Интернациональные Бригады

141

Боевые интернац. Соединения, сражавшиеся на стороне исп. Республики в период нац.-революц. Войны исп. Народа 1936-39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов др. Политич. Направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. Интербригадовцев было (по уточненным данным) ок. 35 тыс. (из них 5 тыс. Погибло). 7 интербригад (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 150-я) включали 24 пех. Батальона. Несколько сот интербригадовцев сражалось в авиации, артиллерии, кавалерии, инж. Войсках и в санитарной службе. Первая бригада (11-я) была сформирована в конце окт. 1936, последняя (129-я) - в конце 1937. При формировании бригад соблюдался в осн. Принцип нац. Принадлежности. 11-я бригада состояла преим. Из немцев и австрийцев. 12-я - из итальянцев. 13-я объединяла славян (поляков, болгар, югославов).

14-я - французов и бельгийцев. 15-я - англичан, представителей США и Канады. Батальоны бригад носили имена Гарибальди, Тельмана, Чапаева, Мицкевича, Домбровского, Эдгара Андре, Анри Барбюса, Линкольна, Димитрова и др. Выдающихся революционеров, участников национально- освободительного движения, демократич. Деятелей. С конца 1936 в И. Б. Стали вливаться исп. Бойцы. В ходе тяжелых боев пополнение И. Б. Испанцами значительно возросло. И. Б. Участвовали в главных сражениях войны - в обороне Мадрида, в боях на р. Хараме, на Гвадалахаре, под Брунете, на Арагонском фронте и на р. Эбро. В составе И. Б. Боролись итальянцы Луиджи Лонго (под псевдонимом Галло), Ф. Де Роза и П. Ненни, поляк К. Сверчевский (Вальтер), венгры Мате Залка (Лукач) и Ференц Мюнних, немец Ганс Баймлер, англичанин Ралф Фокс, югослав Благое Парович, австрийцы Ю.

Дёйч, Стерн (Клевер) и мн. Др. Известные антифашисты. Важная роль в организации И. Б. Принадлежит П. Тольятти. В окт. 1938 по решению респ. Пр-ва И. Б. Были эвакуированы из Испании. И. Б. Оказали исп. Народу в борьбе против фашизма значит. Моральную, политич. И воен. Помощь. Это был замечат. Пример междунар. Солидарности демократич. Антифаш. Сил.Лит. Интернациональная бригада, М., 1937. Гарсиа Х., Интернац. Бригады в Испании (1936-1938), "ВИ", 1956, No 7. Лонго Л., Интернациональные бригады в Испании, (пер. С итал.), М., 1960. Листер Э., Против фальсификации некоторых вопросов нац.-революц. Войны в Испании, "ННИ", 1961, No 4. Epopée d'Espagne. Brigades internationales 1936-1939, P., 1957.X. Гарсиа. Москва..

Значения в других словарях
Интернациональные бригады

боевые интернациональные соединения, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период Национально-революционной войны 1936—39. Состояли из коммунистов, социалистов и антифашистов других политических направлений, прибывших в Испанию из 54 стран. В борьбе против фашизма участвовало 7 И. Б. (11-я, 12-я, 13-я, 14-я, 15-я, 129-я, 159-я). Первая бригада (11-я) была сформирована в конце октября 1936, последняя (129-я) в конце 1937. Общее число интербригадовцев достигало приблизительно 35 тыс. Чел...

Интернациональные Бригады

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ - боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные бригады

Боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период гражданской войны 1936-39. Входили добровольцы из 54 стран. Их общая численность приблизительно 35 тыс. Человек.. ..

Интернациональные Бригады

– боевые интернациональные формирования, сражавшиеся на стороне Испанской республики в период национально-революционной войны 1936—1939 гг. В них входили добровольцы из 54 стран, включая СССР. Общая численность приближалась к 35 тыс. Человек. Потерпели поражение в войне с Франко.. ..

Интернационалы Производственные

Междунар. Объединения профсоюзов рабочих по отраслям пром-сти. Значит. Часть И. П. Возникла в последней трети 19 в. К началу 1-й мировой войны существовали след. И. П. Перчаточники (осн. 1871), сигарочники (1871), гончары (1873), шлифовальщики алмазов (1889), табачники (1889), кожевники (1889), шапочники (1889), горняки (1890), деревообделочники (1891), рабочие стекольной пром-сти (1892), металлисты (1893), печатники (1893), швейники (1893), железнодорожники (1893), текстильщики (1894), моряки (..

Интернациональная Социалистическая Комиссия

(ИСК) - исполнит. Орган Циммервальдского объединения, созданный на Циммервальдской конференции интернационалистов в сентябре 1915, с местом пребывания в Берне (Швейцария). В ее состав были избраны Р. Гримм и Ш. Нэн (от Швейцарии), О. Моргари и А. Балабанова (от Италии). Последняя являлась секретарем ИСК. Несколько позже от рус. Большевиков в нее были включены В. И. Ленин, Г. Е. Зиновьев и И. Ф. Арманд. ИСК издавала на англ., франц. И нем. Яз. Печатный орган "Бюллетень Интернациональной социалист..

Интернациональные Формирования В Красной Армии

Добровольч. Войсковые соединения, части, подразделения, группы, сформированные из иностр. Трудящихся, находившихся в Сов. России и сражавшихся в составе Красной Армии и партиз. Отрядов на фронтах гражд. Войны в СССР. Иностр. Трудящиеся в России были своеобразным нац. Резервом пролетарской революции, складывавшимся из передовой части военнопленных (к-рых к концу 1917 насчитывалось ок. 2 млн. Чел.), беженцев из Польши, Румынии и др. (ок. 1,5 млн. Чел.), рабочих-отходников (ок. 500 тыс. Чел.) из Ки..

Интерполяция

(от лат. Interpolatio - изменение) - 1) Включение в текст произведения или док-та вставок и поправок, не принадлежащих автору. И. Известна с античных времен до наших дней, обычно в подлиннике источника (или его аутентичной копии), И. Выясняется средствами вспомогательных историч. Дисциплин, напр. Палеографии (по почерку, цвету чернил, водяным знакам бумаги и др.), и методами внутр. Критики источников (лингвистич., литературоведческой и исторической). Иногда в одном и том же произведении могут бы..

Дополнительный поиск Интернациональные Бригады Интернациональные Бригады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интернациональные Бригады" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интернациональные Бригады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа