Интердикт

165

(лат. Interdictum - запрещение) - одна из форм церк. Наказания в католицизме, заключающаяся в полном или частичном запрещении папой (иногда епископом) церк. Богослужения и отправления других религ. Обрядов (без отлучения от церкви). Впервые упоминается в 6 в., особенно широко применялся в 11-13 вв. Действие И. Могло распространяться на определ. Территорию или на отдельных лиц (территориальный или персональный И.), на все население территории или на часть (общий или частичный И.). Применялся как средство подчинения папской власти светских государей (иногда налагался на целые гос-ва. В 1180 на Шотландию, в 1200 на Францию, в 1208 на Англию), а также как средство борьбы с ересями (напр., наложение И. На Рим в 1155 во время существования Римской республики во главе с Арнольдом Брешианским).

В новое время потерял прежнее значение, хотя применяется изредка в качестве церк. Кары и сохраняется в канонич. Праве..

Значения в других словарях
Интердикт

(от лат. Interdictum— запрещение) одна из форм церковного воздействия и наказания в католицизме, заключающаяся во временном запрете папой (иногда епископом) совершать богослужение и религиозные обряды (без отлучения (См. Отлучение) от церкви) в пределах той или иной территории (И. Локальный). Иногда налагался на определённых лиц (И. Персональный). Широко применялся в 11—12 вв. (с 13 в. Реже). И. Являлся мощным средством давления на государей и феодалов, использовался для борьбы с ересями (См. Ер..

Интердикт

ИНТЕРДИКТ (от лат. Interdictum - запрещение) - в католицизме временный запрет (без отлучения от церкви) совершать на территории, подвергшейся наказанию, богослужение и религиозные обряды. Налагался папой либо епископом. Широко применялся в 11-12 вв.. ..

Интердикт

Декрет или приказ римского претора, имевший целью разрешение спорных гражданско-правовых отношений вне обычного гражданского процесса (extra ordinem), путем которого это разрешение не могло быть достигнуто за отсутствием подлежащих законных исковых формул или по необходимости дать быстрое решение спора. Этим декретом претор или запрещал одной из спорящих сторон совершение тех или иных действий (так назыв. Interd. Prohibitoria — первоначальная форма И., от которой он и получил свое название), или..

Интердикт

(лат. Interdictum, от interdicere - запрещать). Отлучение от церкви, запрещение исполнения церковных служб в стране.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) распоряжение папы, которым он запрещает священникам отправлять богослужение и требы (кроме крещения) в некоторых навлекших на себя его гнев местностях, городах и иногда даже целых государствах. В настоящее время только одни духовные лица подвергаются интердикту за самовольную отлучку с ме..

Интердикт

Запрет, приказ, отлучение. ..

Интердикт

(иноск. Шут.) - запрет (намек на интердикт преторов римских - на административные разрешения споров вне обычного суда за отсутствием надлежащих законов. А также на интердикты пап в виде наказания отдельным лицам или паствам, не допускавшие их к причастию и т. Д.)Ср. Interdicere - запрещать.. ..

Интердикт

М.Временный запрет совершать богослужение или отправлять религиозные обряды в какой-л. Стране как одна из форм церковного наказания, налагавшегося в средние века папой римским или епископом.. ..

Интердикт

(тэ), интердикта, м. (латин. Interdictum) (истор.). В средние века - запрещение совершать богослужения в каком-н. Городе, местности, налагавшееся Римским папой в виде наказания.. ..

Интердикт

– одна из форм средневекового церковного наказания в католицизме. И. — полное или частичное (без отлучения от церкви) временное запрещение совершать богослужение и обряды, налагавшееся папой римским или епископами, как на отдельных лиц, так и на целую территорию. Город, страну. Широко использовался для борьбы с ересями.. ..

Интенданты Провинций

(франц. Intendant - управляющий) - во Франции 17-18 вв. Особые должностные лица, назначавшиеся из центра в провинцию для выполнения адм. Функций. Обладали суд.-полицейской, финанс. И отчасти воен. Властью, правом верховного надзора за всеми должностными лицами своего округа и т. П. И. П. Являлись орудием феод.-абсолютистского гос-ва при подавлении нар. Движений и в борьбе с феодально-сепаратистскими тенденциями в провинциях. Должность И. П. Была уничтожена во время французской буржуазной революц..

Интервенционисты

(итал. Interventiste, от intervento - вмешательство) - сторонники участия Италии в 1-й мировой войне на стороне Антанты. Отражали интересы части крупной пром. И финанс. Буржуазии, связанной с англ. И франц. Капиталом. Выдвигали империалистич. Программу аннексий в Адриатике, на Балканах, в М. Азии, Африке, на Аравийском п-ове, рассчитывая реализовать ее с помощью Антанты. Во главе И., к к-рым примкнули в авг. - окт. 1914 мелкобурж. Слои населения, встала воинств. Реакц. Группировка националистов ..

Интернационал 1-й

Международное Товарищество Рабочих (1864-76), - первая массовая междунар. Орг-ция пролетариата, основателями и руководителями к-рой были основоположники науч. Коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс. И. 1-й возник в годы наивысшего расцвета домонополистич. Капитализма, в обстановке подъема общедемократич. И рабочего движения начала 60-х гг. 19 в. Численно выросший и наученный опытом революций 1848-49, рабочий класс наиболее развитых экономически стран Зап. Европы, высвобождаясь из-под влияния буржуазии..

Интернационал 2-й

Междунар. Объединение рабочих партий, осн. В 1889 в условиях перехода междунар. Рабочего движения к новому, более высокому этапу развития, характеризующемуся установлением идеологич. Господства марксизма и образованием в ряде стран Европы и в США нац. Политич. Партий рабочего класса.После распущенного в 1876 Интернационала 1-го за инициативу создания нового Интернационала и за руководящую роль в нем вели борьбу представители двух течений. Как марксисты, так и оппортунисты, руководимые лидерами ф..

Дополнительный поиск Интердикт Интердикт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интердикт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интердикт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа