Истм

94

(Istmos) - древнее назв. Коринфского перешейка, соединяющего Ср. Грецию с Пелопоннесским п-овом. На И. Были расположены крупные торг.-ремесл. И культурные центры Др. Греции - города-гос-ва Мегара и Коринф. На И. У святилища Посейдона устраивались Истмийские игры..

Значения в других словарях
Истм

(греч. Isthmós) в древности название Коринфского перешейка (См. Коринфский перешеек). ..

Истм

ИСТМ - в древности название Коринфского перешейка.. ..

Истм

(греч. Isthmos). Перешеек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Isthmos. Перешеек.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Истм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Истм

В древности название Коринфского перешейка.. ..

Истм

– в древности название Коринфского перешейка.. ..

Исс

(греч. Issos) - город в Др. Киликии (М. Азия), под к-рым осенью 333 до, н. Э. Произошло сражение между войсками перс. Царя Дария (120-130 т. Ч.) и армией Александра Македонского (30-40 т. Ч.). Перс. Войско вышло в тыл армии Александра Македонского, к-рый двигался на Ю. (на Финикию). Он был вынужден повернуть обратно, чтобы занять выгодную позицию для боя. Умелое маневрирование и энергичный натиск макед. Фаланги и фланговый удар тяжелой конницы привели к поражению персов. Дарий в конце боя бежал,..

Истевоны

Иствеоны (лат. Istaevones, Istvaeones), - согласно Тациту, одна из трех осн. Племенных групп зап. Германцев (сугамбры, батавы, хамавы, тенктеры, бруктеры и нек-рые др. Прирейнские племена).. ..

Истмийские Игры

Истмии (Istmia), - в период античности обшегреч. Состязания, сопровождавшие праздник в честь Посейдона. Согласно преданию, вели свое происхождение от погребальных игр в честь Меликерта (морское божество). По другому мифу, эти состязания были впервые учреждены в честь Посейдона аттич. Героем Тесеем. Происходили раз в 2 года летом в роще близ Коринфа, где находился храм истмийского Посейдона. На время И. И. Провозглашался священный мир, но т. К. Нек-рые греч. Племена (элейцы) не принимали участия ..

Истома

Григорий (Истома Малый) - рус. Дипломат кон. 15 - нач. 16 вв. В 1496 был направлен для дипломатич. Переговоров в Данию. В связи с осложнением рус.-швед. Отношений не мог избрать обычный путь через Прибалтику и отправился из устья Сев. Двины на 4 парусных судах мор. Путем. Обогнув Кольский и Скандинавский п-ова, И. Благополучно достиг г. Тронхейма, откуда сухим путем направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв, т. О., задолго до англ. Мореплавателя Ченслера возможность сношений Рус. Гос-ва ..

Дополнительный поиск Истм Истм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа