"Картофельные Бунты"

94

Массовое антикрепостнич. Движение удельных (в 1834) и гос. Крестьян (1840-44) в России. Поводом к волнениям послужили распоряжения о принудит, посадке картофеля на выделенной из крест. Земель обществ. Запашке. Царские чиновники, а вслед за ними дворянские и бурж. Историки рассматривали "К. Б." как проявления "невежества" крестьян, отказывавшихся якобы по религ. Мотивам от посадки картофеля. На самом деле крестьяне еще до правительств. Распоряжений разводили картофель на своих полях и огородах. Причина волнений заключалась в насильств. Мерах, посредством к-рых вводились посевы картофеля. У крестьян отбирали под картофель лучшую землю, подвергали их жестоким наказаниям за неисполнение предписаний властей, облагали различными поборами.

В 1834 вспыхнули волнения в удельных имениях Вятской и Владимирской губ., но наиболее широкий размах они приняли в 1840-44, явившись ответом на проводимую П. Д. Киселевым реформу гос. Деревни (1837-1841). Только в губерниях Севера, Приуралья, Среднего и Ниж. Поволжья восстало более 500 тыс. Крестьян, к-рые уничтожали посевы картофеля, избивали чиновников, самовольно переизбирали старост и старшин, нападали с оружием в руках на карательные отряды. Вместе с русскими в движении участвовали мари, чуваши, удмурты, татары, коми. Пр-во бросило на усмирение восставших войска. В ряде мест были произведены расстрелы крестьян. Тысячи повстанцев были преданы суду, затем сосланы в Сибирь или сданы в солдаты. "К. Б." привлекли внимание петрашевцев, А.

И. Герцена, Н. Г. Чернышевского и др. Революционеров.Лит. Восстание чувашского крестьянства в 1842 г. Сб. Архив. Док-тов, Чебоксары, 1942. Крест. Движение в России в 1826-1849 гг. Сб. Док-тов, М., 1961. Токарев С. В., Крест. Картофельные бунты, Киров, 1939. Рындзюнский П. Г., Движение гос. Крестьян в Тамбовской губ. В 1842-1844 гг., в сб. ИЗ, (т.) 54, М., 1955. Дружинин Н. M., Гос. Крестьяне и реформа П. Д. Киселева, т. 1-2, М., 1946-58. Бочарникова В. И., Реформа П. Д. Киселева и волнения гос. Крестьян Тобольской губ. В 1843 г., в сб. ИЗ, (т.) 70, (М.), 1961.В. А. Федоров. Москва..

Значения в других словарях
"Каролингское Возрождение"

"Каролингский ренессанс", - известный культурный подъем во Франкском гос-ве в 8 - 1-й пол. 9 вв., выразившийся в организации новых школ, привлечении к королев. Двору ряда образованных деятелей, большем внимании к произведениям антич. Лит-ры и к светским знаниям вообще, а также в заметном улучшении самого письма, в развитии иск-ва и архитектуры. Термин "К. В." введен бурж. Историографией в 19 в. (франц. Историк Ж. Ампер, нем. К. Бэр и др.), в 20 в. Его широко применяют нем. Историки Э. Патцельт, ..

"Картлис Цховреба"

("Житие Картли") - сборник груз. Летописей, возникший в 12 в. И постепенно (до 19 в.) пополнявшийся новыми летописными произв. "К. Ц." условно делится на "Древнюю К. Ц." и "Новую К. Ц.". Древняя охватывает историю Грузии по 14 в., новая - с 14 в, по 18 в. "Древняя К. Ц." включает. "Жизнь царей" Леонтия Мровели (11 в.), в к-рой изложены события по 5 в. "Историю царя Вахтанга Горгасали" Джуаншера (11 в.), включающую историю 5-8 вв. "Мученичество царя Арчила" Леонтия Мровели. "Летопись Картли" анон..

"Католический Рабочий Интернационал"

См. Международная конфедерация христианских профсоюзов.. ..

"Католическое Действие"

Общее название светских католич. Орг-ций, осуществляющих деятельность социального и политич. Характера под рук. Духовенства. Каждая из орг-ций "К. Д." специализируется на объединении верующих той или иной социальной группы. Рабочих, молодежи, женщин и т. Д. Католич. Духовенство использует "К. Д." в качестве орудия борьбы с враждебными церкви силами и идеологиями. Так, в энциклике "Divini Redemptoris" (1937) "К. Д." рассматривается как наиболее эффективное средство для борьбы против "когтей комму..

Дополнительный поиск "Картофельные Бунты" "Картофельные Бунты"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Картофельные Бунты"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Картофельные Бунты", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа