Интернациональная Социалистическая Комиссия

85

(ИСК) - исполнит. Орган Циммервальдского объединения, созданный на Циммервальдской конференции интернационалистов в сентябре 1915, с местом пребывания в Берне (Швейцария). В ее состав были избраны Р. Гримм и Ш. Нэн (от Швейцарии), О. Моргари и А. Балабанова (от Италии). Последняя являлась секретарем ИСК. Несколько позже от рус. Большевиков в нее были включены В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев и И. Ф. Арманд. ИСК издавала на англ., франц. И нем. Яз. Печатный орган "Бюллетень Интернациональной социалистической комиссии в Берне". Всего вышло 6 номеров (1-й - 21 сентября 1915, 2-й - 27 ноября 1915, 3-й - 29 февраля 1916, 4-й - 22 апреля 1916, 5-й - 10 июля 1916, 6-й - 6 января 1917).Большевики и прежде всего В. И. Ленин оказывали большое влияние на деятельность ИСК, ставя перед ней цель распространения идей борьбы с империалистич.

Войной, за пролет. Революцию, за создание подлинного пролет. Интернационала. Положит. В деятельности ИСК было то, что она в своих обращениях призывала социалистов отказываться от голосования за воен. Кредиты, указывала на необходимость поддержки рабочего движения и подготовку массовых революц. Действий против империалистич. Войны. Однако центристским членам ИСК (Гримм, Нэн, Моргари) была свойственна непоследовательность в пропаганде революц. Тактики, они оказались неспособными принять лозунги большевиков по вопросам войны, мира и пролетарской революции. В начале 1917 ИСК прекратила свое существование.Лит. Ленин В. И., В Интернациональную социалистическую комиссию, Соч., 4 изд., т. 21. Его же, Первый шаг, там же. Его же, Проект постановления о созыве второй социалистической конференции, там же, т.

22. Его же, К конференции 24 апреля 1916 г., там же. Его же, Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический, там же, т. 23. Его же, Открытое письмо к Шарлю Нэну, там же.В. В. Александров. Москва..

Значения в других словарях
Интернациональная социалистическая комиссия

(ИСК) исполнительный орган Циммервальдского объединения (См. Циммервальдское объединение), созданный на Циммервальдской конференции социал-демократов-интернационалистов в сентябре 1915, с местом пребывания в Берне (Швейцария). Издавала на английском, французском и немецком языках «Бюллетень Интернациональной социалистической комиссии в Берне». В своих обращениях ИСК призывала социалистов отказываться от голосования за военные кредиты, поддерживать рабочее движение и готовить массовые выступления..

Интернационализм

Солидарность рабочего класса, трудящихся различных стран, а также трудящихся различных национальностей внутри той или иной страны в их совместной борьбе против капитализма за свое социальное и нац. Освобождение, за построение социализма и коммунизма. И. - один из важнейших принципов междунар. Рабочего и коммунистич. Движения. Возник с рождением науч. Коммунизма и является неотъемлемой частью марксизма-ленинизма. Первый программный док-т научного коммунизма - "Манифест Коммунистической партии" (1..

Интернационалы Производственные

Междунар. Объединения профсоюзов рабочих по отраслям пром-сти. Значит. Часть И. П. Возникла в последней трети 19 в. К началу 1-й мировой войны существовали след. И. П. Перчаточники (осн. 1871), сигарочники (1871), гончары (1873), шлифовальщики алмазов (1889), табачники (1889), кожевники (1889), шапочники (1889), горняки (1890), деревообделочники (1891), рабочие стекольной пром-сти (1892), металлисты (1893), печатники (1893), швейники (1893), железнодорожники (1893), текстильщики (1894), моряки (..

Интернациональные Бригады

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной..

Интернациональные Формирования В Красной Армии

Добровольч. Войсковые соединения, части, подразделения, группы, сформированные из иностр. Трудящихся, находившихся в Сов. России и сражавшихся в составе Красной Армии и партиз. Отрядов на фронтах гражд. Войны в СССР. Иностр. Трудящиеся в России были своеобразным нац. Резервом пролетарской революции, складывавшимся из передовой части военнопленных (к-рых к концу 1917 насчитывалось ок. 2 млн. Чел.), беженцев из Польши, Румынии и др. (ок. 1,5 млн. Чел.), рабочих-отходников (ок. 500 тыс. Чел.) из Ки..

Дополнительный поиск Интернациональная Социалистическая Комиссия Интернациональная Социалистическая Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернациональная Социалистическая Комиссия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернациональная Социалистическая Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 43 символа