"Керзона Линия"

107

Условное наименование линии, рекомендованной в 1919 Верх. Советом Антанты в качестве вост. Границы Польши. Ввиду агрессивной антисов. Политики кругов, правивших в Польше после восстановления ее независимости, в 1918-19, вопреки усилиям Сов. Пр-ва, оказалось невозможным установление польско-сов. Границы на основе непосредств. Переговоров обеих сторон. Державы- победительницы в 1-й мировой войне в процессе подготовки Версальского мирного договора 1919 также не смогли договориться о вост. Границах Польши, указав в ст. 87 этого договора, что вост. Границы Польши "будут установлены впоследствии главными союзными и объединившимися державами". Подписанный одновременно с Версальским мирным договором договор о защите прав нац.

Меньшинств в Польше указывал, что Польша осуществляет суверенитет "над частью быв. Росс. Империи, населенной в большинстве поляками". В соответствии с этим принципом терр. Комиссия Парижской мирной конференции 1919-1920 выработала линию вост. Границы Польши, утвержденную Верх. Советом Антанты 8 дек. 1919.В ходе польско-советской войны 1920, когда Польша оказалась в критическом положении, ее представители на Спа конференции 1920 согласились признать своей восточной границей линию, установленную 8 дек. 1919.В соответствии с решениями конференции в Спа, брит. Мин. Иностр. Дел Дж. Керзон в ноте, направленной Сов. Пр-ву 11 июля 1920, изложил предлагаемую линию сов.-польск. Границы (ставшей затем известной как "К. Л."). В ноте указывалось, что линия эта прибл.

Проходит через Гродно - Яловка - Немиров - Брест-Литовск - Дорогуск - Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов и далее западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля до Карпат. В своем ответе, направленном 17 июля 1920, Сов. Пр-во указало, что при условии непосредств. Обращения Польши с предложением начать переговоры о мире Сов. Пр-во согласится на нек-рые отступления в пользу Польши от предлагаемой границы. Однако пр-во бурж. Польши, вопреки обязательствам, принятым в Спа, не согласилось с границей по т. Н. "К. Л." и по Рижскому мирному договору 1921 навязало Советскому государству границу, проходящую далеко к В. От "К. Л.", захватив зап. Части Украины и Белоруссии.В сент. 1939 в результате захвата Польши фаш. Германией, ставшего возможным из-за антинац.

Политики польск. Господств. Классов, Польша лишилась независимости. Сов. Союз, предупреждая захват фаш. Германией зап. Частей Украины и Белоруссии, находившихся ранее под господством потерпевшей крах бурж.-помещичьей Польши, взял эти земли под свою защиту. Тем самым была исправлена несправедливость, допущенная в 1921 в отношении Зап. Украины и Зап. Белоруссии. В соответствии со свободным волеизъявлением своего населения зап. Части Украины и Белоруссии 1 и 2 нояб. 1939 были воссоединены соответственно с УССР и БССР и вошли в состав СССР. Польск. Реакционные элементы, во главе с действовавшим в годы 2-й мировой войны эмигрантским пр-вом, стремясь не допустить прочной и постоянной дружбы польск. И сов. Народов и рассчитывая восстановить свое господство над Зап.

Украиной и Зап. Белоруссией, многократно заявляли свои претензии на эти сов. Земли. В своем заявлении от 11 янв. 1944 Сов. Пр-во, указав, что успехи сов. Войск на сов.-герм. Фронте открывают возможность возрождения Польши как сильного и независимого гос-ва путем возвращения в состав Польши ранее отнятых у нее зап. И сев.исконных польск. Земель, выразило в то же время готовность внести исправления в границу 1939, с тем, чтобы новая сов.-польск. Граница прошла примерно по т. Н. "К. Л.". Крайова Рада Народова в февр. 1944 целиком одобрила позицию Сов. Пр-ва. При освобождении Польши от нем.-фаш. Оккупантов Сов. Пр-во согласилось на установление польск. Администрации на всей польск. Терр. К 3. От "К. Л.". На Крымской конференции 1945 по предложению СССР было решено, что вост.

Граница Польши должна идти вдоль "К. Л." с отступлением в пользу Польши в нек-рых р-нах от 5 до 8 км. 16 авг. 1945 в Москве между СССР и нар.-демократич. Польшей был подписан договор об окончат. Определении сов.-польск. Границы, в целом установленной по "К. Л.". Этим актом, равно как и осуществлением ранее достигнутых соглашений о добровольном обмене определенными нац. Группами населения, были урегулированы на дружеской основе терр. И нац. Вопросы, имеющие взаимный интерес для СССР и Польши.А. Я. Манусевич. Москва..

Значения в других словарях
"Каторга И Ссылка"

Ист.-революц. Журнал, орган Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Издавался в Москве в 1921-35. Всего вышло 116 номеров. Осн. Разделы "К. И с". История революц. Движения в России. Тюрьма, каторга, ссылка и эмиграция. Некрологи. Библиография. Хроника. Журнал публиковал исследоват. Статьи, мемуары, архивные мат-лы. Среди авторов - видные деятели большевистской партии и междунар. Коммунистич. Движения. А. М. Коллонтай, Б. Кун, Д. З. Мануильский, С. И. Мицкевич, В. И. Невски..

"Кафрские Войны"

Установившееся в бурж. Лит-ре назв. Войн между южноафр. Народами коса и англо-бурскими завоевателями в 18-19 вв. Вооруж. Сопротивление коса колонизаторам продолжалось 100 лет - с первой войны между коса и бурами (конец 70-х гг. 18 в.) до нач. 80-х гг. 19 в. Наиболее серьезные военные столкновения между коса и европ. Завоевателями происходили в 1779-81, 1789-93, 1799-1803, 1811-12, 1818-19, 1834-35, 1846-47 (т. Н. "война топора"), 1850-53, 1858, 1877-79. В результате этих войн вост. Граница Капск..

"Кермен"

Революц.-демократич. Орг-ция крест. Бедноты и середнячества Сев. Осетии, возникшая в конце лета 1917. Именовала себя партией. Названа по имени легендарного нар. Героя крепостного крестьянина Чермена (по-дигорски Кермен), погибшего в нач. 19 в. В борьбе с феодалами. Организаторы "К." - представители революц. Интеллигенции, выходцы из крест. Бедноты Д. Гибизов, Н. Кесаев, Г. Малиев, Т. Созаев, А. Гостиев и др. Первая ячейка "К." была создана в сел. Христиановском (ныне Дигора). 1 (14) окт. 1917 во..

"Кёроглу"

Азерб. Героич. Эпопея, в к-рой получила художеств. Отражение борьба азерб. Народа против тур. Султанов и местных феодалов. В кон. 16 - нач. 17 вв. Крест. Волнения ("Джелалидские бунты") охватили весь Азербайджан, вост. Провинции Турции, покоренные терр. Сирии и др. Араб. Гос-в. Гл. Герой эпопеи "К.", по мн. Данным,- ист. Личность, руководитель движения. Арм. Историк 17 в. Аракел Тавризский в летописи (написана в 1662) приводит имена Кёроглу и его соратников. Вступит. Часть "К." повествует о траг..

Дополнительный поиск "Керзона Линия" "Керзона Линия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Керзона Линия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Керзона Линия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа