Инфансоны

97

(исп. Infanzónes, от лат. Infans - юный) - представители среднего и мелкого дворянства в Кастилии и Арагоне (10-15 вв.). И, как сословная группа возникли на раннем этапе и приобрели большое значение в 11-12 вв. И. Не подлежали податному обложению, но обязаны были нести службу в королев. Войсках. Короли Кастилии и Арагона, стремясь ограничить влияние знати, охотно предоставляли звание И. Горожанам. На ранней стадии реконкисты И. Играли значит. Роль в муниципальных органах городов. На терр., отвоеванных у арабов, звание И. Часто давалось колонистам из сев. Областей страны. В 13-15 вв. Термин "И." постепенно выходит из употребления и лица рыцарского звания получают наименование идальго.Лит. Альтамира-и-Кревеа Р., История Испании, пер.

С исп., т. 1, М., 1951. Garcia Rives M., Clases sociales en Leon y Gastilla (Siglos X-XIII), Revista de archivos, bibliotecas y museos, Madrid, 1920, 41..

Значения в других словарях
Инфансоны

(исп. Infanzones, от лат. Infans — юный) представители среднего и мелкого дворянства в Кастилии и Арагоне (10—15 вв.). И. Как сословная группа возникли на раннем этапе Реконкисты (См. Реконкиста) и приобрели большое значение в 11—12 вв. И. Не подлежали податному обложению, но были обязаны нести службу в королевских войсках. Короли Кастилии и Арагона, стремясь ограничить влияние знати, охотно включали в число И. Горожан. На территориях, отвоёванных у арабов И. Часто становились колонисты из север..

Интерциза

(Intercisa) - рим. Укрепление и воен. Город пров. Ниж. Паннонии, между Мурсой и Аквинком, на рим. Воен. Дороге (на месте совр. Венг. Г. Дунауйварош). И. Была построена между 106-110 н. Э. На важном в воен. Отношении отрезке рим. Лимеса (см. Валы римские) в связи с войнами имп. Траяна в Дакии. И. Имела большое значение сначала для защиты лимеса от сарматов, а затем и от готов и квадов. Прекратила существование в связи с вторжением квадов и сарматов при имп. Валентиниане I (4 в.), хотя полагают, ч..

Инукаи

Цуёси (20.IV.1855 - 15.V.1932) - япон. Политич. Деятель. С 90-х гг. 19 в. Занимал видное положение в различных бурж.-помещичьих партиях. С 1929 - лидер партии сэйюкай. В дек. 1931 - мае 1932 - премьер-министр. Пр-во И. Завершило оккупацию Сев.-Вост. Китая, внутри страны проводило политику усиленной инфляции. Убит группой фашиствовавших "молодых офицеров" во время путча 15 мая 1932.. ..

Инфессура

(Infessura), Стефано (ок. 1436 - ок. 1500) - итал. Политич. Деятель, юрист. Был сторонником респ. Режима. Поддерживал в Риме антипапскую феод. Группировку Колонна. Его "Дневник" ("Diario della cittá di Roma", ed. O. Tommasini, Roma, 1890, рус. Пер. - С. Инфессура и И. Бурхард, "Дневники. Документы по истории папства XV-XVI вв.", под ред. С. Г. Лозинского, М., 1939) характеризует политику пап с 1303 по 1494 и является важным ист. Источником.. ..

Инфлянты

(Inflanty) - польск. Название Лифляндии, к-рая в 1561-1629 почти целиком находилась под властью Речи Посполитой (см. Задвинское герцогство). После Альтмаркского перемирия 1629, когда б. Ч. Лифляндии отошла к Швеции, терр. И. (4 староства - в Даугавпилсе, Резекне, Лудзе и Виляке) была ограничена вост. Частью совр. Латвии, или Латгалией. "Инфлянтское княжество" ("Xiestwo Inflantckie"), образованное как самостоятельная адм. Единица в 1677, находилось под властью Речи Посполитой до 1772, затем было ..

Дополнительный поиск Инфансоны Инфансоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфансоны" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфансоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа