"Колиивщина"

84

Крупнейшее крест.-казацкое восстание в 1768 на Правобережной Украине против феод.-крепостнич., нац. И религ. Гнета шляхетской Польши. Началось в мае 1768 в юж. Части Киевского воеводства. Здесь собрался отряд недовольных шляхетским гнетом под рук. М. Железняка и, обосновавшись в р-не Мотронинского монастыря, начал собираться к походу. К отряду вскоре присоединились тысячи крестьян, вооруж. Кольями (видимо, отсюда назв. Движения), холодным оружием. Во 2-й пол. Мая повстанцы овладели Жаботином, затем Богуславом, Мошнами, Лисянкой. Крест.-казацкие отряды появились во многих р-нах Правобережья. Отряд под рук. С. Неживого в июне взял Канев, Черкассы, Медведовку, Смелу. Отряд Швачки захватил Фастов, Белую Церковь. На сторону повстанцев перешел с казаками сотник уманских надворных казаков И.

Гонта и с их помощью отряд Железняка 19 июня взял Умань. Восстание захватило Киевщину, Брацлавщину, Подолию, Волынь, докатилось до Галиции. Гл. Силой "К." были крестьяне, но в движении участвовали и ремесленники, отд. Отряды запорожских казаков, беглые крестьяне и солдаты из России. На борьбу стало подниматься и польское крестьянство. Восставшие надеялись на помощь царского пр-ва, г. К. Понимали, что оно заинтересовано в ослаблении Польши и в воссоединении Правобережной Украины с Россией. Вначале цр-во Екатерины II занимало выжидат. Позицию, но когда движение приняло явно антифеод. Характер, страх перед возможностью распространения его на Левобережье и Юж. Украину заставил рус. Пр-во направить войска против повстанцев.

Железняка и Гонту 27 июня предательски схватили. В июле основные силы повстанцев были разбиты рус. Войсками. Расправа с участниками "К." была крайне жестока. Сотни человек были казнены, тысячи отправлены на каторгу.Лит. Дмитрев А., Колиивщина, М., 1934. Голобуцкий В. A., Максим Железняк, М., 1960..

Значения в других словарях
"Ковенант"

(англ. Covenant - соглашение, договор) - название соглашений или союзов шотл. Пуритан для защиты кальвинистской церкви и независимости Шотландии. Первый "К." относится к 1557. "К." 1581, в к-рый вошел и король Яков VI, утверждал кальвинистскую церковь как гос. В Шотландии. В марте 1638, когда Карл I хотел навязать шотл. Церкви англиканский молитвенник, что фактически вело к унификации церквей Англии и Шотландии и создавало угрозу независимости последней, шотл. Пуритане возобновили свой союз, под..

"Кокандская Автономия"

Бурж.-националистич. "автономия" Туркестана, провозглашенная на 4-м Чрезвычайном краевом мусульм. Съезде (26-29 нояб. (9-12 дек.) 1917) в г. Коканде. Узб., казах., тадж. И кирг. Националисты, объединенные в контрреволюц. Орг-ции Алаш, Шура-и-Исламия и Улема, используя в своих клас. Интересах большевистский лозунг о праве наций на самоопределение, выдвинули программу ликвидации Сов. Власти в Туркестане, подавления всех революц. Орг-ций, сохранения феод.-байского землевладения, шариата, восстановл..

"Колокол"

Первая рус. Революц. Газета, изд. А. И. Герценом и Н. П. Огаревым за границей. Первый номер "К." вышел в Лондоне с датой 1 июля 1857, действит. Дата выхода - 22 июня 1857. В 1857-65 "К." выходил в Лондоне (No 1-196) - до февр. 1858 ежемесячно, затем два раза в месяц или еженедельно. Последний, 244/245 лист (номер) вышел 1 июля 1867. С 1 янв. По 1 дек. 1868 Герцен и Огарев выпустили 15 номеров газеты "Kolokol" на франц. Яз. Вольная русская типография напечатала приложения к "К." - "Под суд" (1859..

"Колокольное Восстание"

См. В ст. Дальские восстания.. ..

Дополнительный поиск "Колиивщина" "Колиивщина"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Колиивщина"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Колиивщина", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа