"Кавказский Сборник"

101

Журнал, издававшийся в Тифлисе в 1876-1912 воен.-историч. Отделом штаба Кавк. Воен. Округа. Вышло 32 т. В "К. C." печатались документы и материалы по истории Кавказских войн..

Значения в других словарях
"Кавалеры"

(англ. - cavalier, от лат. Caballus - конь) - во время англ. Бурж. Революции 17 в. - бранная кличка, данная сторонниками парламента своим противникам - роялистам, королев. Офицерам и солдатам. Термин подчеркивал дворянский характер королев. Армии, осн. Значение в ней дворянской кавалерии. Это назв. Появилось впервые в кон. 1641, во время столкновения у стен парламента между сторонниками короля и сторонниками парламента, и сохранилось на протяжении всей гражд. Войны.. ..

"Кавказская Старина"

Журнал исторический, археологический, этнографический и библиографический. Издавался ежемесячно в Тифлисе в 1872-73. Редактор А. Д. Ерицов. Публиковал ист. Док-ты, переводы кавк. Летописцев, статьи по истории Востока, описания памятников старины, обычаев и обрядов, игр народностей Кавказа. Их песни, пословицы и поговорки, легенды, предания, сказки. Помещал аннотированную библиографию о Кавказе.. ..

"Казанский Заговор"

Попытка поднять воен.-крест. Восстание в Поволжье весной 1863, предпринятая по соглашению между руководителями восстания в Польше и Литве и землевольцами. Сторонники немедленного действия - польск. Революционеры, Комитет русских офицеров в Польше и часть моск. Орг-ции "Земли и воли" - рассчитывали на вовлечение крестьян в борьбу авторитетом царской власти. В марте 1863 были заготовлены подложный царский "Манифест" и прокламация "Временное народное правление", призывавшие к немедленному восстанию..

"Казанский Летописец"

Ист. Повесть о Казанском царстве с древнейших времен до присоединения к России в 1552, составленная, по-видимому, в 1564-66. Неизвестный автор "К. Л." провел 20 лет в тат. Плену. Он использовал для написания "К. Л." тат. Предания и письм. Источники. Последние главы "К. Л." (гл. 68-100), по мнению М. H. Тихомирова, написаны после 1584 др. Автором, возможно, священником Иоанном Глазатым, имя к-рого названо в одном списке. "К. Л." сохранился во мн. Списках, является ценным ист. Источником по истори..

Дополнительный поиск "Кавказский Сборник" "Кавказский Сборник"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Кавказский Сборник"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Кавказский Сборник", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа