Информационное Бюро Коммунистических И Рабочих Партий

102

Междунар. Центр ряда коммунистич. И рабочих партий, существовавший в 1947-56. Состоял из представителей центр. Комитетов входивших в него компартий. Волг. Коммунистич. Партии, Венг. Партии трудящихся, Итал. Коммунистич. Партии, Польской объединенной рабочей партии, Рум. Рабочей партии, КПСС, Франц. Коммунистич. Партии, Коммунистич. Партии Чехословакии, Коммунистич. Партии Югославии (до 1948). Ставило целью организацию обмена опытом между компартиями и в случае необходимости координацию их деятельности на основе взаимного согласия, укрепления пролетарского интернационализма в рядах коммунистич. Движения и дальнейшее сплочение рабочего класса и всех трудящихся на борьбу за прочный мир, демократию и социализм.Было создано по решению совещания коммунистич.

И рабочих партий, состоявшегося в конце сент. 1947 (в Польше). Последующие совещания проводились в сер. Янв. 1948, во второй половине июня 1948 (Румыния), во второй половине ноября 1949 (Венгрия). На совещаниях был принят ряд документов. Декларация по вопросу о международном положении (1947), резолюции "Об обмене опытом и координации деятельности партий", представленных на совещании (1947), "Защита мира и борьба с поджигателями войны" и "Единство рабочего класса и задачи коммунистических и рабочих партий" (1949), а также два решения (1948 И 1949) о положении в Коммунистич. Партии Югославии.В первых четырех документах дана характеристика новой расстановки осн. Политич. Сил на междунар. Арене, сложившейся после 2-й мировой войны, и показана решающая роль единства рабочего класса и всех демократич.

Сил в борьбе за укрепление мира, за нац. Независимость, демократию и социалистич. Переустройство общества. Подчеркнуто важное значение для успешной борьбы рабочего класса организац. И идейно-политич. Укрепления коммунистич. И рабочих партий на основе принципов марксизма-ленинизма.В решениях Информбюро по югославскому вопросу была дана правильная критика ошибок, допущенных в то время руководством КПЮ. Однако при этом в результате произвола Сталина руководству КПЮ был предъявлен ряд необоснованных обвинений.Местом пребывания Информбюро сначала был Белград (1947-48), затем Бухарест (1948-56). Печатным органом Информбюро была газ. "За прочный мир, за народную демократию!". В апр. 1956 совместным решением ЦК входивших в Информбюро партий его деятельность и издание газ.

"За прочный мир, за народную демократию!" были прекращены. В новых условиях требовались новые формы связей между компартиями.Резолюции Информбюро см. В газ. "Правда", 1947, 5 окт., No 263. 1948, 29 июня, No 181. 1949, 29 ноября, No 333. Информац. Сообщение о прекращении деятельности Информбюро см. В газ. "Правда", 1956, 18 апр., No 109.Е. И. Кусков. Москва..

Значения в других словарях
Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий

международный центр ряда коммунистических и рабочих партий, существовавший в 1947—56. Состоял из представителей центральных комитетов Болгарской коммунистической партии, Венгерской партии трудящихся, Итальянской коммунистической партии, Польской объединённой рабочей партии, Румынской рабочей партии КПСС, Французской коммунистической партии, Коммунистической партии Чехословакии, Коммунистической партии Югославии (до 1948). Ставил целью организацию обмена опытом между компартиями и в случае необх..

Инфессура

(Infessura), Стефано (ок. 1436 - ок. 1500) - итал. Политич. Деятель, юрист. Был сторонником респ. Режима. Поддерживал в Риме антипапскую феод. Группировку Колонна. Его "Дневник" ("Diario della cittá di Roma", ed. O. Tommasini, Roma, 1890, рус. Пер. - С. Инфессура и И. Бурхард, "Дневники. Документы по истории папства XV-XVI вв.", под ред. С. Г. Лозинского, М., 1939) характеризует политику пап с 1303 по 1494 и является важным ист. Источником.. ..

Инфлянты

(Inflanty) - польск. Название Лифляндии, к-рая в 1561-1629 почти целиком находилась под властью Речи Посполитой (см. Задвинское герцогство). После Альтмаркского перемирия 1629, когда б. Ч. Лифляндии отошла к Швеции, терр. И. (4 староства - в Даугавпилсе, Резекне, Лудзе и Виляке) была ограничена вост. Частью совр. Латвии, или Латгалией. "Инфлянтское княжество" ("Xiestwo Inflantckie"), образованное как самостоятельная адм. Единица в 1677, находилось под властью Речи Посполитой до 1772, затем было ..

Инхеньерос

(Ingenieros), Хосе (24.IV.1877 - 31.X.1925) - аргент. Ученый и обществ. Деятель. Окончив Кордовский ун-т, был проф. Медицины, психологии и философии. С юных лет включился в революц. Борьбу, был одним из основателей (1896) и руководителей Социалистич. Партии Аргентины. Порвав с оппортунистами (1913), И. Встал на позиции революц. Марксизма. Восторженно встретил Окт. Революцию, разъяснял ее всемирное значение. Разоблачал амер. Империализм как главного врага народов Лат. Америки.Соч. La evolución de..

Инчичян

Гукас (21.III.1758 - 1843) - арм. Историк клерикально-феод. Направления. Автор трудов по истории и географии. "Описание Др. Армении" (Венеция, 1822, на арм. Яз.). "География четырех частей света" (Дерпт, 1824-27, на арм. Яз.), содержащая краткие сведения из истории Европы, Азии, Америки и Африки 2-й пол. 18 в. "Археологич. Описание земли Армянской" (т. 1-3, Венеция, 1835, на арм. Яз.) с ценными сведениями о природных и климатич. Условиях Армении, о населении, нравах, гос. Строе и т. Д. В работах..

Дополнительный поиск Информационное Бюро Коммунистических И Рабочих Партий Информационное Бюро Коммунистических И Рабочих Партий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Информационное Бюро Коммунистических И Рабочих Партий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Информационное Бюро Коммунистических И Рабочих Партий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 53 символа