Итало-венгерский Договор 1927

92

См. Венгеро-итальянский договор 1927..

Значения в других словарях
Итало-венгерский Договор 1927

О дружбе, консультации и арбитраже - подписан 5. IV в Риме Муссолини и венгерским премьером графом Бетленом. Кроме опубликованных пунктов, касавшихся внешнеполитического сотрудничества и урегулирования вопросов относительно свободной зоны, предоставляемой Венгрии в порту Фиуме, в договоре имелись секретные статьи, на основе которых Италия обязалась оказать помощь тайному вооружению Венгрии, в нарушение Трианонского мирного договора.Будучи по существу договором о военном союзе, И.-в. Д. Был напра..

Италия

(Italia) - гос-во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. Включает юж. И зап. Склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п-ов, крупные о-ва Сардинию и Сицилию и многочисл. Мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. Км 2. Нас. 50 464 тыс. Чел. (по переписи 1961). Из них 98% - итальянцы, остальные - фриулы, тирольские немцы, албанцы, французы, славяне и др. Столица - г. Рим. Преобладающая религия - католическая.И - республика. Глава гос-ва - президент, избираемый на 7 лет обеими палатами парламента с..

Итало-албанское Соглашение 1936

См. В ст. Албано-итальянские договоры и соглашения.. ..

Итало-йеменский Договор 1926

О дружбе и торговле - заключен 2 сент. В г. Сана на 10 лет (возобновлен в 1937 на 25 лет). Согласно договору, Италия признавала независимость Йемена, обязывалась воздерживаться от вмешательства в его дела, соглашалась поставить в Йемен пром. Оборудование и товары, а также направить технич. Персонал. Заключая этот договор, король Йемена Яхья надеялся прорвать экономич. И политич. Блокаду Йемена, организованную Англией, и заручиться поддержкой Италии в своей борьбе против Англии (см. В ст. Англо-й..

Итало-турецкая Война 1911-12

Триполитанская война, - колониальная война итал. Империалистов за захват сев.-афр. Провинций Османской империи - Триполитании и Киренаики. Получив заранее согласие держав на захват Триполитании и Киренаики (договор Тройственного союза 1891, соглашения с Францией 1902, Россией 1909) и использовав сложившуюся в связи с Агадирским кризисом (см. В ст. Марокканские кризисы) междунар. Обстановку, а также внутр. Затруднения Турции, итал. Пр-во 28 сент. 1911 предъявило Турции ультиматум, в к-ром потребо..

Дополнительный поиск Итало-венгерский Договор 1927 Итало-венгерский Договор 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-венгерский Договор 1927" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-венгерский Договор 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа