"Клуб Друзей Народа"

99

("Club des Amis du peuple") - политич. Орг-ция, созданная в Париже после Февральской революции 1848 по инициативе Ф. В. Распайля и его сторонников. Выступала с резкой критикой социально-экономич. Политики бурж. Врем. Пр-ва, в защиту демократич. Свобод и прав трудящихся Парижа. "К. Д. Н." пользовался большой популярностью в массах. Его заседания, как правило, привлекали много посетителей (преим. Рабочих). После разгона нар. Демонстрации 15 мая 1848 и ареста Распайля был закрыт.Лит. Wassermann S., Le club de Raspail en 1848, La Revolution de 1848, t. 5, P., 1908-1909.A. И. Молок. Москва..

Значения в других словарях
"Кисан Сабха"

См. Всеиндийский крестьянский союз.. ..

"Клуб Гобеленов"

("Club des Gobelins") - политич. Орг-ция, созданная в Париже (в 13-м округе - Gobelin. Отсюда и название "К. Г.") после Февральской революции 1848 Т. Дезами и его сторонниками.Поддерживая тесную связь с основанным в тот же период О. Бланки "Центр. Республиканским об-вом", а также с др. Революц.-пролетарскими клубами, "К. Г." выступал с резкой критикой социально-экономич. Политики бурж. Врем. Пр-ва,. Пришедшего к власти в результате революции. После подавления Июньского восстания 1848 "К. Г." был..

"Клуб Революции"

("Club de la Révolution") - политич. Орг-ция, созданная в Париже после Февральской революции 1848 по инициативе А. Барбеса и его сторонников. Целью орг-ции была борьба за упрочение респ. Строя, установленного в результате революции, осуществление социально-экономич. Реформ, защита демократич. Свобод. Первое заседание "К. Р." состоялось 21 марта. После разгона нар. Демонстрации 15 мая и ареста Барбеса "К. Р." был закрыт, но уже 25 мая возобновил свою деятельность. Число присутствовавших на заседа..

"Книга Большому Чертежу"

Текстовое описание крупнейшей карты России 17 в. "К. Б. Ч." является сводом геогр. И отчасти этногр. Сведений о России 17 в., к-рый служил практич. Руководством при посылках служилых людей для "государевой службы". С кон. 17 и в 18 вв. "К. Б. Ч." служила общеобразоват. Пособием, а также использовалась в науч. Целях. "К. Б. Ч." была составлена в 1627 в Разрядном приказе. Она состоит из вводной части и основной - подробного описания утраченной карты гос-ва 1627, включившего все имевшиеся на карте ..

Дополнительный поиск "Клуб Друзей Народа" "Клуб Друзей Народа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Клуб Друзей Народа"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Клуб Друзей Народа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа