Интерциза

107

(Intercisa) - рим. Укрепление и воен. Город пров. Ниж. Паннонии, между Мурсой и Аквинком, на рим. Воен. Дороге (на месте совр. Венг. Г. Дунауйварош). И. Была построена между 106-110 н. Э. На важном в воен. Отношении отрезке рим. Лимеса (см. Валы римские) в связи с войнами имп. Траяна в Дакии. И. Имела большое значение сначала для защиты лимеса от сарматов, а затем и от готов и квадов. Прекратила существование в связи с вторжением квадов и сарматов при имп. Валентиниане I (4 в.), хотя полагают, что она имела гарнизон вплоть до оставления Паннонии римлянами в 410. При раскопках венгерскими учеными (1906, 1908-22, 1926, 1932 и 1949) обнаружено 3 строит. Периода. 1-й лагерь был сооружен из земли и дерева. 2-й - при имп. Адриане - из камня (175x240 м).

3-й строит. Период относится ко времени имп. Константина, когда лагерь был укреплен прямоугольными башнями. Вскрыты. Преторий, жилые дома возникшего во 2 в. Лагерного города - канабы (был населен солдатскими семьями, ветеранами, торговцами, ремесленниками и принадлежавшими им рабами), некрополь (более 100 захоронений), остатки загородной виллы 2 в. И др. Найдены. Керамика, бронз., жел. И стеклянные изделия, латинские надписи и многое другое. Относящиеся к 4 в. Позднесарматская керамика, вооружение и захоронения указывают на то, что в это время в И., по-видимому, был сарматский гарнизон. Найдены также и герм. Керамич. Сосуды и вооружение, связываемые с квадами.Лит. Intercisa (Geschichte der Stadt in der Römerzeit), t. 1, Bdpst, 1954.

Intercisa, t. 2, "Archaeologia hungarica", 1957..

Значения в других словарях
Интерциза

(Intercisa) римское укрепление и военный город провинции Нижней Паннонии (современный венгерский г. Дунауйварош). И. Построена между 106 и 110 н. Э. В связи с войнами императора Траяна в Дакии. Имела большое значение для защиты римских владений от сарматов (См. Сарматы), готов (См. Готы) и квадов (См. Квады). Прекратила существование в результате вторжения квадов и сарматов при императоре Валентиниане I (4 в.). При раскопках венгерскими учёными (1906, 1908—22, 1926, 1932, 1949) обнаружено 3 стро..

Интернациональные Формирования В Красной Армии

Добровольч. Войсковые соединения, части, подразделения, группы, сформированные из иностр. Трудящихся, находившихся в Сов. России и сражавшихся в составе Красной Армии и партиз. Отрядов на фронтах гражд. Войны в СССР. Иностр. Трудящиеся в России были своеобразным нац. Резервом пролетарской революции, складывавшимся из передовой части военнопленных (к-рых к концу 1917 насчитывалось ок. 2 млн. Чел.), беженцев из Польши, Румынии и др. (ок. 1,5 млн. Чел.), рабочих-отходников (ок. 500 тыс. Чел.) из Ки..

Интерполяция

(от лат. Interpolatio - изменение) - 1) Включение в текст произведения или док-та вставок и поправок, не принадлежащих автору. И. Известна с античных времен до наших дней, обычно в подлиннике источника (или его аутентичной копии), И. Выясняется средствами вспомогательных историч. Дисциплин, напр. Палеографии (по почерку, цвету чернил, водяным знакам бумаги и др.), и методами внутр. Критики источников (лингвистич., литературоведческой и исторической). Иногда в одном и том же произведении могут бы..

Инукаи

Цуёси (20.IV.1855 - 15.V.1932) - япон. Политич. Деятель. С 90-х гг. 19 в. Занимал видное положение в различных бурж.-помещичьих партиях. С 1929 - лидер партии сэйюкай. В дек. 1931 - мае 1932 - премьер-министр. Пр-во И. Завершило оккупацию Сев.-Вост. Китая, внутри страны проводило политику усиленной инфляции. Убит группой фашиствовавших "молодых офицеров" во время путча 15 мая 1932.. ..

Инфансоны

(исп. Infanzónes, от лат. Infans - юный) - представители среднего и мелкого дворянства в Кастилии и Арагоне (10-15 вв.). И, как сословная группа возникли на раннем этапе и приобрели большое значение в 11-12 вв. И. Не подлежали податному обложению, но обязаны были нести службу в королев. Войсках. Короли Кастилии и Арагона, стремясь ограничить влияние знати, охотно предоставляли звание И. Горожанам. На ранней стадии реконкисты И. Играли значит. Роль в муниципальных органах городов. На терр., отвое..

Дополнительный поиск Интерциза Интерциза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерциза" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерциза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа