены ВКП(б), обладавшие значит. Парт. И производств. Стажем. Первоначально единый ИКП через год имел 3 отде..

Инсубры

(лат. Insubres) - кельт. Племя, осевшее в Сев. Италии в долине р. По около сер. 6 в. До н. Э. (по др. Источникам, в 4 в. До н. Э.). Центр - Mediolanum (Милан). В 222 до н. Э. И. Побеждены римлянами. Во время 2-й Пунич. Войны И. Восстали (218), перешли на сторону карфагенян и оказывали им активную поддержку. Окончательно покорены Римом в 194 до н. Э.Лит. См. При ст. Кельты.. ..

Интеллигенция

(от лат. Intellegens - умный, понимающий. Знающий) - обществ. Прослойка, в к-рую входят лица, профессионально занимающиеся умств. Трудом. И. Играет большую роль в развитии общества, с ее деятельностью в первую очередь связано развитие науки, техники, искусства, нар. Образования и т. Д. Впервые термин "И." был введен в обиход русским писателем П. Боборыкиным (в 70-х гг. 19 в.).Предпосылкой появления И. В ее первичных формах было отделение умств. Труда от физического, происшедшее на рубеже первобы..

Интенданты Провинций

(франц. Intendant - управляющий) - во Франции 17-18 вв. Особые должностные лица, назначавшиеся из центра в провинцию для выполнения адм. Функций. Обладали суд.-полицейской, финанс. И отчасти воен. Властью, правом верховного надзора за всеми должностными лицами своего округа и т. П. И. П. Являлись орудием феод.-абсолютистского гос-ва при подавлении нар. Движений и в борьбе с феодально-сепаратистскими тенденциями в провинциях. Должность И. П. Была уничтожена во время французской буржуазной революц..

Дополнительный поиск Интегралисты Интегралисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интегралисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интегралисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа