"Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности"

117

Постоянная комиссия палаты представителей конгресса США, офиц. Цель к-рой - сбор информации о "распространении в США подрывной и антиамер. Пропаганды, источником к-рой являются либо иностр. Гос-ва, либо местные круги, выступающие против гарантированных конституцией принципов гос. Строя США". В первонач. Виде комиссия была организована в 1934, в 1938 она получила статус временной комиссии и в 1946, когда в США в полную силу развернулась травля прогрессивных лиц и орг-ций, Актом о реорганизации конгресса она была включена в число постоянных комиссий. Комиссия используется реакц. Кругами США как одно из средств для создания в США атмосферы крайней подозрительности, страха и политич. Нетерпимости, для ведения борьбы против прогрессивных деятелей США.

При комиссии, состоящей из 9 чел., имеется разветвленный спец. Аппарат с филиалами в крупнейших городах страны..

Значения в других словарях
"Комиско"

(Comisco, сокр. От франц. "Comité International Socialiste Consultatif" - "Комитет междунар. Социалистич. Конференций"). Созданию "К." предшествовало образование в конце 2-й мировой войны ряда сменявших друг друга органов правых социалистов - "Междунар. Консультативного комитета", "Междунар. Лейбористского и социалистич. Комитета", "Комитета 2-го Интернационала". В мае 1946 19 с.-д. И социалистич. Партий создали орг-цию под назв. "Междунар. Социалистич. Конференция". На 3-й сессии этой организац..

"Комиссия Об Уложении» 1767

Собрание представителей нек-рых сословий России с совещат. Правами, созванное для выработки нового свода законов. В напряженной обстановке 60-х гг. 18 в. Екатерина II использовала "К. Об у." для укрепления дворянской диктатуры и своего положения на троне. Начало работе "К. Об у." положил манифест 14 дек. 1766 о выборах депутатов. За 1,5 года работы общее число депутатов не было постоянным (518-580 чел.). В конечном счете от гос. Учреждений было 28 депутатов-дворян, от дворянства - 189 депутатов ..

"Комите Де Форж"

("Comité des forges" - "Комитет металлургической промышленности Франции") - орг-ция предпринимателей франц. Черной металлургии. Возникла в 1864 (реорганизована в 1884). В эпоху империализма "К. Де ф.", превратился в крупнейшую монополистич. Орг-цию, к-рая охватила подавляющее большинство предприятий железоделат. Пром-сти Франции. В правление "К. Де ф.", в т.н. Комиссию директоров, входили владельцы воен. Металлургич. Концернов "Де Вандель э ком-пани", "Шнейдер-Крёзо", "Лонгви" и др. Представител..

"Комитет Общественной Безопбсности"

Контрреволюц. Орган Петрогр. Гор. Думы, создан 24 окт. (6 нояб.) 1917. В состав к-та, возглавлявшегося гор. Головой Г. И. Шрейдером, вошли гласные гор. И районных дум от мелкобурж. И бурж. Партий, представители ЦИК советов 1-го созыва, Исполкома Всеросс. Совета крест. Депутатов, штаба воен. Округа, прокурорского надзора, Центрофлота, Викжеля, земского, городского и почтово-телеграфного союзов, Бунда и др. Контрреволюц. Орг-ций. Под флагом охраны личной и имуществ. Безопасности населения к-т прот..

Дополнительный поиск "Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности" "Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Комиссия По Расследованию Антиамериканской Деятельности", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 57 символа