Исполджии

89

Испольщики, - в Болгарии с кон. 18 в. До освобождения от тур. Ига (1878) безземельные и малоземельные крестьяне, арендовавшие земли тур. Помещиков на условиях уплаты доли урожая (от 1/3 до 1/2). В ходе агр. Переворота в 1877-79 И. Явочным порядком прекращали выплату аренды и превращались фактически в свободных мелких зем. Собственников..

Значения в других словарях
Испанцы

Нация, осн. Население Испании и принадлежащих ей Балеарских, Питиусских и Канарских о-вов. Численность И. В Испании и на о-вах более 22 млн. Ч. (1960). И. Живут также в Африке (в колониях Испании, в Марокко, Алжире и др.) - 344 т. Ч. (1959), в странах Лат. Америки - св. 440 т. Ч. (1959) и Франции - 400 т. Ч. (1959). И. Говорят на исп. Языке, принадлежащем к романской группе индоевроп. Языковой семьи. Религия - католичество. В формировании древнейшего населения Испании решающую роль сыграли племе..

Исповедь

Покаяние, - в христ. Религии таинство, заключающееся в том, что верующий открывает (исповедует) свои "грехи" перед священником и получает от него, как учит церковь, прощение "грехов" Христом. Это таинство сложилось из практики ранней христ. Церкви, когда епископы осуществляли суд. Власть над верующими. И. Носила публичный характер. Тайная и индивидуальная И. Стала практиковаться с 13 в. С И. И "отпущением" грехов связаны теория и практика церк. Индульгенции. И. Служит в руках церкви сильным сред..

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

(ИККИ) - руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами. Уставы Коминтерна, принятые на его II (1920), V (1924) и VI (1928) конгрессах, давали право ИККИ посылать директивные указания секциям Коммунистич. Интернационала. Контролировать их деятельность. Исключать из рядов Коминтерна отд. Лиц, группы и секции, нарушившие Программу и Устав Коминтерна, а также решения его конгрессов. Принимать в состав Коммунистич. Интернационала с совещат. Голосом о..

Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917

Всеэстонский центр Советов в период подготовки и проведения Окт. Революции. Избран на 1-м съезде Советов Эстонии (Таллин, 23-27 июля (5-9 авг.)) в составе 19 чел. 7 большевиков, 7 эсеров, 4 меньшевика, 1 меньшевик-интернационалист. По постановлению 2-го съезда Советов Эстонии (Таллин, 12-14 (25-27) окт.) выборы Исполкома были проведены непосредственно на местах на основе прямых и пропорциональных выборов. В переизбранном в октябре к-те (пред. Я. Анвельт) большевики составляли большинство. 22 окт..

Дополнительный поиск Исполджии Исполджии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исполджии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исполджии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа