"Картлис Цховреба"

172

("Житие Картли") - сборник груз. Летописей, возникший в 12 в. И постепенно (до 19 в.) пополнявшийся новыми летописными произв. "К. Ц." условно делится на "Древнюю К. Ц." и "Новую К. Ц.". Древняя охватывает историю Грузии по 14 в., новая - с 14 в, по 18 в. "Древняя К. Ц." включает. "Жизнь царей" Леонтия Мровели (11 в.), в к-рой изложены события по 5 в. "Историю царя Вахтанга Горгасали" Джуаншера (11 в.), включающую историю 5-8 вв. "Мученичество царя Арчила" Леонтия Мровели. "Летопись Картли" анонимного автора 11 в., описывающую события 8-11 вв. "Историю царского рода Багратиони" Сумбата Давитисдзе (11 в.). "Историю царя царей Давида" анонимного автора 12 в., две "истории" царицы Тамары (13 в.), "Историю царей Дэметрэ, Георгия, Тамары, Лаша Георгия" и "Хронографию" анонимного автора 14 в., охватывающую историю Грузии 13-14 вв.

Сохранилось несколько списков "Древней К. Ц." (15, 16 и 17 вв.). В 14-17 вв. Свод "К. Ц." не дополнялся. В 18 в. Царем Вахтангом VI была создана комиссия "ученых мужей" под руководством Бери Эгнаташвили, к-рая заполнила существующий пробел и составила историю Грузии 14-18 вв. В 19 в. К "К. Ц." был причислен и ряд др. Ист. Сочинений 17-18 вв., охватывающих события 15-18 вв. В "К. Ц." в осн. Дана политич. История Грузии. Данные "К. Ц." во мн. Случаях подтверждаются сведениями греч. И лат. Авторов, арм., араб., перс. И др. Историков, данными археол. И эпиграфич. Памятников. В ней также имеются сведения по истории Армении, Албании Кавказской, народов Сев. Кавказа и др. "К. Ц." была переведена на арм. Язык еще в 12 в.Лит. Джавахишвили И. A., Древнегруз. Ист. Лит-ра, Тб., 1945, с.

299-317. Кекелидзе К. История др.-груз. Лит-ры, 4 изд., т. 1-2, Тб., 1958-60, Очерки истории ист. Науки в СССР, т. 1, M., 1955, с. 143-44.M. Д. Лордкипанидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
"Карманьола"

(франц. Carmagnole) - франц. Нар. Революц. Песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа в сер. Августа 1792 в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Напев "К." был заимствован из нар. Хоровой песни и связан своим происхождением, по-видимому, с г. Карманьолой в Пьемонте (Италия). В Париж его занесли марсельские солдаты-добровольцы, участвовавшие в восстании 10 авг. 1792, к-рое свергло монархию. Автор "К." неизвестен. В наполеоновской Франции "К." была запрещена. С новой силой "К." зазвучал..

"Каролингское Возрождение"

"Каролингский ренессанс", - известный культурный подъем во Франкском гос-ве в 8 - 1-й пол. 9 вв., выразившийся в организации новых школ, привлечении к королев. Двору ряда образованных деятелей, большем внимании к произведениям антич. Лит-ры и к светским знаниям вообще, а также в заметном улучшении самого письма, в развитии иск-ва и архитектуры. Термин "К. В." введен бурж. Историографией в 19 в. (франц. Историк Ж. Ампер, нем. К. Бэр и др.), в 20 в. Его широко применяют нем. Историки Э. Патцельт, ..

"Картофельные Бунты"

Массовое антикрепостнич. Движение удельных (в 1834) и гос. Крестьян (1840-44) в России. Поводом к волнениям послужили распоряжения о принудит, посадке картофеля на выделенной из крест. Земель обществ. Запашке. Царские чиновники, а вслед за ними дворянские и бурж. Историки рассматривали "К. Б." как проявления "невежества" крестьян, отказывавшихся якобы по религ. Мотивам от посадки картофеля. На самом деле крестьяне еще до правительств. Распоряжений разводили картофель на своих полях и огородах. П..

"Католический Рабочий Интернационал"

См. Международная конфедерация христианских профсоюзов.. ..

Дополнительный поиск "Картлис Цховреба" "Картлис Цховреба"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Картлис Цховреба"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Картлис Цховреба", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа