Исправник

98

Глава полицейской власти в уезде в дореволюц. России. Должность И. Учреждена в 1775. До 1862 наз. Капитан-исправником, возглавлял коллегиальный орган - земский суд. Избирался местным дворянством сроком на 3 года. С 1862 И. Возглавлял уездное полицейское управление, его власть стала единоличной и распространилась и на уездный город. Назначался и увольнялся губернатором..

Значения в других словарях
Исправник

глава полиции в уезде в дореволюционной России. Должность И. Учреждена в 1775. До 1862 назывался капитан-исправником, стоял во главе земского суда — коллегиального органа, распространявшего свою власть также и на уезд. Избирался местным дворянством на 3 года. С 1862 И. Возглавлял уездное полицейское управление, его власть стала единоличной, в компетенции И. Оказался и уездный город. Назначался и увольнялся губернатором. ..

Исправник

ИСПРАВНИК - в России глава уездной полиции. В 1775-1862 избирался дворянами (назывался капитан-исправник), затем назначался правительством.. ..

Исправник

ИСПРАВНИК, глава уездной полиции, в 1775-1862 избирался дворянами (назывался капитан-исправник), затем назначался правительством.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Исправник

Высшая полицейская власть в уезде. Должность эта была учреждена Екатериной II и до упразднения в 1862 г. Земских судов (см.) была выборной от дворянства, а в деятельности своей земский И. Связан был коллегиальным составом земского суда. С образованием в 1862 г. Уездных полицейских управлений некоторые дела хотя и были предоставлены ведению общих присутствий этих управлений, но постановления общего присутствия не были обязательны для уездного И., который мог действовать собственной властью и под ..

Исправник

ИСПРАВНИК.. ..

Исправник

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Исправник

В России глава уездной полиции. В 1775-1862 избирался дворянами (назывался капитан-исправник), затем назначался правительством.. ..

Исправник

М.Начальник уездной полиции (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Исправник

ИСПРА́ВНИК -а. М. В России до 1917 г. Начальник уездной полиции.. ..

Исправник

-а, м. В царской России. Начальник уездной полиции. II прил. Исправнический, -ая, -ое и исправничий, -ья, -ье.. ..

Исправник

Исправника, м. (дореволюц.). Начальник полиции в уезде.. ..

Исправник

Так в прежней России называли начальника уездной полиции, и для россиян это слово было абсолютно ясным, потому что сама полиция в те времена называлась "исправа", а глагол исправлять значил "осуществлять", "исполнять". В старые времена говорили "исправлять должность".. ..

Исправник

- в России глава уездной полиции. В 1775-1862 гг. Избирался дворянами (назывался капитан-исправник), затем назначался правительством.. ..

Исправник

— глава уездной полиции в России. В 1775—1862 гг. Избирался дворянами, назывался капитан-исправник, затем назначался правительством.. ..

Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917

Всеэстонский центр Советов в период подготовки и проведения Окт. Революции. Избран на 1-м съезде Советов Эстонии (Таллин, 23-27 июля (5-9 авг.)) в составе 19 чел. 7 большевиков, 7 эсеров, 4 меньшевика, 1 меньшевик-интернационалист. По постановлению 2-го съезда Советов Эстонии (Таллин, 12-14 (25-27) окт.) выборы Исполкома были проведены непосредственно на местах на основе прямых и пропорциональных выборов. В переизбранном в октябре к-те (пред. Я. Анвельт) большевики составляли большинство. 22 окт..

Испольщина

Половничество, - форма аренды земли, при к-рой арендатор отдает собственнику земли половину урожая. Разновидность издольщины.. ..

Исраэл Ори

(1658-1711) - один из организаторов освободит. Движения арм. Народа против иран. И тур. Ига. См. Ори И.. ..

Исс

(греч. Issos) - город в Др. Киликии (М. Азия), под к-рым осенью 333 до, н. Э. Произошло сражение между войсками перс. Царя Дария (120-130 т. Ч.) и армией Александра Македонского (30-40 т. Ч.). Перс. Войско вышло в тыл армии Александра Македонского, к-рый двигался на Ю. (на Финикию). Он был вынужден повернуть обратно, чтобы занять выгодную позицию для боя. Умелое маневрирование и энергичный натиск макед. Фаланги и фланговый удар тяжелой конницы привели к поражению персов. Дарий в конце боя бежал,..

Дополнительный поиск Исправник Исправник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исправник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исправник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа