"Колпаков» Партия

92

Швед. Политич. Партия 18 в. Возникла в 1739.Термин "колпаки" (mössor) был введен в обиход еще в 1737. Эту презрительную кличку стали применять в отношении сторонников миролюбивой внеш. Политики, проводившейся пр-вом Хурна, их политич. Противники (см. "Шляп" партия), желая подчеркнуть, что политика первых достойна только людей в ночных колпаках."К." п. Выступала за предотвращение надвигавшейся войны с Россией, против разбазаривания гос. Средств и т.д. Находила поддержку у части духовенства, крестьянства, мелких торговцев, ремесленников, но по существу была дворянской, во главе ее стояли представители крупной землевладельч. Аристократии. В 1742-43, в условиях воен. Поражений Швеции в рус.-швед. Войне, "К." п. Получила преобладание в риксдаге, но в 1745 потерпела поражение от "шляп" и в 1747 самораспустилась.

В конце 50-х гг. "К." п. Возродилась. Но эта, т.н. Младшая, "К." п. Была по сути новой партией. Объединив вокруг себя оппозиц. Дворянству элементы, она выступала против крайнего меркантилизма, проводившегося пр-вом "шляп", требовала отмены пром. И торг. Привилегий, свободы предпринимательства, свободы печати, повела борьбу за уравнение разночинцев в правах с дворянами на чинопроизводство. Среди бурж. Части "колпаков" было сильно влияние идей франц. Просветителей и экономич. Либерализма. Во внеш. Политике они ориентировались на Россию. Пр-во "К." п. (1765-69), пришедшей к власти при поддержке России, в 1766 провело закон о свободе печати. Отстраненная от управления в 1769 партией "шляп", "К." п. Весной 1772 вновь пришла к власти. Однако дворцовый переворот, совершенный Густавом III (авг.

1772) и восстановивший абсолютизм, ликвидировал "К." п.Лит. Olsson G., Hattar och mössor, Göteborg, 1963.В. В. Похлебкин. Москва..

Значения в других словарях
"Колокол"

Первая рус. Революц. Газета, изд. А. И. Герценом и Н. П. Огаревым за границей. Первый номер "К." вышел в Лондоне с датой 1 июля 1857, действит. Дата выхода - 22 июня 1857. В 1857-65 "К." выходил в Лондоне (No 1-196) - до февр. 1858 ежемесячно, затем два раза в месяц или еженедельно. Последний, 244/245 лист (номер) вышел 1 июля 1867. С 1 янв. По 1 дек. 1868 Герцен и Огарев выпустили 15 номеров газеты "Kolokol" на франц. Яз. Вольная русская типография напечатала приложения к "К." - "Под суд" (1859..

"Колокольное Восстание"

См. В ст. Дальские восстания.. ..

"Комба"

("Combat") - одна из наиболее крупных бурж. Орг-ций Движения Сопротивления во Франции, возникла в конце 1941 в г. Лионе (терр., контролируемая властями "Виши"), объединяла преим. Бывших офицеров, представителей интеллигенции из среды средней и мелкой буржуазии, чиновников. Основателем "К." был офицер франц. Армии А. Френе. В состав Руководящего к-та "К." входили также католич. Деятели и журналисты Ф. Де Мантон, П. А. Тетжен, К. Бурде, Ж. Бидо и др. В сент. 1942 "К." заявила о поддержке движения ..

"Комиско"

(Comisco, сокр. От франц. "Comité International Socialiste Consultatif" - "Комитет междунар. Социалистич. Конференций"). Созданию "К." предшествовало образование в конце 2-й мировой войны ряда сменявших друг друга органов правых социалистов - "Междунар. Консультативного комитета", "Междунар. Лейбористского и социалистич. Комитета", "Комитета 2-го Интернационала". В мае 1946 19 с.-д. И социалистич. Партий создали орг-цию под назв. "Междунар. Социалистич. Конференция". На 3-й сессии этой организац..

Дополнительный поиск "Колпаков» Партия "Колпаков» Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Колпаков» Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Колпаков» Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа