"Клуб Революции"

93

("Club de la Révolution") - политич. Орг-ция, созданная в Париже после Февральской революции 1848 по инициативе А. Барбеса и его сторонников. Целью орг-ции была борьба за упрочение респ. Строя, установленного в результате революции, осуществление социально-экономич. Реформ, защита демократич. Свобод. Первое заседание "К. Р." состоялось 21 марта. После разгона нар. Демонстрации 15 мая и ареста Барбеса "К. Р." был закрыт, но уже 25 мая возобновил свою деятельность. Число присутствовавших на заседаниях "К. Р." колебалось от 1000 до 3000 чел. До событий 15 мая и далее от 300 до 400 чел. После 17 июня 1848 заседания "К. Р." не проводились. Нек-рые члены "К. Р." (П. Дефлот и др.) приняли активное участие в руководстве Июньским восстанием 1848.Лит.

Маркс К., Клас. Борьба во Франции с 1848 по 1850 г., К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 7. Революции 1848-1849, (т.) 1, М., 1952, с. 207-16. Wassermann S., Les clubs de Barbès et de Blanqui en 1848, P., 1913.A. И. Молок. Москва..

Значения в других словарях
"Клуб Гобеленов"

("Club des Gobelins") - политич. Орг-ция, созданная в Париже (в 13-м округе - Gobelin. Отсюда и название "К. Г.") после Февральской революции 1848 Т. Дезами и его сторонниками.Поддерживая тесную связь с основанным в тот же период О. Бланки "Центр. Республиканским об-вом", а также с др. Революц.-пролетарскими клубами, "К. Г." выступал с резкой критикой социально-экономич. Политики бурж. Врем. Пр-ва,. Пришедшего к власти в результате революции. После подавления Июньского восстания 1848 "К. Г." был..

"Клуб Друзей Народа"

("Club des Amis du peuple") - политич. Орг-ция, созданная в Париже после Февральской революции 1848 по инициативе Ф. В. Распайля и его сторонников. Выступала с резкой критикой социально-экономич. Политики бурж. Врем. Пр-ва, в защиту демократич. Свобод и прав трудящихся Парижа. "К. Д. Н." пользовался большой популярностью в массах. Его заседания, как правило, привлекали много посетителей (преим. Рабочих). После разгона нар. Демонстрации 15 мая 1848 и ареста Распайля был закрыт.Лит. Wassermann S.,..

"Книга Большому Чертежу"

Текстовое описание крупнейшей карты России 17 в. "К. Б. Ч." является сводом геогр. И отчасти этногр. Сведений о России 17 в., к-рый служил практич. Руководством при посылках служилых людей для "государевой службы". С кон. 17 и в 18 вв. "К. Б. Ч." служила общеобразоват. Пособием, а также использовалась в науч. Целях. "К. Б. Ч." была составлена в 1627 в Разрядном приказе. Она состоит из вводной части и основной - подробного описания утраченной карты гос-ва 1627, включившего все имевшиеся на карте ..

"Книга И Пролетарская Революция"

Ежемесячный критико-библиографич. Журнал, издавался в Москве в 1932-40. Вышло 108 номеров. В отделах "Социально-экономич. Науки", "Парт.-массовая лит-ра", "История" (создан в 1936) публиковались критич. Статьи и обзоры о работах по вопросам марксистско-ленинской теории, о науч., популярной и учебной лит-ре по истории. В журнале выступали мн. Ведущие сов. Историки. В 1941 вместо "К. И п. Р." выходил журнал "Политич. И социально-экономич. Лит-ра".. ..

Дополнительный поиск "Клуб Революции" "Клуб Революции"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Клуб Революции"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Клуб Революции", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа