Исфандиар

67

Ибн Араб Мухаммед - хивинский хан (1623-43), брат Абулгази-хана, автора "Родословного древа тюрков". Пришел к власти после ожесточенной борьбы с братьями Хабашем и Ильбарсом, опираясь на туркм. Племенную знать. Пытался присоединить к Хивинскому ханству Юж. Туркменистан, но в 1628 был разбит сефевидскими войсками. В 30 - нач. 40-х гг. Вел напряженную борьбу с калмыками, набеги к-рых наносили ущерб караванной торговле с Бухарой и Россией. Вступил в переговоры с Москвой о создании коалиции против калмыков.Лит. Абул-Гази, Родословное древо тюрков, Каз., 1906. История Туркм. ССР, т. 1, кн. 1, Аш., 1957..

Значения в других словарях
Исфандиар

Исфендиар, ибн Араб Мухаммед, хивинский хан (правил в 1623—42). Пришёл к власти после ожесточённой борьбы с братьями. Пытался присоединить к Хивинскому ханству Южный Туркменистан, но в 1628 был разбит сефевидскими войсками. В 30 — начале 40-х гг. Вёл напряжённую борьбу с калмыками, набеги которых наносили ущерб караванной торговле с Бухарой и Россией. Вступил в переговоры с Москвой о создании коалиции против калмыков. Лит. История Туркменской ССР, т. 1, кн. 1, Аш., 1957. ..

Истро-румыны

Рамлиани, римлиани, - малочисленная этнографич. Группа, живущая в нескольких деревнях на плато Чичарии и в долине р. Арса, в вост. Части п-ова Истрия (Югославия). Занятия. Земледелие и виноделие. И.-р. - славянизировавшиеся потомки румын, иммигрировавших на п-ов в 14 в. Они двуязычны. Знают румынский яз., но говорят преим. На хорватском. По религии - католики.. ..

Истяцкий Клад

Клад (3 - нач. 2 вв. До н. Э.), найденный в 1886 при расчистке канавы на почтовом тракте близ юрт Истяцких на р. Вагае (приток р. Иртыша в Тюменской обл.). Представляет собой остатки древнего жертвенного места или святилища, принадлежавшего одному из местных древних угрских племен. Находки состояли из "большой медной кастрюли" (вероятно, котел скифского типа), возле к-рой находились 2 железных с позолотой шлема (по-видимому, привезенные с юга), а в них 75 бронзовых блях с нацарапанными рисунками..

Исфахан

Испагань (старое назв.),- город в центр. Части Ирана, центр 10-го остана. Ок. 280 т. Ж. (1960). Предприятия текстильной, трикотажной, пищ. Пром-сти, ковроткачество, металлообработка. И. Под назв. Аспадана упоминается у антич. Авторов (напр., у Птолемея). При Сасанидах - крупный хоз. И адм. Центр Центрального Ирана. В 644 был захвачен арабами. С 8 по 13 вв. Наряду с Реем - крупнейший ремесл. И торг. Центр Ирана, с 10 в. - один из крупнейших городов Бл. Востока. Купцы И. Вели торговлю со всеми р-н..

Исфахани

См. Хамза аль-Исфахани.. ..

Дополнительный поиск Исфандиар Исфандиар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исфандиар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исфандиар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа