Исхак-хана Восстание 1888

94

Восстание в Юж. Туркестане (левобережье Аму-Дарьи) против власти афг. Эмира Абдуррахмана. Было возглавлено правителем пров. Чар-вилоят крупным феодалом Исхак-ханом, воспользовавшимся недовольством местного нас. Установленными Абдуррахманом порядками. В И.-х. В. Переплетались антифеод. Тенденции с мотивами династич. Соперничества. При поддержке широких слоев населения, рассчитывавших на ослабление феод. И нац. Гнета, Исхак-хан занял в июле ряд городов Сев. Афганистана. В авг.-сент. 1888 нар. Низы, положениек-рых не было улучшено, отошли от восстания. В конце сент. 1888 у сел. Газниках (к Ю. От Ташкургана) отряды Исхак-хана были разбиты войсками эмира, а сам он бежал в Россию, где умер в 1909.Лит. Халфин Н. A., Восстание Исхак-хана..., Тр. САГУ, вып.

68, 1955 (имеется библ.).Н. А. Халфин. Москва..

Значения в других словарях
Исфахан

Испагань (старое назв.),- город в центр. Части Ирана, центр 10-го остана. Ок. 280 т. Ж. (1960). Предприятия текстильной, трикотажной, пищ. Пром-сти, ковроткачество, металлообработка. И. Под назв. Аспадана упоминается у антич. Авторов (напр., у Птолемея). При Сасанидах - крупный хоз. И адм. Центр Центрального Ирана. В 644 был захвачен арабами. С 8 по 13 вв. Наряду с Реем - крупнейший ремесл. И торг. Центр Ирана, с 10 в. - один из крупнейших городов Бл. Востока. Купцы И. Вели торговлю со всеми р-н..

Исфахани

См. Хамза аль-Исфахани.. ..

Итагаки

Тайсукэ (17.IV.1837 - 46.VII.1919) - япон. Политич. Деятель. Самурай кн-ва Тоса. Принимал участие в незавершенной бурж. Революции 1867-68. В новом пр-ве занимал в 1868-73 ряд ответств. Постов (руководил пром. Департаментом и др.). И. Был сторонником агрессивной внеш. Политики, в связи с разногласиями о сроках войны в Корее вышел в отставку. С 1873 возглавил либер. Движение за введение конституции и учреждение парламента. В 1881 организовал первую политич. Бурж. Партию - Дзиюто, президентом к-рой..

Италики

(лат. Italici) - в широком значении совокупность всех племен, населявших Апеннинский п-ов и подчиненных Др. Римом (получили права рим. Гражданства после Союзнич. Войны 90-88 до н. Э.). В узком значении И. - группа племен, родственных по языку. Т. Н. Италийские диалекты - особая ветвь языков индоевроп. Системы, включавшая языки. Латинский и близкий к нему фалискский, умбрский и ряд сабелльских (или оскских - по имени кампанских осков) диалектов. И. Называют также племена, говорящие на оскско-умбр..

Дополнительный поиск Исхак-хана Восстание 1888 Исхак-хана Восстание 1888

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исхак-хана Восстание 1888" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исхак-хана Восстание 1888, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа