Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917

96

Всеэстонский центр Советов в период подготовки и проведения Окт. Революции. Избран на 1-м съезде Советов Эстонии (Таллин, 23-27 июля (5-9 авг.)) в составе 19 чел. 7 большевиков, 7 эсеров, 4 меньшевика, 1 меньшевик-интернационалист. По постановлению 2-го съезда Советов Эстонии (Таллин, 12-14 (25-27) окт.) выборы Исполкома были проведены непосредственно на местах на основе прямых и пропорциональных выборов. В переизбранном в октябре к-те (пред. Я. Анвельт) большевики составляли большинство. 22 окт. (4 нояб.) на совместном заседании к-та и Таллинского совета был образован ВРК Эстонии. По его уполномочию 27 окт. (9 нояб.) В. Кингисепп принял гражд. Власть в губернии. После Окт. Революции Исполком являлся верх. Органом власти в крае.

С оккупацией Эстонии герм. Войсками в февр. 1918 к-т прекратил деятельность.Лит. Вел. Окт. Социалистич. Революция в Эстонии. Сб. Док-тов и мат-лов, Тал., 1958..

Значения в других словарях
Исполджии

Испольщики, - в Болгарии с кон. 18 в. До освобождения от тур. Ига (1878) безземельные и малоземельные крестьяне, арендовавшие земли тур. Помещиков на условиях уплаты доли урожая (от 1/3 до 1/2). В ходе агр. Переворота в 1877-79 И. Явочным порядком прекращали выплату аренды и превращались фактически в свободных мелких зем. Собственников.. ..

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

(ИККИ) - руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами. Уставы Коминтерна, принятые на его II (1920), V (1924) и VI (1928) конгрессах, давали право ИККИ посылать директивные указания секциям Коммунистич. Интернационала. Контролировать их деятельность. Исключать из рядов Коминтерна отд. Лиц, группы и секции, нарушившие Программу и Устав Коминтерна, а также решения его конгрессов. Принимать в состав Коммунистич. Интернационала с совещат. Голосом о..

Испольщина

Половничество, - форма аренды земли, при к-рой арендатор отдает собственнику земли половину урожая. Разновидность издольщины.. ..

Исправник

Глава полицейской власти в уезде в дореволюц. России. Должность И. Учреждена в 1775. До 1862 наз. Капитан-исправником, возглавлял коллегиальный орган - земский суд. Избирался местным дворянством сроком на 3 года. С 1862 И. Возглавлял уездное полицейское управление, его власть стала единоличной и распространилась и на уездный город. Назначался и увольнялся губернатором.. ..

Дополнительный поиск Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917 Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 45 символа