"Книга Мёртвых"

96

Принятое в науке обозначение др.-егип. Сб. Заклинаний и гимнов, составленного в нач. Нового царства (16 в. До н. Э.) и призванного обеспечить умершему благополучие в загробном мире и возможность появления днем на земле (отсюда ее др.-егип. Назв."Книга выхода днем"). Текст "К. М." писали на папирусе (реже на коже) и клали в гробницу (этот обычай сохранялся до принятия египтянами христианства). Отд. Главы "К. М." восходят к "Текстам пирамид" и "Текстам саркофагов".Лит. Рубинштейн Р. И., 125 гл. "Книги мертвых", Уч. Зап. Ленингр. Пед. Ин-та, т. 11, 1938. Naville Ed., Das Aegyptische Totenbuch der XVIII bis XX Dyn., В., 1886. Allen T. G., The Egyptian Book of the Dead, Chi., (1960). Matthieu M. E., The Book of the Dead and the problems of its study, в сб.

"Труды двадцать пятого междунар. Конгресса востоковедов", т. 1, М., 1962..

Значения в других словарях
"Книга мёртвых"

условное название древнеегипетских заупокойных текстов эпохи Нового царства, введённое в научный обиход в 19 в. Немецким исследователем Карлом Лепсиусом (1810–84). Разделение «Книги» на главы и параграфы принадлежит учёным-египтологам. Заклинания писались на богато иллюстрированных папирусных свитках, а в позднюю эпоху также на бинтах, которыми обёртывали мумии.. ..

"Книга И Пролетарская Революция"

Ежемесячный критико-библиографич. Журнал, издавался в Москве в 1932-40. Вышло 108 номеров. В отделах "Социально-экономич. Науки", "Парт.-массовая лит-ра", "История" (создан в 1936) публиковались критич. Статьи и обзоры о работах по вопросам марксистско-ленинской теории, о науч., популярной и учебной лит-ре по истории. В журнале выступали мн. Ведущие сов. Историки. В 1941 вместо "К. И п. Р." выходил журнал "Политич. И социально-экономич. Лит-ра".. ..

"Книга И Революция"

Первый сов. Критико-библиографич. Журнал, выходил в Петрограде в 1920-1923 под ред. В. А. Быстрянского, И. И. Ионова, М. К. Лемке, К. А. Федина. Вышло 28 номеров тиражом от 5 до 10 тыс. Экз. В отделах "Наша революция", "Русская история", "История революц. Движения в России", "Всеобщая история", "Восток" и др. Помещались критич. Статьи, рецензии, обзоры науч. И популярной лит-ры, публикаций док-тов и мемуаров по отечеств. И всеобщей истории. В "К. И р." выступали историки, принадлежавшие к различ..

"Книга Раджей"

("Серат Параратон") - яванская хроника, написанная в прозе на среднеяванском яз. "К. Р." была составлена в 4 различных периода, не имеет единой композиции. Каждая из частей "К. Р." точно не датирована. Хронологич. Описание истории яванского гос-ва Сингасари (1222-93) и гос-ва Маджапахит (1293-1481) дается в традиц. Романтич. Форме повествования. Последние события, описанные в "К.р.", относятся к 1481. Хроника является одним из источников по истории Явы 13-15 вв., хотя наряду с описанием действит..

"Книга Ремесел"

(франц. Livre des métiers) - традиц. Название сборника уставов парижских ремесл. Цехов. Составлена между 1261 и 1270 по приказу королев. Прево в Париже Э. Буало. Содержит статуты 100 цехов, составлявшие около половины статутов существовавших в то время парижских ремесел. Запись была произведена на основе ранее имевшихся уставов и показаний цеховых старшин. Материал сгруппирован примерно по разделам. Изготовление и продажа пищевых продуктов, обработка металлов, текстильное, кожевенное, седельное ..

Дополнительный поиск "Книга Мёртвых" "Книга Мёртвых"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Книга Мёртвых"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Книга Мёртвых", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа