Интервенционисты

65

(итал. Interventiste, от intervento - вмешательство) - сторонники участия Италии в 1-й мировой войне на стороне Антанты. Отражали интересы части крупной пром. И финанс. Буржуазии, связанной с англ. И франц. Капиталом. Выдвигали империалистич. Программу аннексий в Адриатике, на Балканах, в М. Азии, Африке, на Аравийском п-ове, рассчитывая реализовать ее с помощью Антанты. Во главе И., к к-рым примкнули в авг. - окт. 1914 мелкобурж. Слои населения, встала воинств. Реакц. Группировка националистов - идейных предшественников фашизма. И. Пользовались финанс. И политич. Поддержкой монополий и части правящих кругов - премьер-мин. А. Саландры, мин. Иностр. Дел Дж. Соннино и др. С их помощью И. В мае 1915 организовали уличные демонстрации и добились одобрения в парламенте решения о вступлении Италии с 23 мая 1915 в войну на стороне Антанты.Лит.

Алатри П., Происхождение фашизма, пер. С итал., М., 1961, с. 357-71, 409-61.З. П. Яхимович. Оренбург..

Значения в других словарях
Интеллигенция

(от лат. Intellegens - умный, понимающий. Знающий) - обществ. Прослойка, в к-рую входят лица, профессионально занимающиеся умств. Трудом. И. Играет большую роль в развитии общества, с ее деятельностью в первую очередь связано развитие науки, техники, искусства, нар. Образования и т. Д. Впервые термин "И." был введен в обиход русским писателем П. Боборыкиным (в 70-х гг. 19 в.).Предпосылкой появления И. В ее первичных формах было отделение умств. Труда от физического, происшедшее на рубеже первобы..

Интенданты Провинций

(франц. Intendant - управляющий) - во Франции 17-18 вв. Особые должностные лица, назначавшиеся из центра в провинцию для выполнения адм. Функций. Обладали суд.-полицейской, финанс. И отчасти воен. Властью, правом верховного надзора за всеми должностными лицами своего округа и т. П. И. П. Являлись орудием феод.-абсолютистского гос-ва при подавлении нар. Движений и в борьбе с феодально-сепаратистскими тенденциями в провинциях. Должность И. П. Была уничтожена во время французской буржуазной революц..

Интердикт

(лат. Interdictum - запрещение) - одна из форм церк. Наказания в католицизме, заключающаяся в полном или частичном запрещении папой (иногда епископом) церк. Богослужения и отправления других религ. Обрядов (без отлучения от церкви). Впервые упоминается в 6 в., особенно широко применялся в 11-13 вв. Действие И. Могло распространяться на определ. Территорию или на отдельных лиц (территориальный или персональный И.), на все население территории или на часть (общий или частичный И.). Применялся как ..

Интернационал 1-й

Международное Товарищество Рабочих (1864-76), - первая массовая междунар. Орг-ция пролетариата, основателями и руководителями к-рой были основоположники науч. Коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс. И. 1-й возник в годы наивысшего расцвета домонополистич. Капитализма, в обстановке подъема общедемократич. И рабочего движения начала 60-х гг. 19 в. Численно выросший и наученный опытом революций 1848-49, рабочий класс наиболее развитых экономически стран Зап. Европы, высвобождаясь из-под влияния буржуазии..

Дополнительный поиск Интервенционисты Интервенционисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интервенционисты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интервенционисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа