Истомин

107

1.Владимир Иванович (1809 - 7.III.1855) - герой Севастопольской обороны 1854-55, контр-адмирал (1853). Из дворян Пензенской губ. Окончил Мор. Кадетский корпус (1827). Участник Наваринского сражения 1827. В 1828-29 участвовал в блокаде Дарданелл. В 1835 переведен с Балт. На Черноморский флот. С 1850 командовал линейным кораблем "Париж", на к-ром успешно участвовал в Синопском сражении 1853. Во время Севастопольской обороны 1854-55 возглавлял оборону Малахова кургана и прилегающих редутов, показал пример бесстрашия и выдержки. Был ранен, но не покинул боевого поста. Убит ядром на Камчатском редуте. Похоронен в Севастополе вместе с М. П. Лазаревым, В. А. Корниловым и П. С. Нахимовым.Лит. Тарле Е. В., Крымская война, 2 изд., т. 1-2, М.-Л., 1950.

П. С. Нахимов. Док-ты и мат-лы, М., 1954.2.Карион (кон. 40-х гг. 17 в. - 1717) - рус. Обществ.-политич. И культурный деятель, поэт. Сын курского подьячего. Учился в Москве в школах Спасского и Чудова монастырей, в Славяно-греко-лат. Академии. С 1672 И. Работал на Печатном дворе последовательно писцом, чтецом, справщиком, а в 1698-1701 - начальником Печатного двора. И. Оставил большое поэтич. Наследие. Автор и составитель "Малого" (1694) и "Большого" (1696) букварей, "Полиса" - своеобразной энциклопедии того времени (1694) и "Домостроя", содержащего наставления школьникам и их родителям. И. - горячий сторонник просвещения, передовой для своего времени педагог (он считал, напр., что грамоте следует обучать и девочек).Лит. Браиловский С.

Н., Один из пестрых XVII ст., СПБ, 1902.А. И. Рогов. Москва..

Значения в других словарях
Истомин

IИсто́мин Владимир Иванович [1809, Пензенская губерния, — 7(19).3.1855, Севастополь], герой Севастопольской обороны 1854—55, контр-адмирал (1853). Из дворян. Окончил Морской кадетский корпус (1827). Участвовал в Наваринском сражении 1827 (См. Наваринское сражение 1827) и блокаде Дарданелл (1828—1829). В 1836 переведён с Балтийского на Черноморский флот. С 1850 командовал линейным кораблём «Париж», на котором участвовал в Синопском сражении 1853 (См. Синопское сражение 1853). Во время обороны Сев..

Истомин

ИСТОМИН Владимир Иванович (1809-55), контр-адмирал (1853). Командир линейного корабля в Си-нопском сражении (1853). Руководил обороной Малахова кургана во время обороны Севастополя, убит в бою.Источник. Энциклопедия "Отечество"Владимир Иванович (1809-7.03.1855), контрадмирал (1853), герой обороны Севастополя в 1854 — 55. Происходил из дворян Пензенской губ. В 1827 окончил Морской кадетский корпус в Петербурге, участник сражения при Наварине против турецко-египетской эскадры (1827), в Русско-туре..

Истомин

Сотрудн. "Морск. Сборн.". 1904 г., капит. 2-го ранга.{Венгеров}. ..

Истомин

ИСТОМАХИН ИСТОМИН ИСТОМОВ ИСТОШИНИстома - распространенное в Древней Руси мужское имя. Нарицательное его значение. Тот, кто истомил, измучил. Такое имя родителичасто давали беспокойному, капризному, измучившему их ребенку. В древних русских документах находим сотни людей по имени Истома, хотя русская церковь его не признавала и не признает до сих пор. (Ф) Отчество от нецерковного мужского личного имени Истома, частого у русских вплоть до XVII в. Больше сотни примеров содержит Сл. Тупикова, преим..

Истмийские Игры

Истмии (Istmia), - в период античности обшегреч. Состязания, сопровождавшие праздник в честь Посейдона. Согласно преданию, вели свое происхождение от погребальных игр в честь Меликерта (морское божество). По другому мифу, эти состязания были впервые учреждены в честь Посейдона аттич. Героем Тесеем. Происходили раз в 2 года летом в роще близ Коринфа, где находился храм истмийского Посейдона. На время И. И. Провозглашался священный мир, но т. К. Нек-рые греч. Племена (элейцы) не принимали участия ..

Истома

Григорий (Истома Малый) - рус. Дипломат кон. 15 - нач. 16 вв. В 1496 был направлен для дипломатич. Переговоров в Данию. В связи с осложнением рус.-швед. Отношений не мог избрать обычный путь через Прибалтику и отправился из устья Сев. Двины на 4 парусных судах мор. Путем. Обогнув Кольский и Скандинавский п-ова, И. Благополучно достиг г. Тронхейма, откуда сухим путем направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв, т. О., задолго до англ. Мореплавателя Ченслера возможность сношений Рус. Гос-ва ..

Историзм

Принцип науч. Мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определ. Объективных закономерностей. В ист. Науке возникновение И. Было связано с преодолением, с одной стороны, взгляда на историю как на хаотич. Нагромождение случайностей, свойственного нарративной (повествовательной) и прагматич. Историографии, а с другой стороны - провиденциализма, свойственного теологич. Концепциям средневековья. Взгляд на всемирную историю как на процесс закономерного развития либо в форме че..

Историография

(от история и греч. Grapo - пишу, букв. - описание истории) - 1) История ист. Науки, являющейся одной из важнейших форм самопознания человеческого общества. И. Наз. Также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (напр., И. Чартизма, И. Великой Отечественной войны Советского Союза), или совокупность ист. Работ, обладающих внутренним единством в социально-классовом, теоретико-методологич. Или нац. Отношении (франц. И., нем. Бурж.-юнкерская И., марксистская И..

Дополнительный поиск Истомин Истомин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истомин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истомин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа