Интернационализм

107

Солидарность рабочего класса, трудящихся различных стран, а также трудящихся различных национальностей внутри той или иной страны в их совместной борьбе против капитализма за свое социальное и нац. Освобождение, за построение социализма и коммунизма. И. - один из важнейших принципов междунар. Рабочего и коммунистич. Движения. Возник с рождением науч. Коммунизма и является неотъемлемой частью марксизма-ленинизма. Первый программный док-т научного коммунизма - "Манифест Коммунистической партии" (1847), к-рый заканчивался призывом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", открыто провозгласил междунар. Характер борьбы пролетариата за свое классовое освобождение и построение коммунистич. Общества.Основу И. Составляет общность клас.

Интересов пролетариата, трудящихся масс независимо от того, в какой стране они проживают и к каким национальностям принадлежат, общность конечной цели рабочего класса - победа коммунизма, необходимость противопоставить междунар. Объединению и взаимной поддержке капиталистов различных стран свою междунар. Солидарность. Однако идеология И. Стихийно, самотеком не может стать господств. В рабочем движении. Пропаганда ее - важнейшая задача коммунистич. Партий. Пролет. И. Противостоит буржуазному национализму, великодержавному шовинизму, космополитизму, расизму и колониализму.К. Маркс и Ф. Энгельс не только обосновали принцип И., но и всю жизнь боролись за его торжество. В 1864 ими было основано Международное Товарищество Рабочих - Интернационал 1-й, сыгравший громадную роль в развитии клас.

Самосознания пролетариата и укреплении междунар. Солидарности рабочих Европы и Америки. Важной вехой на пути укрепления междунар. Пролет. Солидарности была деятельность Интернационала 2-го до того, как его лидеры в период 1-й мировой войны изменили марксизму и стали на путь социал-шовинизма. Важнейшим решением его 1-го конгресса (1889) было установление междунар. Пролет. Праздника 1 Мая. Возникшая в 1903 партия большевиков, возглавляемая В. И. Лениным, в процессе борьбы против царизма и капитализма последовательно боролась за укрепление братского союза трудящихся масс всех национальностей России, за укрепление междунар. Пролет. Солидарности, решительно осуждая уклоны в сторону национализма и шовинизма. В период 1-й мировой войны рус.

Большевики во главе с В. И. Лениным остались на последовательно интернационалистич. Позициях, борясь за торжество их в междунар. Рабочем движении. Против империалистич. Войны выступали также Болг. Рабочая с.-д. Партия (тесняки) во главе с Д. Благоевым, Г. Димитровым, В. Коларовым, Сербская с.-д. Партия и группы интернационалистов в других странах (К. Либкнехт, Р. Люксембург, К. Цеткин, Ф. Меринг в Германии) и др.С появлением в период империализма нац. И междунар. Монополистич. Объединений, образованием единого фронта капитала вопросы интернац. Сплочения рабочего класса, трудящихся масс различных стран приобрели в классовой борьбе пролетариата особенно большое значение. "Капитал есть сила международная. Чтобы ее победить, нужен международный союз рабочих, международное братство их" (Ленин В.

И., Соч., т. 30, с. 268). Ленинское учение о социалистич. Революции. О невозможности, в силу действия закона неравномерного развития капитализма, одновременного созревания социалистической революции во всех странах, о возможности победы социализма первоначально в нескольких или даже в одной отдельно взятой стране - по-новому поставило проблему пролетарского интернационализма. Ленин разоблачал оппортунистов, к-рые пытались навязать пролетариату тактику пассивности, выжидания, пока во всех странах одновременно стихийно не развернется социалистическая революция. "Интернационализм, - говорил Ленин, - на деле - один и только один. Беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах" (Соч., т.

24, с. 54). Ленин разработал коренное положение пролет. И. О единстве национальных (свержение господства своей буржуазии) и интернациональных (помощь рабочим других стран) задач рабочего класса в борьбе за социалистич. Революцию, за построение социализма и коммунизма. В победе Великой Октябрьской социалистической революции рабочие всего мира видели свое интернац. Завоевание. "Руки прочь от Советской России!" - таково было требование передовых рабочих Европы и Америки к буржуазии и пр-вам своих стран. Действенным проявлением пролетарского И. Явилось возникновение Интернациональных формирований в Красной Армии в героич. Борьбе за Сов. Власть в России. Выдающуюся роль в восстановлении подорванной социал-шовинистами интернац.

Солидарности пролетариев мира сыграл созданный под руководством Ленина 3-й, Коммунистический Интернационал.КПСС, верная принципу И., обеспечила разрешение нац. Вопроса в СССР на основе равноправия наций, ликвидации унаследованного от старого, помещичье-капиталистич. Строя экономич., политич, и культурного неравенства народов, создания сов. Нац. Государственности. КПСС обеспечила объединение равноправных народов на добровольных началах в едином много-нац. Гос-ве - Союзе ССР. В Сов. Союзе впервые в истории пролет. И. Нашел свое дальнейшее развитие в социалистич. И. Итогом ленинской политики партии, осн. На принципах И., явились братское сотрудничество народов СССР в гос., хоз. И культурном строительстве, дружба народов, расцвет экономики и культуры всех сов.

Республик.Трудящиеся СССР, воспитанные Коммунистич. Партией в духе И., всегда оказывали поддержку народам др. Стран в их борьбе против капитализма и колониализма. Ярким проявлением И. Явилась последовательная и всесторонняя поддержка трудящимися СССР освободит. Борьбы кит. Народа. Героич. Борьба добровольных Интернациональных бригад, сражавшихся в 1936-38 в Испании против фашизма, была новым проявлением И. Глубоким чувством И. Была проникнута самоотверженная борьба участников Движения Сопротивления, партизанского движения, совместная борьба сов. Людей и патриотов других стран в общих рядах борцов против фашизма в годы 2-й мировой войны 1939-45.Торжество социализма в СССР, решающий вклад Сов. Союза в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии, поддержка Сов.

Союзом, выполнившим свой интернац. Долг, освободит. Борьбы народов создали благоприятные условия для свержения власти капиталистов и помещиков народами ряда стран Европы и Азии, для образования мировой социалистической системы. Мировая система социализма - главное детище междунар. Рабочего класса. Она превращается в решающий фактор мирового развития, создает новые возможности для клас. Борьбы пролетариата капиталистич. Стран за переход от капитализма к социализму, для успешного завершения нац.-освободит. Борьбы угнетенных народов, для борьбы всех народов за сохранение мира. Защита мировой социалистич. Системы является высшим интернац. Долгом междунар. Рабочего класса и его авангарда - марксистско-ленинских партий всех стран.

А высшим интернац. Долгом трудящихся и коммунистич. Партий социалистич. Стран является укрепление единства этих стран, взаимная помощь в строительстве социализма и коммунизма, макс. Использование всех преимуществ мировой системы социализма. В странах социалистич. Содружества гармонически сочетается социалистич. Патриотизм с социалистич. И. КПСС, руководствуясь принципами социалистич. И., укрепляет единство мирового коммунистич. И рабочего движения, содружество социалистич. Стран, интернациональные связи сов. Народа с трудящимися всех стран. В Программе КПСС говорится. "Партия рассматривает коммунистическое строительство в СССР как великую интер- национальную задачу советского народа, отвечающую интересам всей мировой социалистической системы, интересам международного пролетариата, всего человечества" (1961, с.

6). Яркой демонстрацией верности принципам И. Является поддержка сов. Народом революц. Кубы, политич., экономич., воен. Помощь национально-освободительным движениям против колониализма и империализма. Огромное значение имеет всемерная помощь СССР странам, освободившимся от колониализма и империализма. К 1964 Сов. Союз предоставил освободившимся странам льготные кредиты на сумму более чем в 3 млрд. Руб., помогает им в строительстве ок. 500 пром. И др. Объектов, в создании гос. Пром-сти. На принципах И. Зиждется новый тип междунар. Отношений, сложившийся в социалистич. Мире, осуществляется сотрудничество в области хоз. И культурного строительства, формируется междунар. Социалистич. Разделение труда, открывающее широкие перспективы развития каждой страны социализма и всей мировой социалистич.

Системы в целом.В совр. Условиях, когда империалисты создали воен.-политич. (НАТО, СЕАТО и др.) и экономич. ("Общий рынок" и др.) союзы, направленные против социалистич. Стран и нац.-освободит. И рабочего движения в капиталистич. Странах, дальнейшее укрепление междунар. Пролет. Солидарности приобретает первостепенное значение. Высшим выражением единства и солидарности рабочего класса всех стран является единство марксистско-ленинских партий. Основа этого единства - общность клас. Интересов мирового пролетариата. Междунар. Коммунистич. Движение представляет собой высшую форму этой общности. Оно сплачивается общностью конечной цели рабочего класса и идеологии марксизма-ленинизма. Принцип единства коммунистич. Движения был и остается фундаментом коммунистич.

Движения. Он закреплен в важнейших док-тах мирового коммунистического движения - в Декларации и Заявлении коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960.КПСС, братские марксистско-ленинские коммунистич. Партии видят свою важнейшую интернациональную обязанность в том, чтобы защищать и укреплять мировую социалистич. Систему - ведущую силу всемирного революц. Процесса, поддерживать друг друга, сообща бороться против империализма, крепить единство социалистич. Стран, международного рабочего класса и нац.-освободительного антиимпериалистич. Движения. КПСС вместе с другими братскими марксистско-ленинскими коммунистич. И рабочими партиями непоколебимо отстаивает единство и сплоченность мирового коммунистич. Движения на идейной основе марксизма-ленинизма, на принципах пролет.

И., к-рое является первым условием и гарантией междунар. Сплоченности рабочего класса, залогом торжества великого дела борьбы за нац. Независимость, за мир, за демократию, за коммунизм.Лит. Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В. И., О пролетарском интернационализме. Сб., М., 1957. Декларация Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий социалистич. Стран, состоявшегося в Москве 14-16 ноября 1957 г., М., 1957. Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, (состоявшегося в Москве в ноябре 1960 г.), в кн. Док-ты Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий, М., 1960. Программа КПСС (принята XXII съездом КПСС), М., 1961. XX съезд Коммунистич. Партии Советского Союза. 14-25 февр. 1956. Стенографич.

Отчет, ч. 1-2, М., 1956. Внеочередной XXI съезд Коммунистич. Партии Советского Союза. 27 янв. - 5 февр. 1959. Стенографич. Отчет, ч. 1-2, М., 1959. XXII съезд Коммунистич. Партии Советского Союза. 17-31 окт. 1961. Стенографич. Отчет, ч. 1-3, 1962..

Значения в других словарях
Интернационализм

(от лат. Inter — между и natio — народ) международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, И. Гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов. И. Возник в условиях капитализма, в ..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму.. ..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, 1) международная солидарность людей различных наций и рас, основа их совместного выживания на планете, взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму. 2) В марксизме - принцип солидарности пролетариата, в основе которого - доктрина> мировой социалистической революции.. ..

Интернационализм

-а, м.. ..

Интернационализм

..

Интернационализм

• истинный интернационализм. ..

Интернационализм

Интернациональность. ..

Интернационализм

Международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму.. ..

Интернационализм

М.Идеология и политика межнациональной, международной солидарности, основанные на равенстве и сотрудничестве всех народов.. ..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИ́ЗМ [тэ], -а. М. [франц. Internationalisme] Международная солидарность рабочих, трудящихся различных стран, основанная на общности их положения и интересов.. ..

Интернационализм

[тэ], -а, м. Идеология и политика равенства и солидарности всех народов независимо от национальной принадлежности. II прил. Интернационалистический, -ая,-ое.. ..

Интернационализм

(тэ), интернационализма, мн. Нет. М. (фр. Internationalisme) (полит.). Политика пролетариата, имеющая целью объединение трудящихся всех национальностей для совместной организованной борьбы за свержение власти эксплоататорских классов. Последовательный и до конца революционный инернационализм большевиков является образцом пролетарского-интернационализма для рабочих всех стран. Сталин.. ..

Интернационализм

Международная солидарность людей различных наций и рас, основа их взаимопонимания, взаимного доверия, взаимопроникновения культур, ценностей, знаний и технологий. Противоположен национализму.. ..

Интернационализм

- слова или выражения, вошедшие во многие языки как названия актуальных (значимых, часто употребляемых) понятий, напр., "спорт", "культура", "философия", "цивилизация", "религия", "реклама", "Библия", "архитектура", "система", "структура", "проблема", "теорема". И др. Интернациональные слова.. ..

Интернационал 2-й

Междунар. Объединение рабочих партий, осн. В 1889 в условиях перехода междунар. Рабочего движения к новому, более высокому этапу развития, характеризующемуся установлением идеологич. Господства марксизма и образованием в ряде стран Европы и в США нац. Политич. Партий рабочего класса.После распущенного в 1876 Интернационала 1-го за инициативу создания нового Интернационала и за руководящую роль в нем вели борьбу представители двух течений. Как марксисты, так и оппортунисты, руководимые лидерами ф..

Интернационал Пролетарских Свободомыслящих

(ИПС) - междунар. Атеистич. Объединение рабочих, созданное 1 июля 1925 в г. Теплице (Чехословакия). Включало представителей антирелиг. Орг-ций СССР, Чехословакии, Германии, Австрии, США, Франции, Польши, Дании, Швейцарии, Бельгии, Швеции, Японии, Болгарии, Индии и др. Секции ИПС проводили массовую антирелиг. Работу среди рабочих, крестьян, женщин и молодежи, увязывая борьбу против религ. Верований с задачами социалистич. Движения. ИПС издавал журналы "Der Atheist" (1927-33) и "Интернационал прол..

Интернационалы Производственные

Междунар. Объединения профсоюзов рабочих по отраслям пром-сти. Значит. Часть И. П. Возникла в последней трети 19 в. К началу 1-й мировой войны существовали след. И. П. Перчаточники (осн. 1871), сигарочники (1871), гончары (1873), шлифовальщики алмазов (1889), табачники (1889), кожевники (1889), шапочники (1889), горняки (1890), деревообделочники (1891), рабочие стекольной пром-сти (1892), металлисты (1893), печатники (1893), швейники (1893), железнодорожники (1893), текстильщики (1894), моряки (..

Интернациональная Социалистическая Комиссия

(ИСК) - исполнит. Орган Циммервальдского объединения, созданный на Циммервальдской конференции интернационалистов в сентябре 1915, с местом пребывания в Берне (Швейцария). В ее состав были избраны Р. Гримм и Ш. Нэн (от Швейцарии), О. Моргари и А. Балабанова (от Италии). Последняя являлась секретарем ИСК. Несколько позже от рус. Большевиков в нее были включены В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев и И. Ф. Арманд. ИСК издавала на англ., франц. И нем. Яз. Печатный орган "Бюллетень Интернациональной социалист..

Интернационализм

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ (лат. Inter - между и natio - народ) - понятие, употребляемое в нескольких значениях. И. Как констатация наличия атрибутивных общих черт в многоаспектных сторонах исторического процесса формирования наций (определенные историко-экономические условия, образование общенациональных языков, формирование национальных культур и т.д.). И. Как выражение объективного процесса растущей взаимосвязанности и взаимозависимости человеческих обществ, что вытекает из приоритета общих закономерно..

Интернационализм

- 1) концепция наднациональной общности интересов. 2) политика, опирающаяся на объединение интересов государств, начни, народов или классов, социальных слоев и групп.. ..

Интернационализм

(лат. Inter - между и natio - народ) - понятие, употребляемое в нескольких значениях. И. Как констатация наличия атрибутивных общих черт в многоаспектных сторонах исторического процесса формирования наций (определенные историко-экономические условия, образование общенациональных языков, формирование национальных культур и т.д.). И. Как выражение объективного процесса растущей взаимосвязанности и взаимозависимости человеческих обществ, что вытекает из приоритета общих закономерностей развития все..

Дополнительный поиск Интернационализм Интернационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернационализм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа