"Киевлянин"

92

Реакционно-монархич. Газета, отражавшая интересы рус. Помещиков на Украине. Выходила в Киеве в 1864-1919. Издание "К.", предпринятое историком В. Я. Шульгиным, субсидировалось царским пр-вом. С 1878 редактором "К." стал проф. Киевского ун-та экономист Д. И. Пихно (возглавивший впоследствии киевское отделение черносотенного "Союза рус. Народа"), к-рый превратил газету в погромношовинистич. Листок. То же направление "К." сохранил и в период редактирования его (с 1911) В. В. Шульгиным. Издание "К.", приостановившееся после Февр. Революции 1917, возобновилось в авг. 1919, во время деникинской оккупации, и окончательно прекратилось в декабре 1919, после освобождения Киева Красной Армией..

Значения в других словарях
"Кермен"

Революц.-демократич. Орг-ция крест. Бедноты и середнячества Сев. Осетии, возникшая в конце лета 1917. Именовала себя партией. Названа по имени легендарного нар. Героя крепостного крестьянина Чермена (по-дигорски Кермен), погибшего в нач. 19 в. В борьбе с феодалами. Организаторы "К." - представители революц. Интеллигенции, выходцы из крест. Бедноты Д. Гибизов, Н. Кесаев, Г. Малиев, Т. Созаев, А. Гостиев и др. Первая ячейка "К." была создана в сел. Христиановском (ныне Дигора). 1 (14) окт. 1917 во..

"Кёроглу"

Азерб. Героич. Эпопея, в к-рой получила художеств. Отражение борьба азерб. Народа против тур. Султанов и местных феодалов. В кон. 16 - нач. 17 вв. Крест. Волнения ("Джелалидские бунты") охватили весь Азербайджан, вост. Провинции Турции, покоренные терр. Сирии и др. Араб. Гос-в. Гл. Герой эпопеи "К.", по мн. Данным,- ист. Личность, руководитель движения. Арм. Историк 17 в. Аракел Тавризский в летописи (написана в 1662) приводит имена Кёроглу и его соратников. Вступит. Часть "К." повествует о траг..

"Киевская Старина"

Ист. Журнал бурж.-либерального направления. Выходил ежемесячно в Киеве в 1882-1906 (на рус. Яз.).Основатель и первый редактор - историк Ф. Г. Лебединцев. В "К. С." печатались статьи по вопросам истории, археологии, этнографии, географии и лит-ры Украины, публиковались док-ты о видных деятелях укр. Культуры (Г. С. Сковорода, И. П. Котляревский, Т. Г. Шевченко и др.). С кон. 1890-х гг. В "К. С." печатались и произведения художеств. Лит-ры (Т. Шевченко, И. Франко, М. Коцюбинского, Леси Украинки, Па..

"Кионга Треугольник"

См. "Треугольник Кионга".. ..

Дополнительный поиск "Киевлянин" "Киевлянин"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Киевлянин"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Киевлянин", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа