Итало-югославский Договор 1937

88

О нейтралитете - подписан 25 марта 1937 в Белграде со стороны Италии мин. Иностр. Дел Чиано, со стороны Югославии премьер-мин. Стоядиновичем сроком на 5 лет. Предусматривал, что в случае вступления одной из сторон в состояние войны другая сторона будет соблюдать нейтралитет. И.-ю. Д. Облегчал возможность итал. Фашистам начать агрессию против Греции и Турции, участвовать в осуществлении агрессивные планов Германии против Чехословакии. Свидетельствовал о фактич. Капитуляции Югосл. Пр-ва перед фаш. Италией. Явился одним из звеньев подготовки фаш. Агрессоров к развязыванию 2-й мировой войны. И.-ю. Д. Был нарушен Италией, к-рая совместно с фаш. Германией напала на Югославию в апр. 1941.Публ. "Мировое х-во и мировая политика", 1937, No 5, с.

167-68..

Значения в других словарях
Итало-эфиопские Войны

Колониальные захватнич. Войны Италии против Эфиопии. Война 1895-96. Захватив в 1885 порт Массауа, Италия превратила его в базу для дальнейшей агрессии и укрепилась в нек-рых сев. Р-нах Эфиопии. В 1887-88 между Италией и Эфиопией было несколько военных столкновений (в т. Ч. Разгром итальянцев при Догали), но до открытой войны дело не дошло. В 1889 был заключен итало-эфиопский договор о дружбе и торговле (см. Итало-эфиопские договоры). Используя свою версию 17-го пункта этого договора, Италия в то..

Итало-эфиопские Договоры 1889, 1896

1) Договор о дружбе и торговле (Уччалльский) 1889 - договор, навязанный Италией Эфиопии. Был подписан 2 мая в Уччалли (Эфиопия). Провозглашал вечный мир и дружбу между обоими гос-вами. Граница между Эфиопией и захваченными Италией ранее терр. К 3. И Ю.-З. От Массауа должна была пройти примерно по линии Арафали - Халай - Саганеити - Асмара, причем названные пункты отходили к Италии. Ст. 17 договора гласила, что император Эфиопии "может пользоваться услугами правительства короля Италии" в своих от..

Итальянская Коммунистическая Партия

(ИКП) - осн. 21 янв. 1921 на съезде в Ливорно лев. Группами Итальянской социалистической партии. До 1943 носила название Коммунистической партии Италии, являлась Итальянской секцией 3-го Интернационала. Важную роль в образовании ИКП сыграла деятельность группы "Ордине нуово" во главе с А. Грамши - наиболее зрелой марксистско-ленинской группы в Италии. В первые годы существования ИКП в ней превалировали сектантские тенденции, во главе партии стояла левацкая группа А. Бордиги. Сектантская позиция ..

Итальянская Конфедерация Профсоюзов Трудящихся

(Confederazione Italiana Sindacati Lavoratori - CISL) - нац. Профцентр Италии, второй по влиянию и численности (после ВИКТ). Осн. В 1950 путем слияния т. Н. Свободной ВИКТ и Итал. Федерации труда, созданных после профсоюзного раскола 1948 соответственно христ.-демократич. Течением и течением с.-д. И республиканцев. Находится под влиянием правящей Христ.-демократич. Партии, поддерживает внутр. И внеш. Политику пр-ва. По данным самой организации, насчитывает ок. 2400 тыс. Чл. (1963). На ежегодных ..

Дополнительный поиск Итало-югославский Договор 1937 Итало-югославский Договор 1937

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Итало-югославский Договор 1937" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Итало-югославский Договор 1937, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 30 символа